Ракеты СВО

0
Комплексы Javelin

Ракеты НАТО

ATACMS (Army Tactical Missile System, «Армейский тактический ракетный комплекс») — разработка американской корпорации Lockheed Martin. Как говорится на сайте компании, это управляемая ракета класса «земля — земля» с максимальной дальностью 300 км, которую запускают из установок реактивных систем залпового огня (РСЗО). Lockheed Martin отмечает, что комплекс успешно себя зарекомендовал в операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Storm Shadow и SCALP (Système de croisière conventionnel autonome à longue portée, «Автономная обычная крылатая система большой дальности») — британо-французские крылатые ракеты класса «воздух — земля». Их производит европейская компания MBDA (Matra BAE Dynamics Aérospatiale). Дальность действия — около 250 км. Как говорится на сайте производителя, британские и французские военно-воздушные силы приняли Storm Shadow / SCALP на вооружение в 2003 году и применяли их в конфликтах в Персидском заливе, Ираке и Ливии.

Ракеты Taurus (Target Adaptive Unitary & Dispenser Robotic Ubiquity System, «Многоцелевое управляемое моноблочное кинетическое оружие с адаптивной системой наведения на цель») — это крылатые системы класса «воздух — земля» совместного производства немецкой MBDA Deutschland и шведской SAAB. На сайте производителя сказано, что Taurus на очень малых высотах и с учетом рельефа местности преодолевает плотную противовоздушную оборону и нейтрализует стационарные и полустационарные цели. В отличие от американских и британо-французских ракет дальность немецкой превышает 500 км.

Какие ракеты использует Россия

Х-555 — это их модернизированная версия, а Х-101 была разработана и запущена в массовое производство уже после распада СССР. 29 декабря 2023 года, во время самого массированного обстрела Украины с начала российского вторжения, РФ запустила около 90 ракет из этой линейки.

Х-22 «Буря» (или AS-4 Kitchen по классификации НАТО)  – это крылатая сверхзвуковая противокорабельная ракета воздушного базирования, летит на скорости более 4000 км/ч и заходит на цель по баллистической траектории. Стоимость ракеты Х-22 оценивается в 1 млн. долл. Она запускается с самолетов (прежде всего, Ту-22), летит с огромной скоростью, более 1 км в секунду, и на расстояние до 600 км.

Х-101 – ракеты воздушного базирования, их запускают со стратегических бомбардировщиков Ту-160 (по 12 ракет в двух внутренних отсеках) или Ту-95МС (по 8 ракет на наружной подвеске). Дальность полета – свыше 5,5 тысячи километров.

Х-35 «Выкидной нож» — советская/российская малогабаритная тактическая дозвуковая маловысотная противокорабельная ракета, предназначенная для уничтожения ракетных, торпедных, артиллерийских катеров, кораблей водоизмещением до 5000 тонн и морских транспортов.

Х-47 Ракеты Кинжал более опасны, чем другие, потому что способны лететь с гиперзвуковой скоростью, которая в 10 раз выше скорости звука и могут маневрировать в полете. Они значительно быстрее, чем Калибры и Искандеры. Дальность полета ракеты достигает 2000 км, а в случае запуска из самолета — трех. Гиперзвуковая ракета «Кинжал» может стоить от 10 млн долл.

9К720 Ракета Искандер ОТРК «Искандер» относится к высокоточному оружию с дальностью стрельбы до 500 километров. Боевая часть ракеты ОТРК может уничтожить практически любую цель: командные пункты противника, колонны техники, комплексы противовоздушной обороны. Чем можно сбить ракету Искандер? Ничем!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here