Меры поддержки мобилизованных в регионах порождают чувство социальной несправедливости — Турчак

0
рубли
рубли

Меры поддержки мобилизованных в регионах зависят от возможностей субъекта, что «порождает чувство социальной несправедливости» — сказал секреталь генсовета партии Единая Россия.

Таким образом Турчак предложил Мишустину компенсировать регионам расходы на поддержку участников СВО.

О чём речь: что за очередные меры поддержки и на что они направлены

Турчак предлагает выделить компенсацию из средств федерального бюджета с учетом уровня расчетной бюджетной обеспеченности регионов. Это необходимо в целях обеспечения справедливого равного денежного содержания участников СВО.

Помимо федеральных законов о поддержке мобилизованных и добровольцев: сохранение за ними рабочих мест, кредитные каникулы и т.д., в ГД РФ предложили не отменить а приостановить судебные процессы к мобилизованным и прочее; принимаются дополнительные меры, но на уровне регионов. Они зависят от финансовых возможностей субъектов, что порождает чувство социальной несправедливости у людей, участвующих в выполнении боевых задач и рискующих жизнью ради защиты Родины.

Что конкретно предлагает Турчак

  • предоставление участникам военной операции, добровольцам, мобилизованным и членам их семей права на бесплатную юридическую помощь;
  • бесплатное двухразовое питание для учащихся в школах или на дому детей военнослужащих — участников военной операции и погибших ветеранов боевых действий;
  • единовременная выплата в размере не менее 195 тыс. руб. для призванных на службу по мобилизации и добровольцев;
  • исключение начисления процентов на сумму основного долга по ипотечным и потребкредитам участникам боевых действий и членам их семей в период кредитных каникул, компенсация банкам из средств федерального бюджета.

Что происходит на самом деле

По данным военных корреспондентов:

  • Большая часть мобилизированных не имеет обмундирования, нового вооружения, техники, связи. Этот факт признан в РФ на всех уровнях.
  • По данным воееных кореспондентов работающих в СВО, большая часть воинов из ЛНР и ДНР не только не получают денежное довольствие а и наоборот сами покупают еду или получают её по гуманитерной помощи. Кроме того, солдаты принятые по контракту от ДНР и ЛНР не получают денежное довольствие вовремя либо оно сильно отличается от контрактников из РФ.
  • Те, кто идут на службу по контракту, получают от 300000 руб, те же кто идёт от военкомата, мобилизованный или доброволец, денег по факту ещё не видели.
  • Выплаты за ранения в 3 миллиона рублей на практике не выплачиваются либо нужно получить серьезное ранение повлекшее реальную инвалидность.
  • Не смотря на помощь и огромные выплаты, контрактники РФ всё равно бегут с поля боя.

В итоге, вместо того чтобы направить помощь непосредственно мобилизированным военным, в Единой России в очередной раз решили поддержжать сами себя — выделение денежных средств на бюрократов-распределителей на местах. И доказательство тому даже не множество коррупционных уголовных дел в регионах, а в том что то же обмундирование продаётся по тендерам в 10, 20, 30 раз дороже своей отпускной стоимости с предприятия.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here