Оптимизация сайта на wordpress при помощи htaccess

3

Для того чтобы ускорить сайт на движке wordpress можно использовать специальные плагины, о которых мы расскажем в ближайшее время, но, можно использовать для этой цели и файл .htaccess Модуль .htaccess управляет конфигурацией сервера Apache, в пределах тех настроек которые допустимо редактировать и опций которые можно включать или отключать. Сразу отметим, что не на всех хостингах возможно сделать то что будет описано ниже. Для того чтобы метод оптимизация сайта на wordpress при помощи htaccess заработал, если хостинг не поддерживает такие методы, нужно написать письмо в поддержку с просьбой активировать модули expires.c и некоторые другие. Почему хостинг запрещает некоторые команды из htaccess, а также почему некоторые модули выключены в Apache? Дело в том, что при использовании методов Apache оптимизация сайта для пользователей ложится в виде повышенной нагрузки на сервер хостинга, рост количество одновременных процессов, нагрузка на ядра процессора, время оперативной памяти и так далее, что при шаред хостинге невыгодно для хостера, и потому такие методы отключены или недоступны. Чтобы их использовать нужен или хороший shared хостинг от крупной компании или VDS или Dedicated хостинг.

Ускорение скорости загрузки сайта на wordpress при помощи htaccess

Первый блок кода «compress text, HTML, JavaScript, CSS, and XML» отвечает за gzip сжатие страницы. Когда пользователь запрашивает страницу вашего сайта то первым делом такая страница формируется на сервере, а затем передается пользователю в браузер. Но, страница, которая весит 1 мегабайт или больше будет передаваться долго при медленном интернете. Потому, существует метод gzip, он сжимает код страницы, как например архиватор сжимает файлы в архив и вместо 1 мб получаем 75 кб. С кодом страницы сайта происходит тоже самое, код сжимается и отправляется пользователю в сжатом виде (gzip), а в браузере пользователя происходит распаковка архива и пользователь видит обычную веб страницу.

Второй блок «remove browser bugs» предотвращает возможные ошибки которые могут возникнуть в перечисленных ниже браузерах. Это может быть и остановка сценария, и недозагрузка и неправильное отображение на странице пользователя, такая оптимизация сайта на wordpress не только нежелательна но и недопустима.

Третий блок «FileETag MTime Size» отвечает за кеширование файлов на компьютере пользователя. Несомненно, лучше всего, когда используется кеширование, — файлы которые один раз загружены на компьютер пользователя хранятся там определенное количество времени, например 1 год, что позволяет оптимизировать скорость загрузки сайта вордпресс в разы, за счет того что при повторном обращении к сайту вновь не нужно будет подгружать общие для всех страниц сайта картинки, иконки, значки, java скрипты, фото привью анонсов статей а также файлы css стилей.

Как настроить wordpress и файл htaccess правильно

Просто скопируйте приведённый ниже код и вставьте в файл htaccess. Если возникнут вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь задавайте в комментариях.

# compress text, HTML, JavaScript, CSS, and XML
AddOutputFilterByType DEFLATE text/plain
AddOutputFilterByType DEFLATE text/html
AddOutputFilterByType DEFLATE text/xml
AddOutputFilterByType DEFLATE text/css
AddOutputFilterByType DEFLATE application/xml
AddOutputFilterByType DEFLATE application/xhtml+xml
AddOutputFilterByType DEFLATE application/rss+xml
AddOutputFilterByType DEFLATE application/javascript
AddOutputFilterByType DEFLATE application/x-javascript

# remove browser bugs
BrowserMatch ^Mozilla/4 gzip-only-text/html
BrowserMatch ^Mozilla/4\.0[678] no-gzip
BrowserMatch \bMSIE !no-gzip !gzip-only-text/html
Header append Vary User-Agent

FileETag MTime Size

ExpiresActive on
ExpiresDefault «access plus 1 year»

Как ускорить загрузку wordpress, видео

Видео как оптимизировать скорость загрузки сайта на wordpress показывает какой файл нужно отредактировать и какие изменения внести.

3 КОММЕНТАРИИ

  1. Расскажите пожалуйста про промо-сайты на вордпресе, те что обычно состоят из одной-двух страниц, ссылки с которых ведут на основной сайт, или же при переходе на промо-сайт сразу происходит редирект на специальную страницу основного сайта. Как так сделать? спасибо.

  2. Интересуют статьи по оптимизации, продвижению сайтов, WordPress-блогов. В общем, про создание и раскрутку сайтов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here