Гнойная ангина лечение

18

Гнойная ангина или острый тонзиллит является острым воспаление паренхимы миндалин, и характеризуется образованием гноя на их поверхности. Про ангину и ее виды вы можете ознакомиться, прочитав статью Ангина причины симптомы лечение диагностика.

Гнойная ангина это очень распространенное заболевание, чаще всего ей болеют дети в возрасте от 5 до 10 лет и подростки в возрасте от 15 до 25 лет. Это достаточно простое заболевание иногда может привести к серьезным последствиям.

Гнойная ангина причины

Когда бактерии и вирусы попадают в организм через нос или рот, миндалины действовать как фильтр – захватывают вредоносные организмы в белых клетках крови. Это может привести к инфекции в миндалинах, которая стимулирует иммунную систему вырабатывать антитела против будущих инфекций. Когда миндалины поражены бактериальной или вирусной инфекцией возникает ангина.

Различные вирусы и бактерии могут вызвать ангину, в том числе вирусы, которые вызывают мононуклеоз и бактерии, которые вызывают острый фарингит (стрептококк Пирролидонилпептидаза).

Выделяю также следующие группы причин

A) Предрасполагающие причины:

B) Возбудители

Предрасполагающие причины могут быть общими или местными.

1) Общий:

1. антисанитарные условия жизни.

2. низкое сопротивление организма из-за недоедания или из-за изнурительной болезни, как корь.

2) Местные:

1. Инфицированная еда, отсутствие пищевой гигиены и антисанитарные продукты, такие как попкорн, мороженое, отсутствие пищевой гигиены и молоко. Все это касается продуктов, которые продают не в упаковке, а на развес. Молоко может быть заражено бактериями от больной коровы, поэтому прежде чем его употреблять обязательно прокипятите. Мороженое и попкорн лучше покупать в заводской упаковке, чтоб уберечь себя от бактерий.

2. Наличие местного воспаления в полости рта, например, плохие зубы, гайморит и ринит.

3. Если вы дышите ртом из-за заложенного носа.

4. Остатки миндалин после операции, которые могут быть заражены инфекцией

B) возбудители:

Гнойная ангина может быть вызвана следующими возбудителями: стрептококк и пневмококк.

Гнойная ангина: симптомы

Самыми главными признаками гнойной ангины являются боль в горле, температура выше 38 С и бело-желтый налет на миндалинах. Если у вас нет гнойного налета, то скорей всего у вас просто вирусная инфекция и лечить ее необходимо как простуду. Гнойная ангина возникает спонтанно, и ей болеют в среднем 5-10 дней. Уже на 3-й день болезни острые симптомы начинают исчезать.

Основные симптомы гнойной ангины

1. Сильная боль в горле

2. Тяжело и больно глотать

3. Температура до 38-40 С

4. Общее недомогание, слабость

5. Неприятный запах гноя изо рта

6. Боль в шее из-за увеличенных лимфатических узлов

7. миндалины увеличены

8. Желто-белый налет на миндалинах

9. озноб

10. боль в спине и конечностях

11. головная боль

12 Запоры и потеря аппетита

13 нарушается речь

14. боль в ухе

15 рвота

На основании чего ставят диагноз гнойная ангина

1. У больного красные глаза и щеки из-за температуры. Губы сухие, налет на языке и неприятный запах изо рта.

2. Миндалины увеличены и красные

3. Белые пятна на миндалинах

4. Язык ярко малинового цвета

5. Лимфатические узлы на шее увеличены и болят

6. Температура 38-40 С с учащенным пульсом

7. Моча может содержать следы альбумина.

8. Мазок из зева показывает стрептококковую инфекцию.

На основании всех вышеперечисленных признаков врач ставит диагноз гнойная ангина и назначает лечение. Для того чтоб наглядно увидит как выглядит гнойная ангина советуем вам посмотрит статью Ангина фото.

Гнойная ангина лечение

Гнойная ангина обычно лечится при помощи комбинации лекарств.

Лечение гнойной ангины делят на местное лечение и общее лечение

1) местное лечение:

1. Полоскание горла теплыми растворами.

2. Антисептические спреи.

3. Антибиотик в спреи.

2) Общее лечение:

1. Отдых в постели.

2. Принятие жаропонижающих и болеутоляющих средств.

3. Антибиотики,

4. Кортикостероиды

Антибиотики при гнойной ангине

Если вам поставили диагноз ангина, вам будет назначен курс антибиотиков для лечения инфекции. В зарубежной практике антибиотики колют в основном в вену, так как этот метод является более эффективным, чем принимать антибиотики в таблетках. Но у нас пока данная практика не применяется и в основном все пьют таблетки или делают уколы внутримышечно.

