Окраска волос хной и басмой

5
Окраска волос хной и басмой
Окраска волос хной и басмой

Окраска волос хной и басмой доступна каждому и ее можно применять в домашних условиях. Вы можете покрасить волосы в черный цвет и закрасить седые волосы с хной и басмой, без парафенилендиамина или любых других химических веществ!

Окраска волос хной и басмой расслабляет вьющиеся волосы и делает их глянцевыми, гладкими и черными, почти как у котят!

Окраска волос хной и басмой: способ 1

Вымойте и высушите волосы. Расчешите волосы чтоб их было удобно разделят Как вы видите на фотографии волосы уже были ранее окрашены химическими красками, но волосы отрасли и стал виден природный цвет волос. Прелесть данного метода состоит в том, что натуральную краску с басмой и хной можно наносить уже на окрашенные волосы.

окрашивание волос хной и басмой
окрашивание волос хной и басмой

Когда волосы светлые они не могут сразу стать черными поэтому для начала необходимо их окрасить хной. Более подробно о том как окрашивать волосы хной вы найдете здесь Окрашивание волос хной

Только не пугайтесь что ваши волосы после окраски будут иметь не тот цвет который вы хотели!

Накануне вечером смешайте хну с лимонным соком чтоб получилось пюре. Оставьте смесь на ночь чтоб краситель мог проявиться. Утром добавьте достаточное количество воды в смесь, чтобы сделать ее как густой йогурт.

Наденьте перчатки! Так как ваши руки могут окрасится! Нанесите толстый слой краски и распределите его по волосам. Так, чтоб все волосы были покрыты толстым слоем красителя, вплоть до кожи головы. Хна не повредит вашу кожу головы.

 

Окрашивание волос хной и басмой:
Окрашивание волос хной и басмой: Нанесите толстый слой красящий смеси
Окрашивание волос хной и басмой: При помощи расчески распределите краску

 

Окрашивание волос хной и басмой: Наносите краску по секциям пока все волосы не будут покрыты

Когда волосы полностью покрыта, очистите линию роста волос и уши от краски. Оберните волосы пищевой пленкой и держите в течение 2 часов. Промойте волосы и вытрете сухим полотенцем.

 

окрашивание волос хной и басмой: Хна окрасила корни волос в красный цвет

После того как хна вымыта и волосы высохли подготавливаем басму.

Соединяем басму порошок с водой до консистенции йогурта. Для того чтоб краска была более устойчивой добавьте чайную ложку соли. И можете сразу приступать к окраске волос.

Окраска волос хной и басмой: Пасту с басмой необходимо наносить вплоть до кожи головы
Окраска волос хной и басмой: Продолжайте добавлять басму распределяя его по волосам
окраска волос хной и басмой
После того как все волосы покрыты замотайте голову полиэтиленовой пленкой

 

Когда все волосы полностью покрыты пастой из басмы, оберните волосы полиэтиленовой пленкой, протрите кожу головы от излишков краски и оставьте на 1 час. Смойте краску с волос.

 

После того как голова помыта видно что волосы стали черными

Окраска волос хной и басмой способ 2

Это более быстрый способ окрашивания, если у Вас недостаточно времени для раздельного окрашивания волос. Сочетание хны с басмой позволяет достичь разнообразных оттенков. Если окрашивать седину хной и басмой, то волосы лучше и равномерно окрасятся  Смешивая в разных пропорциях хну с басмой, получаются оттенки от светло – русого до черного.

1 Возьмите хну и высыпьте порошок в миску (желательно пластиковую) и залейте кипятком (90 градусов), помешивайте ложкой чтоб не было комочков, у вас должна получиться густая кашица. Пусть настоится 10-15 минут на паровой бане. Также необходимо поступить и с басмой разведя ее до состояния негустого пюре. Добавьте пасту с басмой в чашку с хной.

