Суд в Петербурге удовлетворил иск о передаче государству акций «Рольф»

0
РОЛЬФ РОССИЯ

Суд удовлетворил иск о национализации крупнейший автомобильный дилер России «Рольф»

Иск был подан заместителем генпрокурора, изъять акции он потребовал как имущество, полученное в нарушение законодательства о противодействии коррупции.

Московский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск об обращении в доход государства всех акций АО «Рольф», принадлежащих частной компании с ограниченной ответственностью «Деланс Лимитед» и ООО «Рольф Моторс», а также 100% долей в уставных капиталах ООО «Рольф Моторс», ООО «Рольф Эстейт Санкт-Петербург», ООО «Рольф Тех», — сообщает пресс-служба судов Петербурга.

Компания «Рольф»

Компания «Рольф» — один из крупнейших автодилеров России. Основана 5 августа 1991 года. Штаб-квартира — в Москве. Занимается продажей новых автомобилей и автомобилей с пробегом, а также автомобильных аксессуаров, сервисным обслуживанием, оказывает услуги по кредитованию и страхованию. Первый дилерский центр «Рольф» был открыт в Москве в 1991 году. Продажи автомобилей компания начала в 1992 году в статусе официального дилера Mitsubishi.

Компания продаёт как новые автомобили, так и автомобили с пробегом. На последние приходится большая часть её бизнеса. Географически компания работает преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.

По состоянию на 1 января 2023 года в розничное подразделение компании входили 59 шоурумов и 3 мегамолла авто с пробегом.

Компания принадлежит кипрской компании Delance Limited, бенефициаром которой является семья основателя компании С. А. Петрова.

Генеральным директором «Рольф» с 1 февраля 2017 года по 22 декабря 2023 года являлась Светлана Виноградова, работавшая в компании с 1994 года.

22 декабря 2023 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о передаче акций компании под временное управление государства — мера, созданная для фактической национализации активов «недружественных» стран, которая была таким образом впервые применена в отношении компании, созданной российским бизнесменом. Основатель и владелец компании Сергей Петров, в прошлом депутат Госдумы (известный своей политической деятельностью, подчас шедшей в разрез с официальной позицией Кремля), против которого ещё в 2019 году было заведено уголовное дело по подозрению в незаконных валютных операциях, определил данный шаг как «правовой беспредел и выстрел в ногу государству».

В январе 2024 года Генпрокуратура обратилась в Московский районный суд Санкт-Петербурга с иском о национализации компании. Предполагается обратить в доход государства 100% акций «Рольфа». Основанием для этого называют совмещение владельцем автодилера депутатской и бизнес-деятельности.

Новым генеральным директором с 22 декабря 2023 года стал Алексей Гуляев.

В июле 2020 года рейтинговое агентство Moody’s присвоило корпоративный рейтинг (Corporate Family Rating CFR) компании «Рольф» на уровне «B1». Прогноз по рейтингу — «стабильный».
В августе 2020 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Рольф» на уровне «ruA-». Прогноз по рейтингу — «стабильный».
В июне 2021 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Рольф» до уровня ruA. Прогноз по рейтингу — «позитивный».
В марте 2022 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Рольф» на уровне ruA. Прогноз по рейтингу — «негативный».
В феврале 2023 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании «Рольф» до уровня ruA+. Прогноз по рейтингу — «стабильный».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here