Антибиотики, которые часто используется для лечения ангины:

• феноксиметилпенициллин, также называемый пенициллин V — типа пенициллина

• кларитромицин, если у вас аллергия на пенициллин

• амоксициллин

• клиндамицин

• эритромицин

Для местного лечения гнойной ангины могут быть использованы антибиотики в спреи. Одним из таких антибиотиков является Биопорокс. Он действует местно. Особенно его применяют во время беременности, когда принимать антибиотики внутрь нежелательно. Применение по 2-3 впрыскивания 3-4 раза в день

Весь перечень антибиотиков вы можете получить прочитав статью Антибиотики при ангине. Выбор антибиотика будет зависеть от того на сколько препараты подходят вам лучше всего. Например, некоторые виды лекарств, возможно, не подойдут, если у вас есть другие заболевания, например, печени или почек.

Некоторые виды антибиотиков не могут применяться с некоторыми типами контрацепции, такие как комбинированные противозачаточные таблетки. Для того чтоб выбрать другой способ контрацепции посоветуйтесь с врачом.

Кортикостероиды при гнойной ангине

Кортикостероиды являются лекарственные средства, которые содержат стероиды. Они помогают уменьшить отек и могут быть использованы для лечения ангины. Если у вас есть сильная боль в горле или затруднено глотание, кортикостероиды могут быть использованы в таких случаях.

Исследования показали, что кортикостероиды являются безопасным и эффективным способом лечения гнойной ангины.

Обезболивающие

Если у вас гнойная ангина, вы можете принять болеутоляющие средства, чтобы помочь облегчить боль. Наиболее часто назначают обезболивающие средства, которые содержат парацетамол и ибупрофен.

Гнойная ангина чем полоскать горло?

гнойная ангина полоскания
гнойная ангина полоскания

Полоскание горла различными антисептическими и очищающими растворами полезно при гнойной ангине. Полоскания проводят каждый час при этом можно чередовать растворы и народные настойки. На ваше усмотрение, что вам больше нравиться.

Для этого используют следующие растворы

перманганата калия (0,1 %). Для приготовления раствора на стакан теплой воды берут перманганата калия на кончике ножа. Размешивают и поласкают 3-4 раза в день;

раствор борной кислоты (1 %) (однако, это противоречит тому, что в пищевой промышленности борная кислота, зарегистрированная как пищевая добавка E284, на территории России не входит в список пищевых добавок, разрешённых к применению);

раствор йода, соли и пищевой соды. Для приготовления раствора берут 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли и 2-3 капли йода и поласкают каждый час.

раствор фурацилина. Таблетку необходимо растолочь и развести в стакане теплой воды полоскать каждые 2 часа.

раствор хлорофиллипта. Взять 1 чайную ложку хлорофиллипта и развести в стакане теплой воды. Полоскать горло 3 раза в день

стопангин для полоскания. Антисептик для местного применения в стоматологии и ЛОР-практике. Раствор применяют неразбавленным для полоскания полости рта — 10-15 мл (1 столовая ложка) в течение не менее 30 сек 2-5 раз в сутки. Можно также смазывать слизистую оболочку полости рта с помощью ватного тампона на палочке.

— стоматодин. Раствор применяют неразбавленным для полоскания полости рта — 10-15 мл (1 столовая ложка) в течение не менее 30 сек 2-5 раз в сутки. Можно также смазывать слизистую оболочку полости рта с помощью ватного тампона на палочке.

— мирамистин. При местном применении не всасывается через кожу и слизистые оболочки. Количество препарата на 1 полоскание — 10–15 мл(1 столовая ложка) 2-5 раз в день.

— настой эвкалипта. Для приготовления разводят 10-15 капель на стакан воды. Полоскать каждый час

— хлоргексидин. Процедура достаточно проста: наберите в рот кипяченую воду и прополощите ею больное горло, затем возьмите одну столовую ложку раствора Хлоргексидина и полощите им рот в течение тридцати секунд. Это все, что от Вас требуется. Важно помнить о том, что после полоскания данным препаратом следует отказаться от приема пищи на два — три часа. Полоскать горло Хлоргексидином можно два — три раза в сутки

— перекись. Разведите 1 столовую ложку 3% перекиси водорода на пол стакана воды. Полоскание таким раствором уменьшает фибринозный налет на миндалинах, а это уменьшает интоксикацию организма. Проводить полоскания 3 раза в день

— ротокан. 1 чайная ложка на стакан воды. Полоскать 3-4 раза в день

Гнойная ангина — Таблетки для сосания

Когда у вас гнойная ангина ужасно болит горло. Для того чтоб уменьшить боль назначают таблетки для сосания

— Нео ангин,

— Лизобакт,

— Фарингосепт,

— Хлорофиллипт,

— Трависил,

— Имудон,

— Доктор мом и др.

