Посол Армении вызван в МИД РФ из-за недружественных действий Еревана

4
Армения

Послу Армении Вагаршак Арутюняну вручена нота протеста из-за недружественных действий Еревана а также высказываний председателя нацсобрания Симоняна в адрес официального представителя МИД РФ Захаровой. Вместе с тем российское ведомство подчеркнуло, что Россия и Армения — союзники.

«Руководством Армении в последние дни предпринята серия недружественных шагов, включая запуск процесса ратификации Римского статута МУС, поездку в Киев супруги премьер-министра A.В. Акопян с передачей гумпомощи киевскому нацистскому режиму, проведение на армянской территории военных учений с участием США» — МИД России

«Одновременно в Москве твердо исходят того, что Россия и Армения остаются союзниками, и все договоренности по развитию и укреплению партнерских отношений будут полностью выполнены на благо народов наших двух стран. Это, среди прочего, касается организации учений по линии ОДКБ», — заявили в МИД России.

В министерстве уточнили, что меры приняты после серии недружественных шагов, предпринятых руководством Армении, включая:

  • Ратификация Римского статута Международного Уголовного Суда МУС, теперь, если президент России В. В. Путин посетит Армению, её власти обязаны будут его арестовать по международному ордеру;
  • Поездка в Киев супруги Премьер-министра Aнны Акопян с передачей гумпомощи Киеву: — более 1 тыс. смартфонов, планшетов и ноутбуков для школьников, преимущественно переведенных на онлайн-обучение;
  • Проведение на армянской территории военных учений с участием США.
  • В январе 2023 года власти Армении отказались проводить на территории страны учения ОДКБ «Нерушимое братство»;
  • Никол Пашинян заявил что у Захаровой нет права комментировать его высказывания: «Россия, не может комментировать то, что я говорю, а может только принимать к сведению, что я говорю»;
  • Армения рассматривает решение о выходе из ОДКБ;
  • Пашинян ранее заявил, что «Россия отдаляется от Южного Кавказа»;
  • Никол Пашинян: «Однажды мы просто проснемся и увидим, что России здесь нет»;
  • Пашинян: «Армении не стоило рассчитывать только на Москву в плане стратегической безопасности»;
  • Пашинян обвинил Москву в утрате контроля над Лачинским коридором, в результате чего около 400 тонн гуманитарной помощи не могут доставить в Нагорный Карабах,— автодорога, соединяющая армянский город Горис и центр непризнанной Нагорно-карабахской республики (НКР) Степанакерт (в азербайджанской версии — Ханкенди);
  • Представитель МИДа заявил что риторика Еревана находится «на грани хамства»;
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян потребовал, чтобы российские миротворцы объяснили ситуацию с гуманитарным конвоем в Нагорном Карабахе, который отправила Армения;
  • Армения задержала блогера Бадаляна и журналиста Геворкяна. Но 8 сентября 2023 года, после вызова посла Армении в МИД РФ, их освободили.

4 КОММЕНТАРИИ

  1. Ключевым событием, которое, судя по реакции со стороны Азербайджана и Турции, может стать катализатором грядущего конфликта, стали выборы президента Арцаха. Победу одержал Самвел Шахраманян. В Баку и Анкаре осудили проведение выборов, назвав их незаконными.

  2. На этом фоне выглядят паническими действия премьер-министра Армении Никола Пашиняна, который за эти сутки обзвонил глав Франции, Германии, Ирана, Грузии, а также переговорил с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Но при этом не стал связываться с Владимиром Путиным.

  3. При этом всём, не утихают взаимные обвинения в намеренных провокациях. Удары и обстрелы, нанесённые на карту, не всегда отражают реальную обстановку, так как азербайджанское минобороны неоднократно попадалось на распространении недостоверной информации.
    Всё более воинственно звучат слова со стороны первых лиц Азербайджана. Сначала на азербайджанском государственном канале начали крутить заявления Ильхама Алиева с угрозами в сторону Армении, а затем глава МИД Джейхун Байрамов отметил, что армянские войска — это угроза Азербайджану.

  4. «К сожалению, в контексте отношений между Российской Федерацией и Гаагским уголовным судом вышло плохое совпадение. Этот процесс совершенно не связан с армяно-российскими отношениями, он связан с приграничной напряженностью», — 11.09.2023г. Никола Пашинян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here