Лечение ангины в домашних условиях

4
Лечение ангины в домашних условиях
Лечение ангины в домашних условиях

Ангина обычно лечиться при помощи антибиотиков, жаропонижающих и обезболивающих средств. Но если вы не можете начать медикаментозное лечение можете попробовать лечение ангины в домашних условиях.

Лечение ангины в домашних условиях включает в себя: средства направленные на снятия налета с миндалин при помощи полосканий, прием противовирусных препаратов и стимулирование иммунной системы.

В статье ангина причины симптомы лечение диагностика мы уже описывали, те правила, которых должен придерживаться больной при ангине. Про лечение ангины антибиотиками вы можете почитать в статье антибиотики при ангине. Поэтому приступим сразу к народным способам лечения ангины в домашних условиях.

Лечение ангины в домашних условиях — Полоскания

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №1

Взять 100 г свежего сочного чеснока и измельчить его. Добавить к измельченному чесноку половину стакана теплой обязательно кипяченой воды. Настаивайте в банке закрытой крышкой 6 часов. Для полоскания необходимо взять 1 чайную ложку смеси и развести в стакане теплой воды. Полоскать горло этим составом нужно как можно чаще.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №2

Взять несколько листьев каланхоэ и выдавить из них сок. После смешать в равных частях с теплой водой. Полоскать горло полученной смесью 2-3 раза в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №3

Возьмите столовую ложку меда и разведите в стакане теплой воды. Мед помогает снять воспаление с миндалин. Поласкайте горло 3 раза в день

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №4

Возьмите пол стакана ягод черники (сухих) и добавьте 0,5 литра кипятка и томите данный состав на медленном огне пака жидкость в емкости уменьшиться на треть. То что получиться процедить через марлю и полоскать горло каждые 2 часа.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №5

Смешать 1 чайную ложку календулы, 1 чайную ложку листьев подорожника и 1 чайную ложку полыни. Взять 1 столовую ложку смеси залить стаканом кипятка и 15 минут томить на слабом огне. Процедите отвар через марлю и полощите горло каждый час

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №6

Возьмите 1 чайную ложку соды и залейте 1 стаканом кипятка. Добавьте 1 чайную ложку соли и 2-3 капли йода. Полощите горло каждые 2 часа.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №7

Возьмите 4 чайные ложки листьев шалфея и залейте 2 стаканами кипятка. Настаивать смесь необходимо 30 минут. Процедить и полоскать горло каждые 2-3 часа

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №8

Возьмите 100 грамм листьев эвкалипта и залейте 1 стаканом кипятка. Настаивать необходимо 30 мин. После процедить и полоскать горло каждые 2 часа

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №9

Приготовить настой календулы. Взять 20 грамм календулы и залить 1 стаканом кипятка. Процедить и полоскать.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №10

Для полоскания также используют яблочный уксус. Для приготовления берут 1 столовую ложку уксуса на 1 стакан теплой воды. Поласкают горло 3 раза в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №11

Также можно для полоскания приготовить 30 % раствор лимонной кислоты и полоскать им горло каждый час. Или сосать каждый час 1 ломтик лимона.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №12

Натереть свеклу на мелкой терки и наполнить 1 стакан добавить 1 столовую ложку уксуса и дать настояться. Выдавить сок из свеклы и полоскать им рот 2-3 раза в день

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №13

Взять 1 чайную ложку глины и залить 1 стаканом воды. Полоскать 3 раза в день. Также можно пососать кусочек глины.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №14

Сок клюквы с медом. Взять 1 стакан сока клюквы и добавить 1 столовую ложку меда, полоскать 3 раза в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №15

Также для полоскания горла используют сок морковки. Взять 0,5 стакана сока морковки и положить туда 1 столовую ложку меда, разбавить теплой водой в соотношении 1:1. Полоскать горло при ангине несколько раз в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №16

Взять хрен и натереть на мелкой терке, отжать сок через марлю и залить хрен водой. Дать настояться 30 мин и процедить. Полоскать горло 3 раза в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №16

Взять 3 чайные ложки измельченной сухой кожицы лука добавить 1 стакан воды. Томить на медленном огне 15 мин. Настаивать 4 часа и процедить через марлю. Полоскать горло каждые 2 часа

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №17

Взять в равных частях чистотел и цветки ромашки и приготовить крепкий настой.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №18

Взять сок из ягод черной смородины и разбавить на половину водой. Полоскать горло 4-5 раз в день

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №19

В 1 стакан тепло воды добавить 1 чайную ложку куркуму. Полоскать каждый час

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для полоскания №20

Семена пажитника отварить в воде в течение получаса. Охладить и процедить и использовать эту воду для полоскания. Пажитник обладает антибактериальными свойствами, которые делают его отличным лекарством от ангины.

