Суд заставил детские сады Москвы увеличить наборы в группы

0

Красногорская городская прокуратура Московской области проверила соблюдение на поднадзорной территории прав детей на общедоступное дошкольное образование.

Установлено, что в Красногорском районе более 9 тыс. несовершеннолетних стоят на очереди в детские сады.

Острая нехватка мест в детских садах вынуждает администрации образовательных учреждений нарушать санитарно-эпидемиологические требования к их устройству, содержанию и организации работы, устанавливающие предельную наполняемость групп.

По результатам проверки прокурор обратился в суд с заявлением с требованием обязать администрацию Красногорского муниципального района увеличить число мест в муниципальных дошкольных учреждениях.

Вступившим в законную силу решением Красногорского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Фактическое исполнение решения суда находится в Красногорской городской прокуратуре на контроле.

Электронный журнал будущих воспитанников

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 13 июня 2012 г. № 270-ПП с 1 августа 2012 года государственная услуга по регистрации детей в электронном реестре Автоматизированной информационной системы «Зачисление в ДОУ» в части постановки на учет для направления в ДОУ осуществляется Многофункциональными центрами предоставления государственных услуг.

Информация о Многофункциональных центрах располагается на сайте Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы: https://pgu.mos.ru/ru/mfc/

Обращаем Ваше внимание, что окружные службы информационной поддержки предоставляют услуги по регистрации детей в электронном реестре (включая подтверждение документов при самостоятельной регистрации ребенка через сеть Интернет) только в районах, где еще не открыты Многофункциональные центры.

1. Закрепление определенных территорий за дошкольными образовательными учреждениями

С целью обеспечения безопасности детей и соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм в соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 11 июля 2011 г. №447 дошкольные образовательные учреждения закрепляются за определенными территориями

Данное закрепление предварительное. Департаментом образования города Москвы дано поручение окружным управлениям образования организовать в 2011/2012 учебном году широкое публичное обсуждение с населением округов границ территорий, за которыми планируется закрепить дошкольные образовательные учреждения. С сентября 2011 г. во всех административных округах города Москвы будут организованы встречи по обсуждению, корректировке и согласованию данных территорий.

По всем интересующим Вас вопросам Вы можете обратиться:

на «горячую линию» окружного управления образования

в окружную службу информационной поддержки;

на окружную конфликтную комиссию

2. Создание двух реестров в Автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ»

В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 22 июля 2011 года №485 в Автоматизированной информационной системе «Зачисление в ДОУ» созданы два электронных реестра:

электронный реестр заявлений на получение постоянных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

электронный реестр заявлений на получение временных мест в учреждениях – единый реестр детей, зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, включенных в АИС «Зачисление в ДОУ».

Окружные управления образования Департамента образования города Москвы создают временные места в подведомственных дошкольных образовательных учреждениях для приема детей граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории иных субъектов Российской Федерации и зарегистрированных по месту пребывания на территории города Москвы, и иностранных граждан.

Временные места – это места в группах с 12-ти часовым пребыванием детей в дошкольных образовательных учреждениях (кроме того, детям будут предоставляться места в группах кратковременного пребывания и других вариативных формах дошкольного образования – по выбору родителей), которые предоставляются ребёнку на время регистрации родителей по месту пребывания. При продлении регистрации место за ребёнком в данном детском саду автоматически сохраняется на срок продления регистрации по месту пребывания.

Создан Наблюдательный совет родительской общественности по реализации Порядка комплектования государственных дошкольных образовательных учреждений. К компетенции Наблюдательного совета относятся следующие вопросы:

внесение предложений по доработке и модернизации АИС «Комплектование ДОУ»;

участие в проведении заседаний Переговорной площадки Департамента образования города Москвы;

осуществление общественного контроля за процессом реализации Порядка комплектования Учреждений;

внесение предложений по доработке распорядительных документов при реализации Порядка комплектования государственных образовательных учреждений;

инициирование проверок по вопросам реализации Порядка комплектования Учреждений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here