Окрашивание волос хной и басмой Приготовление краски с хной
окрашивание волос хной и басмой Приготовление краски с басмой
Окрашивание волос хной и басмой Приготовление краски с басмой
Окрашивание волос хной и басмой Соединяем хну и басму

Вы можете сделать разные оттенки темного цвета, смешав басму и хну в разных пропорциях (1/1, 1/3, 2/3). Чем больше басмы, тем темнее будет цвет волос.

Окраска волос хной и басмой:

1. Помойте волосы и высушите их. Расчешите волосы, чтобы Вы могли их затем легко поделить на секции. Разделите волосы и наносите смесь очень густо до самого скальпа.

2. Массажными движениями втирайте смесь в волосы до самых корней. Желательно нанести побольше смеси.

3. Когда ваши волосы полностью в смеси, оденьте полиэтиленовую шапочку, очистите линию роста волос и уши от смеси. Затем нужно оставить смесь на волосах на 2-4 часа, чтобы она начала отдавать цвет волосам.

Окраска волос хной и басмой: рецепты и получаемые оттенки

— Для красно-коричневого цвета нужно 2 части хны и одна часть басмы.

— Для темно-коричневого одна часть хны и две части басмы.

— Для очень темного цвета нужно одна часть хны и 4 части басмы,

— Для медного цвета 4 части хны и одна часть басмы.

— Если на светлые волосы нанести только хну, то получается медный цвет

— Если на светлые волосы нанести только басму, то получается синий цвет

— Если на светлые волосы нанести хну с басмой, то получатся темные тона

— Для получения черного цвета нанесите сначала на волосы хну и выдержите 1 час. Затем смойте и высушите волосы. После нанесите басму и выдержите 30 минут для русых волос; 1,5 часа для каштановых волос; 3 часа для черных волос.

— Для получения более «прохладных» оттенков цвета используют смеси амлы, хны и басмы в разных пропорциях.

Произведите тот же самый процесс, что с хной и басмой, смешайте одну часть амлы и три части хны, затем смешайте их с водой в пасту, через 10 минут добавьте басму. Затем приступите к окрашиванию.

— После окраски волос басмой не стоит мыть их в течении трех дней.

— Если хотите сделать волосы светлее после окраски хной с басмой, промойте их водой с уксусом или соком лимона.

 

Если ваши волосы: Использование ¾ бесцветной хны и ¼ хны Использование хны Использование 2/3 хны и 1/3  басмы Использование 1/2 хны и 1/2  басмы Использование 1/3 хны и 2/3 басмы Использование сперва хны потом басмы отдельно
Белые Глянцевая блондинка Яркий красный Русый(Светло-коричневый) Коричневый Темный коричневый(шоколадный) Черный, но может понадобиться не одна окраска
Темно белые Медно-красный Ярко-красный Русый(Светло-коричневый) Коричневый Темный коричневый, но может понадобиться не одна окраска Черный, но может понадобиться не одна окраска
Рыжие Жгучий красный Ярко-красный Красновато-коричневый Коричневый Темный коричневый, но может понадобиться не одна окраска Черный, но может понадобиться не одна окраска
Светло коричневые Подчеркивает красный оттенок Каштановые Коричневый Коричневый Темный коричневый синя-черный
Темно коричневые Подчеркивает красный оттенок Темно-Каштановые Темно-Коричневый Теплый коричневый Темный коричневый синя-черный
Черные Добавляет красный блеск Черный с красным отливом Черный Черный Черный синя-черный
Седые Золотисто-медный Медно-красный Светло-коричневый Коричневый, хотя может понадобиться не одна окраска, а несколько Темный коричневый, но может понадобиться не одна окраска Черный, но может понадобиться не одна окраска

 

Окраска волос хной и басмой рекомендованное количество порошка для различных по длине волос

— 100 г каждого из них для коротких волос

— 200 г каждого из них для волос до шеи.

— 300 г каждого из них для волос до плеч.

— 500 г каждого из них для волос до талии.