Лечение ангины в домашних условиях — рецепт для снижения температуры

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для снижения температуры №1

Взять 1 столовую ложку цветов липы мелколистной добавить 1 стакан кипятка и довести до кипения. Настаивать 20 минут процедить и добавить 1 столовую ложку меда. Пить по пол стакана 3 раза в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для снижения температуры №2

Приготовит отвар из ягод малины. Для этого взять 100 грамм свежих ягод малины и залить стаканом кипятка. Дать настоятся 15 мин , после чего добавить одну столовую ложку меда. Принимать перед сном в теплом виде.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для снижения температуры №3

Настой черной бузины. Приготовление: взять 1 столовую ложку цветков (сухих) и залить 1 стаканом кипятка. Настоять 5-10 минут. Принимают по 2 столовые ложки 6 раз в день;

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для снижения температуры № 4

2 столовые ложки плодов черной бузины залить 2 стаканами кипятка. Готовить на водяной бане 30 мин. Процедить и пить по пол стакана на ночь охладить и процедить. Пить по 1/2 ст. на ночь.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для снижения температуры №5

Полезно теплое питье с добавлением клюквы, лимона, брусники, которые оказывают легкий мочегонный эффект и способствуют быстрейшему выведению из организма продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, вызывающих ангину.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для снижения температуры №6

1 чайную ложку цветов ромашки заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 мин, процедить. Пить по пол стакана 3 раза в день.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт № 1

Возьмите 1 лимон хорошо помойте его, обдайте кипятком и съешьте вместе с кожурой. После этого ничего час не ешьте. Употребление лимона противопоказано при заболевании язвенной болезнью с повышенной кислотностью в стадии обострения.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт № 2

Возьмите 1 луковицу и 1 яблоко натрите на мелкой терке и смешайте с 1 столовой ложкой меда. Употребляйте по 2 чайные ложки 4 раза в день.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт № 3.

После еды пожуйте небольшой кусочек соты. На ночь положите прополис за щеку.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт № 4

Взять 6 штук сухого инжира, и проворит в стакане молока. Выпить молоко и съесть инжир перед сном

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт № 5

Отвар из семян аниса. Взять пол стакана анисовых семян и залить 1 стаканом кипятка и варить 15 мин. После семечки убрать и добавить 1/4 стакана меда и 1 столовую ложку коньяка и еще прокипятить. Принимать по 1 столовой ложке через каждые полчаса в течение дня.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №6

Взять 2 чайные ложки нарезанных корней лопуха и залить 1 стаканом воды, кипятить 10-15 мин на слабом огне. Употреблять внутрь по 1 столовой ложке 4 раза в день.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №7

Взять 4 чайные ложки корней алтея и залить 2 стаканами холодной. Настаивать 8 часов, после процедить. Прежде чем пить необходимо подогреть. Употреблять по 0,5 стакана 3 раза в день.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №8

Взять 20-30 капель настойки эвкалипта и добавить в пол стакана теплой воды, пить 3 раза в день.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №9

Взять головку лука и натереть на мелкой терку. Принимать по 1 чайной ложке 4 раза в день.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №10

Взять 5 штук гвоздики и залить 1 стаканом крутого кипятка. Настоять 2 часа. Пить по 50 грамм, но можно и весь в зависимости от состояния.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №11

Молодые побеги укропа заварить как чай и дать им настояться. Настой принимать теплым вместо чая в течении 3-7 дней

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт № 12

Вскипятить молоко и добавить щепотку порошка куркумы и перец черный молотый. Пить эту смесь перед сном в течение как минимум трех ночей подряд.