Гнойная ангина — Обработка миндалин и полости рта

Для снятия гнойного налета и дезинфекции используют следующие растворы.

Перекись. Налет необходимо снимать 2 раза в день утром и вечером.

Стоматодин. Раствор можно наносить на пораженную поверхность тампоном. Применять 2-3 раза в день

Хлорофилипт масленый. Обладает антибактериальной активностью. Обрабатывать горло 2-3 раза в день

Люголь Основным действующим веществом является молекулярный йод, оказывающий антисептический и местнораздражающий эффект. Оказывает бактерицидное действие. Нельзя применять во время беременности.

Гнойная ангина — Антисептический спрей

— Хлорофиллипт спрей.

— Мирамистин

— Стопангин спрей

— Фарингосепт спрей

— Ангал С спрей

— Ингалип

— Тантум верде и др.

Гнойная ангина лечение народными средствами

Без народных средств не обходится не одно лечение. Для лечения гнойной ангины также широко применят народные средства. В статье Лечение ангины в домашних условиях вы найдете самые эффективные средства против гнойной ангины. Она содержит:

1. средства для полоскания(20 рецептов)

2. рецепты для снижения температуры(6 рецептов)

3. народные средства для приема внутрь при ангине(13 рецептов)

4. рецепты для смазывания горла(6 рецептов)

5. Припарки, компрессы, ванночки при гнойной ангине (8 рецептов)

6. народные советы по лечению ангины

Гнойная ангина осложнения

Бактериальная инфекция попадая в организм, может поражать и другие органы, например, вызвать воспаление ушей или пазух носа (синусит, отит). Эти осложнения возникают, если гнойную ангину не лечить или не долечить,  могут возникать проблемы с дыханием и глотанием. Во сне могут быть остановки дыхания или возникает храп.

Если ангину не лечить, то развивается перитонзиллярный абсцесс или даже менингит. Инфекция может распространиться на другие части тела. У человека может начаться ревматическая лихорадка, которая дает осложнения на сердца и суставы.

Гной с миндалин во время вдох может попасть в легкие и инфицирует их. Поэтому на фоне ангины может возникнуть даже пневмония.

Кроме выше перечисленных осложнений гнойная ангина также негативно может сказаться на почках и вызвать такое заболевание как пиелонефрит.

Гнойная ангина — Диета

Если у вас сильная боль в горле рекомендуем вам перейти на время болезни на жидкую диету.

Постепенно в рацион вы можете вводить и другие фрукты. А когда состояние улучшится, то можно обратно употреблять твердую пищу. Питание должно быть сбалансированным, богатым витаминов и микроэлементов. В меню должны быть свежие фрукты, овощи, цельное зерно и орехи которые будут способствовать повышению иммунитета после болезни.

Не пейте газированных напитков, слишком горячий чай и кофе, поскольку они могут негативно повлиять на организм и состояние больного.

Не стоит употреблять продукты, которые слишком кислые, пряные, жаренные. К ним относят горячие соусы, йогурты, сметана, и жареная пища раздражают горло и могут привести к большему воспалению и боли.

Гнойная ангина профилактика

Лучшей профилактикой является следование основным санитарно-гигиеническим мерам предосторожности. Для профилактики гнойной ангины в виду того, что она в основном передается воздушно капельным путем необходимо:

1. Часто мыть руки

2. Проветривать помещения со скоплением большого количества людей

3. Закалятся

4. Укреплять иммунитет (В статье Грипп и простуда представлены способы укрепления иммунитета)

5. Делать влажные уборки, как можно чаще

6. Полноценно питаться

7. Заниматься спортом

8. Не контактировать с уже больными людьми

Полезные статьи

1. Ангина причины симптомы лечение диагностика

2. Ангина при беременности

3. Лечение ангины в домашних условиях

4. Антибиотики при ангине

5. Ангина фото

6. Ангина у детей лечение

7. Лечение кашля при помощи специй

8. Ингаляции небулайзером при кашле и насморке

9. Бронхит. Лечение бронхита

10 Польза молока

18 КОММЕНТАРИИ

  1. Спасибо! Впервые столкнулась с таким четким описанием. Описали все интересующие моменты.

    • Амоксициллин относится к пенициллинам. При аллергии на него назначают антибиотики других групп. Например Эритромицин антибиотик из группы макролидов. Взрослым назначают по 500 мг 2 раза в сутки.

  2. СПАСИБО, все, что мне нужно было узнать ,прочитала в вашей статье. все более чем понятно. Благодарю!

  3. Спасибо большое очень интересная статья, очень понравилось и самое главное ПОЛЕЗНАЯ СТАТЬЯ ДЛЯ ВСЕХ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here