Жилая недвижимость и магазины «у дома» перестают приносить двузначную доходность инвесторам в России

0
Недвижимость и налоги
Недвижимость и налоги

Высокая инфляция заставляет потребителей и бизнес искать новые способы решения своих задач.

По данным Циан. Аналитики, в целом доходность от инвестиций от сдачи в аренду жилья в 2022 году снизилась с 5,5% до 5%. Причем началась эта тенденция еще в 2020-м. Тогда в начале года доходность рантье была примерно 7,5%, а в 2021-м – 6,1%.

Доход от сдачи в аренду жилья в 2023 году зависел от размеров жилья и района проживания. В среднем, если сдать квартиру в аренду на год, можно за это время заработать примерно от 3 до 8% от её рыночной стоимости.

Коммерческая недвижимость приносила в 2023 году больший доход чем жилая, и у нее меньший период окупаемости. В коммерции доходности зависит от удачного расположения помещения. В среднем доходность — 6-7%, но может доходить до 10-12% годовых от стоимости помещения.

Какую недвижимость выгоднее всего сдавать — жилую посуточно. Преимущества посуточной аренды для собственника жилья: высокий доход. С точки зрения цены сдавать жильё посуточно всегда выгоднее, чем на длительный срок. В идеальной ситуации, когда квартира занята, посуточно, все 30-31 день в месяц, она будет приносить в 2,5 раза больше дохода.

Так например, средняя цена в 5000 руб. посуточно, при занятости на 30 дней принесёт владельцу 150000 руб. в месяц, при этом, если режим налогообложения будет правильным, а это патент в данном случае, большая часть дохода останется у собственника.

В то же время, из-за высокой инфляции в 2023- 2024гг. спрос на жилую и коммерческую недвижимость падает, а предложения растёт, значит, цена будет снижаться, а доходность падать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here