Народные средства лечения ангины для приема внутрь Рецепт №13

Мелко нарезать листья алоэ и заполнить ими половину банки вторую половину засыпать сахаром. Закрыть горлышко марлей. Настоять 3 дня, затем налить туда водки доверху, завязать марлей, снова настоять 3 дня, процедить и отжать. Получится сладко-горький ликер. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды, ребенку — по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепты для смазывания горла

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для смазывания №1

Смазывание горла очищенным керосином. Им рекомендуют смазывать горло только на ранних стадиях ангины. Профильтруйте керосин через вату. Сделайте ватные тампоны и смочите их керосином. Протирайте им горло каждые 30 мин в течении 1 дня.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для смазывания №2

Также для смазывания используют пихтовое масло. Масло нанести на миндалины при помощи пипетки, ватного тампона или оросить их шприцем. Делать процедуру каждые 4 часа.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для смазывания №3

Свежевыжатый лимонный со наносят на гланды 6 раз в день после еды.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для смазывания №4

Настой корня радиолы на водке используют для смазывания гланд. Смазывать 5-6 раз в день.

Лечение ангины в домашних условиях Рецепт для смазывания №5

Смазать миндалины солью.

Лечение ангины в домашних условиях — Припарки, компрессы, ванночки

Рецепт № 1

Делать холодные примочки из глины на низ живота и горячие припарки на горло. Для горячих припарок в кипящую воду опустить детское махровое полотенце, хорошо отжать и горячим полотенцем завернуть горло больного. Сразу же после этого сделать холодную примочку из глины вокруг шеи. Таким образом следует чередовать горячие припарки и глиняные примочки каждый час до тех пор, пока не снизится температура. Также надо почаще делать примочки из глины на низ живота. На горло можно накладывать примочки без всякого опасения в любое время.

Рецепт №2

Делается лента из мягкого теста таким образом, чтобы она оборачивалась вокруг шеи больного. Мелко дробится высушенный корень чемерицы, им обильно посыпается лента из теста; горло больного тщательно заворачивается этой лентой, причем внимание надо обращать на то, чтобы были прикрыты миндалины. Сверху накладывается повязка из бинта или хлопчатобумажной ткани. Время лечения маленьких детей — от 30 мин до 1 ч, 1-2 раза, для детей побольше — 2-3 ч, а у взрослых повязка должна оставаться на всю ночь.

Рецепт №3

Горячие ножные ванны. Налить в глубокий таз (ведро) воду температуры 40-42 °С. Сесть и опустить ноги в таз на 15-20 мин. По мере остывания воды подливается горячая. Для усиления действия ножных ванн можно добавить в воду 1-2 ст. ложки сухой горчицы. После процедуры нужно насухо вытереть ноги, надеть шерстяные носки и лечь в постель, укрывшись одеялом.

Рецепт №4

Паровые ванны. Их делают так: накрывшись простыней, поверх нее — одеялом, вдыхают, стараясь не обжечься, пары сваренного и растолченного картофеля или настоя лекарственного растения, например, цветков ромашки аптечной, листьев мяты перечной, шалфея: пригоршню растительного сырья залить 0,25 л кипятка, настоять 30 мин, затем долить кипятка до 1 л; вдыхать пар попеременно ртом и носом в течение 10-15 мин.

