Как установить SSL сертификат на сайт wordpress

0
ssl-wordpress-security

При установке SSL сертификата на домен могут возникнуть различные трудности: сайт может сообщать о циклическом редиректе, вовсе не открываться или работать не корректно. В большинстве случаев проблема SSL в самом движке, реже в настройках сертификата на стороне хостинга.

Рассмотрим установку SSL сертификата по порядку.

Итак, у вас есть SSL сертификат, где и как вы его получили предмет отдельной статьи, но всё равно, скажу, — самоподписанный или самостоятельно подписанный сертификат SSL будет отображаться с перечёркнутой красной чертой https — такой сертификат лучше вовсе не ставить, он отпугнёт людей.

У вас нормальный авторитетный SSL сертификат, вам необходимо его активировать. Для начала, сертификат нужно установить на хостинг, я буду приводить пример на IPS 5, на других панелях думаю различия не существенные. Необходимо добавить новый SSL сертификат, выбрав соответствующий пункт, в левой колоне меню.

От вас потребуется: сам сертификат SSL, Корневой сертификат SSL, Промежуточный сертификат SSL, Приватный ключ сертификата SSL или BEGIN RSA PRIVATE KEY.

Теперь, выбираем «создать», -> «Тип SSL-сертификата» выбираем «Существующий». Открывается окно «Создание SSL-сертификата».

Имя SSL-сертификата — соответствует названию домена или другой текст на английском
SSL-сертификат — собственно самый первый ключ из письма о сертификате SSL
Ключ SSL-сертификата — приватный ключ SSL PRIVATE KEY
Цепочка SSL-сертификатов — тут нужно разместить сразу два фрагмента ключа: то что разместили в поле 1 сам сертификат, и сразу под ним без отступов и лишних символов (только перенос строки) Корневой сертификат.

Будьте внимательны — обязательно вставляем полный текст сертификата вместе со строками:
——BEGIN CERTIFICATE——

——END CERTIFICATE——

Жмём завершить — всё готово SSL сертификат установлен.

Включаем SSL для домена

Переходим во вкладку «www домены», заходим в свойства домена и включаем «Защищенное соединение (SSL)». Выбрать нужно не «самопис» а именно добавленный сертификат, полноценный. Всё, теперь сервер обеспечивает поддержку SSL через 433 порт.

Настройка wordpress SSL

Корректная работа в wordpress обеспечивается несколькими простыми действиями, и нет необходимости вносить изменения в основную базу данных, заменяя там все пути с http на https — так рекомендуют некоторые. Этого делать не нужно. Достаточно установить плагин Really Simple SSL.
Плагин добавляет такие строки в wp-config.php:

if (isset($_SERVER["HTTP_X_FORWARDED_PROTO"] ) && "https" == $_SERVER["HTTP_X_FORWARDED_PROTO"] ) {
$_SERVER["HTTPS"] = "on";

Возможно, потребуется вручную внести правки в .htaccess

RewriteEngine on
RewriteCond %{HTTP:X-Forwarded-Proto} !https
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}%{REQUEST_URI} [R=301,L]

На этом всё про установку и настройку SSL сертификата на Вордпрес. Если возникнут вопросы, пишите рад буду ответить на вопросы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here