Не экономьте на смеси. Вы можете покрасить бороду, бакенбарды и усы с хной и басмой по той же технологии, что описано выше

Окраска волос хной и басмой: предупреждение

1. Для приготовления краски не используйте металлическую ложку и посуду

2. Перед нанесением краски оденьте на руки перчатки

3. Если вы видите зеленоватый оттенок, не паникуйте. Он исчезнет через день или два, когда басма окислится. После 2 дней ваши волосы полностью будут черными.

4. Иногда седые волосы устойчивы к покраске, и вам, возможно, придется окрасить их несколько раз, или подержать хну и басму подольше.

5. Некоторые люди отмечали, что их волосы приобретают красноватый оттенок через несколько недель, потому что басма исчезает.

6. Если хотите, вы можете подкрашивать корни волос в промежутках между полными окрасками волос. О том как это лучше сделать читайте здесь Окрашивание корней волос хной

Окраска волос хной и басмой: Плюсы и минусы

Хна очень полезна так как содержит множество эфирных масел и дубильных веществ. Она укрепляет и оздоровляет волосы, лечит корни волос, пострадавших от химических красителей или неправильного ухода, защищает от вредного воздействия солнца, останавливает выпадение волос, способствует устранению перхоти. Интересно, что хна при окрашивании не внедряется в структуру волоса, но окрашивает их надолго, почти как краска. Она содержит вещества, которые стягивают наружный чешуйчатый слой волоса и придают заметный блеск.

Басма стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть. Если хну можно использовать без добавления других ингредиентов, то к басме непременно добавляют хну, иначе волосы окрашиваются в зеленый, «лягушачий» цвет.

Минусы окрашивания волос хной и басмой На окрашенных химической краской волосах хна и басма ведут себя непредсказуемо, поэтому придется подождать, пока окрашенные волосы не отрастут. Это же относится к химической завивке. Окраска хной и басмой обычно держится несколько месяцев, но постепенно может приобретать красный или сине-фиолетовый оттенок, поэтому для поддержания нужного цвета необходимо своевременно подкрашивать волосы

Окраска волос хной и басмой: вопросы и ответы

Можно осветлять волосы после окраски их хной и басмой?

Отбеливать волосы после использования басмы никогда не советуем, потому что отбеливатель не может смыть басму. Все другие краски с волос исчезнут а басма останется и волосы будут зелеными.

После окраски волос хной и индиго их можно красить химическими красками

Если вы захотите окрасится в светлые тона, то лучше этого не делать волосы получаться зелеными. Если в темные то можете попробовать для начала на небольшой прядке волос.

Окраска волос хной и басмой: видео

Окраска седых волос хной и басмой: Как хны и басма окрашивают седые и другие цвета волос?

Все имеют свой цвет волос. После окраски волос хной и басмой цвет у всех людей будет отличаться. На следующем рисунке показано как хна и басма влияют на различные цвета волос. Мы представляем вам возможные результаты после окраски волос хной и басмой, а не гарантируем его.

Люди имеют разные цвета волос и текстуру. Волосы каждого человека реагирует по-разному. Сейчас на рынке представлено большое количество производителей хны и басмы, но вы можете заметить, что некоторые из них вам подходят больше чем другие. Это связано с тем, что хна и басма растут на различных почвах, в различных условиях. Чтоб найти подходящий вам вариант, возможно, придется попробовать нескольких производителей хны и басмы.

Волосы с различным процентным содержанием седых волос
Волосы с различным процентным содержанием седых волос

Волосы с различным процентным содержанием седых волос: Слева направо

1) натуральные белые

2) Светло-русые, седина 50%

3) коричневые, седина 20 %

4) темно-коричневые, седина 10%

5) черные, седина 10%

6) черный, седина 80%

Хна и басма окрашивают внешнюю оболочку кератина волос. Они не изменяют цвет меланина в ядре ваших волос. Если вы красите седые волосы, то цвет седых и не седых волос будет отличаться. Эти фотографии показывают, какие результаты вы можете, получите после окраски волос хной и басмой.