Народные средства лечения ангины Сбор №1

— донник лекарственный — З части

— календула лекарственная — 5 частей

— ромашка аптечная — 5 частей

— Листья ивы — 5 частей

— Трава сушеницы топяной — 5 частей

— Листья березы — 6 частей

— Почки сосны обыкновенной — 5 частей

— Листья смородины черной — 5 частей

— Листья арники горной — 5 частей

Народные средства лечения ангины Сбор №2

— Листья эвкалипта — 5 частей

— Трава сушеницы топяной — 5 частей

— Побеги сосны обыкновенной — 8 частей

— Трава ромашки аптечной — 8 частей

— Листья подорожника большого — 6 частей

— Листья арники горной — 5 частей

— Трава яснотки белой — 5 частей

— Трава донника лекарственного — 8 частей

— Листья аира болотного — 5 частей

— Трава хвоща полевого — 4 части

Народные средства лечения ангины Сбор №3

— Трава клевера лугового — 4 части

— Листья мать-и-мачехи — З части

— Трава ромашки аптечной — 5 частей

— Трава календулы лекарственной — 5 частей

— Трава сушеницы топяной — 5 частей

— Листья ольхи клейкой — 5 частей

— Трава донника лекарственного — 5 частей

— Листья смородины черной — 5 частей

— Листья девясила высокого — 5 частей

— Семена овса посевного — 5 частей

Народные средства лечения ангины Сбор №4

— Трава шалфея лекарственного — 4 части

— Листья эвкалипта — 5 частей

— Трава сушеницы топяной — 5 частей

— Побеги можжевельника обыкновенного — 5 частей

— Листья ежевики сизой — 4 части

— Листья земляники лесной — 6 частей

— Трава череды трехраздельной — 6 частей

— Листья смородины черной — 5 частей

— Трава донника лекарственного — З части

Как готовить эти сборы?

Сбор измельчить и перемешать. Взять необходимое количество смеси, поместить в эмалированную кастрюлю и залить кипящей водой. Настаивать в теплом месте в течение 20 мин. Затем настой слить, сырье слегка отжать и завернуть в марлю или льняную ткань в виде конверта. «Конверт» наложить на подчелюстную область (с обеих сторон). Температура компресса — 36-42 °С. Поверх растительного сырья наложить клеенку и полотенце. Длительность процедуры 15-30 мин. На курс лечения 8-10 процедур, через день.

Лечение ангины в домашних условиях — народные советы

Тому, кто часто болеет ангиной, полезно знать и такое простое средство: каждый день 8-10 мин сидеть на ярком солнце с сильно открытым ртом, закрыв глаза. Курс лечения 2-3 недели.

Этот способ лечения практикуется не только в России, но и в других странах Ближнего и Среднего Востока. Близко ко рту больного подносят большую лягушку и заставляют больного дышать прямо на лягушку. От этого сердце лягушки начинает учащенно биться, а больному почти мгновенно становиться легче. Часто такое лечение начинается тогда, когда больной не только не может кушать и пить, но и говорить. Через 8-10 мин ангина полностью проходит и, как утверждают знахари, болезнь «переходит» на лягушку.

Ладонь правой руки прижать к горлу, а ладонь левой руки следует положить на затылок. Эту процедуру повторять несколько дней подряд по 15-20 мин ежедневно

В старину привязывали к горлу листья свежей капусты и закутывали шерстяным шарфом или платком. Листья надо менять каждые 2 ч до прекращения воспалительного процесса.

На ночь сделать согревающий компресс из тертого лука на шею.

Полезные статьи:

1. Ангина причины симптомы лечение диагностика

2. Ангина при беременности

3. Антибиотики при ангине

4. Ангина фото

5. Ангина у детей лечение

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Бывший ангинчик со стажем 15 лет Избавился от ангин на всегда. Простой рецепт спасибо бабушке которая дала совет моей маме теплое молоко стакан, растворить мед добавить свинной жир (внутрений) выпить через полчаса уже можно глотать и есть, через 2 часа не будет и следа болезни, но самое главное забудите про ангину навсегда
    Болела 2ую неделю, толком лечиться не получалось, сын тоже болел, состояние было ужасное, горло, ухо, голова все болело. прочитала, сделала себе, жир был, для растирки покупали до этого(от кашля)заставила себя выпить. гадость конечно брр, и запах у растопленного сала, зато к вечеру все как рукой сняло. и сейчас ничего не болит.. не знаю как на всю жизнь, а в этот раз я вылечелась, спасибо большое!

  2. Самое лучшее средство от ангины — люголь, цена около 100 рублей. Не нужно пить дорогущие микстуры, таблетки. Как только замечаю симптом, сразу — люголь, через день — здоровое, чистенькое, совершенно не красное горло!

  3. Вы знаете, Ангелина я бы не сказала, что люголь, самое лучшее средство. И у меня, и у ребенка на него рвотный рефлекс. Не можем переносить ни запах, ни вкус! Если горло заболело, то просто полощем горло отварами из травы ромашки и шалфея. Из аптечных, отдаю предпочтение рекомендациям лечащего врача. Препараты хорошо смягчают горло, избавляют от боли и снимают воспаление.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here