«ЭКСПО-2020» может пройти в Екатеринбурге

0

Россия представила заявку на право проведения престижной всемирной универсальной выставки «ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге. Презентация состоялась в Париже на Генассамблее Международного бюро выставок. В случае победы уральская столица станет крупнейшей открытой площадкой для демонстрации технических и технологических достижений. Уже определено и место проведения форума, и тема — «Глобальный разум».

Бороться за голоса тех, кто определит место проведения «ЭКСПО-2020», заявочные комитеты городов-претендентов начали еще до старта официальных презентаций. Красочные промо-стенды завлекали разными способами: турецкий Измир — подарками, таиландский Аюттхая — белоснежной улыбкой местной красавицы номер один.

Российская заявка в дополнительной рекламе не нуждалась — представлявший Екатеринбург Аркадий Дворкович спокойно общался с прямыми конкурентами, в числе которых и бразильский Сан-Паулу, а в кулуарах рассказывал, конечно, о достоинствах российского города-кандидата.

«Наша заявка — Екатеринбург — действительно является удобным местом для проведения такого рода мероприятий — и с точки зрения географической доступности, и с точки зрения культуры, удобства перемещения внутри города. И мне кажется, наши партнеры отметят, что Екатеринбург находится на пересечении, это точка встречи Европы и Азии», — заявил вице-премьер России.

Всемирные выставки устраивают каждые пять лет, первая прошла еще в конце XIX века в Лондоне. Страны-участницы — сегодня их 161 — представляют технические новинки и лучшие инновационные проекты. Россия на выставках — постоянный гость, однако еще ни разу не была хозяйкой. На презентации Екатеринбурга в Париже представили фильм «Глобальный разум» о том, как десять уральских студентов отправились в отдаленные деревушки в странах Африки и Азии и помогли установить Интернет-соединение там, где его до этого не было. Благодаря этому дети из Монголии теперь общаются и дружат со сверстниками из Намибии.

«Нашей идеей было объединить всех этих детей в одном месте — one global mind, то есть, один глобальный разум. В 2020-м году эти дети уже будут взрослыми, и они могут принести свои технологии к нам в Екатеринбург», — говорит участник промо-ролика Вадим Харасов.

В случае победы «ЭКСПО-2020» планируется разместить на площади в 400 гектаров. Центральным объектом выставочного квартала станет павильон площадью в 200 тысяч квадратных метров.}

«Сейчас в Екатеринбурге идет большая работа, развивается инфраструктура, строятся дороги, делается все, чтобы город был связан с остальным миром и туда было удобно добраться из любой точки», — удовлетворен генеральный секретарь Международного бюро выставок Висенте Гонсалес Лоссерталес.

Помимо зоны, где будет проходить сама выставка, обещают строительство парка развлечений и жилых кварталов. Все это, как и построенные для участников выставки дома, после «ЭКСПО» останется екатеринбуржцам.

«Очень четко показано, что будет происходить после выставки. Это будет частью большого Екатеринбурга, появятся объекты, которые будут использованы и для социальной жизни города, объекты жилья и бизнес инфраструктура», — говорит президент Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий Виктор Вексельберг.

Проводить столь масштабные мероприятия Екатеринбургу не впервые. В послужном списке — саммиты БРИК и стран Шанхайской организации сотрудничеств, десятки международных выставок и форумов промышленности. Впереди — строительство объектов к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Кстати, большинство из них в случае успеха смогут использовать для «ЭКСПО-2020».

Именно к всемирной выставке еще в конце XIX века в Париже и возвели Эйфелеву башню. Первоначально 300-метровое сооружение планировали разобрать сразу по окончанию выставки, однако позже передумали и решили сохранить ее для потомков. Сегодня Эйфелева башня — это символ и главная достопримечательность Парижа. Появиться ли к «ЭКСПО-2020» свой символ в Екатеринбурге, станет понятно уже в ноябре будущего года, когда здесь же, в Париже, пройдет итоговое голосование.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here