В Москве проходит фестиваль «Робофест» : роботы сражаются, рисуют, танцуют и играют в футбол

0
Фестиваль роботов в Москве Робофест
Фестиваль роботов в Москве Робофест

Все роботы представленные на фестивале «Робофест» были созданы юными конструкторами, которые в эти дни съехались в столицу. Победители будут представлять Россию на крупнейших международных соревнованиях.

Тривиальное задание — доставить груз из точки А в точку Б — в исполнении не притягательных роботов превращается в настоящее шоу. Подойдя к арене, зрители, точно порабощенные, не в силах покинуть «зону боя» до окончания поединка. Эмоции создателей этих пластмассовых помощников и вовсе не поддаются описанию.

Движение по заданной линии, без ущерба для окружающих элементов трассы, перемещение предметов сложной формы, танцы андроидов, прохождение лабиринта и даже механизированный футбол — всего на территории пятого молодежного фестиваля «Робофест» соревнования в 19 категориях.

В этом году мероприятие юбилейное, пятое по счету, и самое представительное за всю его историю: 450 команд и 2200 участников. Более того, впервые в проект шагнул не только за пределы России, но и на другой континент, в Москву приехали робототехники из США и Мексики.

«Мы посетили много различных соревнований, но «Робофест» выделяется на общем фоне. Во-первых, мы не ожидали такого интереса к теме и разнообразия первенств, а во-вторых, здесь очень много действительно сильных команд, так что, нам придется не просто», — отметил член команды Say WATT.

Но не спортивным интересом единым за подобными соревнованиями пристально следят руководители и специалисты отраслей, где работа с роботами — ежедневная рутина, к примеру, конвейерное производство или ликвидация последствий природных катаклизмов. Потому особое внимание именно к алгоритмическим системам, изобретенным юными инженерами.

В то же время, есть на «Робофесте» и специализированный, «взрослый» раздел — фристайл, в рамках которого разработчики представляют свои по модернизации промышленности. Например, супер-экономичный трехмерный принтер, манипулятор для ангаров, миниатюрный автопилот.

Конечно, пока система самостоятельного передвижения транспорта еще далека от совершенства, робот-водитель, точно взяв пример с реальных людей, то и дело заезжает за стоп-линию, но подобные проблемы лишь еще больше подстегивают молодых инженеров на создание более совершенной техники. В то же время подобное шоу привлекает в профессию новые лица.

Превращение в катализатор инновационного мышления, судя по росту популярности «Робофеста», идет успешно. Лозунг мероприятия «Здесь строится будущее» действительно идеально подходит под описание происходящего.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here