Седые волосы окрашенные хной
Седые волосы окрашенные хной

В изображении выше, волосы были окрашены одной и той же хной одновременно.  Волосы у блондинки стали рыжими. Все седые волоски хна окрасила в красный цвет. Темно-коричневые и черные волосы хна почти не изменила, но придала им красноватый оттенок.

Окрашивание седых волос половиной хны и половиной басмы

В изображении выше, каждый цвет волос был окрашен смесью половины хна и половины басмы. Хна и басма окрасили седые волосы в коричневый цвет. Темно-коричневые и черные волосы хна и басма почти не изменили, лишь добавила теплый оттенок. Седые и коричневые волосы перемешались и седина почти незаметна.

Седые волосы окрашенные 1 частью хны и 2 частями басмы

Для окраски выше представленных волос взяли 1 часть хны и 2 части басмы. Волосы у блондинки и седые стали светло коричневого цвета. Темные волосы стали еще темнее. В результате все волосы стали коричневыми, но у каждого волоса свой оттенок.

Седые волосы окрашенные сперва хной а затем басмой

На фотографии выше волосы были окрашены сначала хной, а затем басмой. Все волосы хорошо окрасились, но черный цвет на различных волосах варьируется. Если повторно окрасить волосы хной и басмой волосы станут еще темнее.

Седые волосы окрашеные басмой
Седые волосы окрашенные басмой

На изображении выше, все волосы были окрашены только басмой. Полученные цвета просто смешны, выглядят неестественно, и текстура не такая  шелковистой как при окраске волос с добавлением хны.

Полезные статьи

1. Окрашивание волос хной

2. Окрашивание корней волос хной

3. Окраска волос кофе

4. Натуральная краска для седых волос

5. Как избавиться от седых волос

6. Короткие прически для седых волос

7. Выпадение волос причины, лечение

8. Шампунь против выпадения волос

9. Маска от выпадения волос

9. Выпадение волос после родов

10. Выпадение волос у мужчин

11. Лазерная терапия для волос при выпадении

12. Коктейли для мезотерапии волос

13. Мезотерапия для волос

14. Косметический камуфляж для волос чтоб скрыть признаки выпадения волос

15. Мезотерапия волос в домашних условиях — мезороллер

5 КОММЕНТАРИИ

  1. Очень хорошая статья! Много полезного узнала для себя, хотя уже много лет пользуюсь только хной и басмой.

  2. Секрет раскрыт!!! Теперь я поняла почему такое количество бабушек с синими и фиолетовыми волосами-они басму с хной не смешивают! =)

  3. Отличная статья! Очень интересно было почитать. Особенно полезны фото прядок волос и результаты окрашивания разными способами! Такое мало где найдешь! Очень любопытно было! Я вот уже 4 месяца крашусь хной, цвет коричневый и немного темно-коричневый (там хна и басма для нужного оттенка+ лечебные травки). А после все закрашиваю басмой для получения глубокого темно-коричневого цвета! Просто хна мне такого цвета не дает.
    А вообще, покраска хной-это что то! После хны волосы куда лучше выглядят и намного здоровей чем после даже очень дорогих проф. красок!

  4. Статья и в правду, очень полезная, и что редкость — грамотная. Также пользуюсь хной и басмой, всегда крашусь в черный цвет. Могу посоветовать хну Роял, она уже идет в готовой пропорции, ничего смешивать не нужно. Черный цвет получается очень насыщенным. Еще, лично мне, хна волосы немного пересушивает. Поэтом, когда крашусь, всегда добавляю 1-2 ст. ложки или оливкового, или репейного масла.

    • Подскажите, пожалуйста, после покраски хной и басмой, у меня остаётся не приятный запах , исходящий от волос, хотя цвет получается очень красивым. Что вы могли бы посоветовать?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here