Оценка СВО от Стрелкова Игоря Ивановича на 6 декабря 2022 г.

0
Специальная Военная Операция

А сейчас отмечу лишь то, что в основе всех наших «нарастающих побед» на фронтах и направлениях СВО лежит глубочайший кризис стратегического планирования. Проще говоря — войска воюют «по инерции», не имея ни малейшего представления о конечных стратегических целях текущей военной кампании и лишь догадываясь о смутных планах командования по таким грандиозно-безсмысленным телодвижениям, как строительство совершенно безумной по безполезности (но дико дорогой по стоимости исполнения) «Линии Суровикина«.

В большинстве частей ВС РФ солдаты и офицеры не понимают: ради чего , за что и с какими целями вообще они воюют. Для них тайна — что является условием победы или просто условием для прекращения войны? А власти РФ не способны им этого объяснить, так как поставить четкую цель СВО — означает «ограничить себе пространство для маневра» — то есть лишиться возможности объявить цели СВО достигнутыми в любой момент, который кремлевские руководители сочтут для себя удобным. В тысяче первый раз напоминаю, что страстно желаемое «примирение с партнерами», ради которого по сей день делается множество шагов, деморализующих общество и армию — недостижимо в принципе, но поверить в это в Кремле и на Старой площади никак не хотят.

Настроения «нет цели» конкретно в войсках — ведут к апатии. Апатия-же — к падению боевого духа и выполнению поставленных задач «для галочки» и «спустя рукава», без реальной заинтересованности в их успешном результате. Так вот — в армии ВС РФ (и части ВС ЛДНР, хотя там мотивации у бойцов гораздо больше) господствует апатия.

Отсутствие четкой военно-политической стратегии не позволяет военным разработать тактику, которая будет способствовать ее реализации. А пока — «явочным порядком» — ВС РФ готовятся к затяжной позиционной войне, строя вдоль всего фронта долговременные сооружения в стиле «а-ля линия Маннергейма» (на «линию Мажино» не тянет). О том, что следование стратегии затяжной войны — самоубийство для РФ (и ее властей и элит — тоже, кстати) — я писал еще в 2014 году, а говорил (не раз и не два) — с самого начала текущей кампании.

Поэтому, наблюдая за тем, как противник не спеша (и не встречая никакого противодействия) реализовывает собственные стратегические задачи при полной пассивности военных и политических властей РФ — ничего хорошего в ближайшие недели на фронте не ожидаю.

И, да, — т.н. «украина» зимой НЕ замерзнет, НЕ взбунтуется и НЕ станет воевать хуже. Наоборот. Солдаты ее, уже поверившие в свои силы в результате осенних побед ВСУ и находящиеся на полном обезпечении НАТО — будут лишь злее и упорнее сражаться против «москалей», мстя за лишения, которые вынуждены нести их родственники и близкие в тылу. А их встретит только апатичное выполнение служебного долга, за которым у многих бойцов и командиров уже давно маячит неразрешенный вопрос: «А что мы тут делаем, если Москва более всего озабочена выполнением «зерновых сделок», безпрепятственной прокачкой аммиака через Одессу и «потолком цен» на газ и нефть, поставляемую многочисленным западных партнерам?».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here