Список запрещенных сайтов будет доступен на специальном портале Zapret-info.gov.ru

0

Роскомнадзор в четверг утвердил временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих противоправную информацию, согласно документу, до выбора оператора реестра ведомство будет вести его своими силами.

В документе перечислены сведения, которые должен содержать реестр: доменное имя или указатель страницы сайта с запрещенной информацией, реквизиты решения уполномоченного органа о признании информации запрещенной, описание это информации и так далее. К соответствующим реестровым записям прикрепляются копии страниц сайтов с запрещенной информацией.

Часть реестра будет размещена на портале Zapret-info.gov.ru. Здесь можно будет узнать доменные имена и сетевые адреса запрещенных сайтов, а также реквизиты решения уполномоченного органа о включении доменного имени в реестр.

Список запрещенных сайтов будет обновляться дважды в сутки, а доступ к нему будет предоставляться операторам связи в ручном и автоматическом режимах круглосуточно, сообщает «Интерфакс».

Закон о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью развитию, в части ограничения доступа к противоправной информации в Интернете вступает в силу 1 ноября. Он предусматривает возможность блокировки сайтов по IP-адресам.

В реестр могут быть включены сайты, если они содержат запрещенную ранее судом информацию. Также реестр может пополняться и без суда, по решению уполномоченных органов: МВД — в отношении информации о детской порнографии, ФСКН — в отношении информации о наркотиках, Роспотребнадзора — о самоубийствах, Роскомнадзора — в отношении информации, входящей в любую из вышеперечисленных категорий.

По закону, в течение суток после получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени или указателя страницы сайта в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить интернет-страницы с противоправным контентом.

На владельцев сайтов возлагается обязанность в течение суток с момента получения уведомления прекратить размещение запрещенной информации. В противном случае будет заблокирован доступ к сайту в Интернете.

Если хостинг-провайдер этого не сделает, оператор реестра включает в него IP-адрес сайта, на котором размещается запрещенная информация. Оператор связи обязан ограничить доступ к запрещенной информации, распространяемой сайтом, не позднее суток с этого момента.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here