День Святого Николая в Украине: история, приметы, события

0

День Святого Николая — история праздника

«Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его», – предписывает Святое Писание. Именно так поступал Святой Николай в течение всей своей жизни. Его духовный опыт и сегодня может быть примером совершенства в служении людям для современных благотворителей. Из жития святого мы видим много примеров того, как он тайно, чтобы никто не мог узнать, помогал бедным, убогим, немощным, осуществляя заповедь Господню быть милосердным.

Эта история произошла в Патари (по другим источникам, в Мирах Ликийских), в портовом городе, в который переехала семья тогда еще молодого Николая. Юноша узнал о том, что одна семья попала в беду: ее глава разорился и, отчаявшись выдать трех своих дочерей замуж, решил сделать их блудницами, чтобы на заработанные греховным способом деньги собрать необходимое им приданое. Николай, будучи весьма состоятельным человеком, решил помочь, причем действовать так, как сказано в Евангелии, – чтобы левая рука не знала того, что творит правая. Он решил оказать бесприданницам помощь тайно, чтобы люди не соблазняли его своими похвалами, а его добродетель мог видеть лишь Бог, ибо понимал, что, как только люди начнут превозносить его на земле, в духовном смысле этот поступок потеряет всякий смысл. Ведь в Евангелии написано: «Ищите славы от Господа, а не от людей».

Ночью, завернув золотые монеты в кусок ткани, он отправился к дому бедных девушек. Подойдя к окну, Николай просунул драгоценный сверток сквозь оконную решетку и бросил его внутрь. Отец семейства проснулся от странного шума и, увидев деньги, несказанно обрадовался: теперь он мог обеспечить старшую дочь приданым, не позоря ее и свою честь. Узнав, что сосед достойно воспользовался подброшенными монетами, Николай поступил так же и для второй дочери.

Счастливым отцом овладело огромное желание узнать имя тайного благодетеля. Он был уверен, что неизвестный попытается помочь и младшей дочери, и решил не спать по ночам и ждать нового визита. Так и случилось: в одну ночь послышался стук упавшего на пол кошелька с монетами. В ту же минуту отец выскочил на улицу. Хотя юный Николай стремительно удалялся, отец девиц с удивлением узнал в тайном благодетеле одного из своих молодых соседей и стал горячо его благодарить. Николай взял с него слово не рассказывать никому о его добром поступке. Но благодарный отец не мог сдержать радости и рассказал горожанам о доброте Николая. С тех пор стала расти его слава как щедрого благодетеля, который на своем веку совершил еще очень много добрых дел.

Со временем Николай стал священником. Предание говорит о том, что он не искал карьерного роста, не добивался высокого служения и не желал славы от людей. Он был человеком чрезвычайно скромным. Но Сам Господь призвал его, чтобы он пас Его паству – церковь в Мирах Ликийских.

К архиерейскому служению он был призван чудесным образом. Когда проходили выборы епископа, старшему среди архиереев накануне в сонном видении было явлено, что именно Николая следует назначить архиереем. Так он и поступил.

Окончив свой земной путь, Святой Николай продолжал совершать добрые дела, находясь в ином мире. Известен случай, когда он спас жизнь воеводам, обвиненным несправедливо перед царем и приговоренным к смертной казни. Во сне он явился царю и сказал, что эти люди посажены в тюрьму по клевете и их следует отпустить. И царь, проснувшись утром, отдал приказ освободить их.

И сегодня к Николаю Чудотворцу обращаются люди, у которых есть какие-то жизненные неурядицы, во время сложного материального положения или духовной скорби. Именно поэтому Святой Николай является одним из наиболее почитаемых святых. Обычно в каждом доме православного верующего рядом с иконами Спасителя и Божьей Матери можно увидеть и икону Святителя Николая. Известны многочисленные случаи того, как Святитель Николай спасал тех, кто тонул в море во время бури, помогал путникам. Поэтому особенно Святой Николай почитается путешествующими людьми.

Установилась также хорошая традиция: к празднику Святого Николая совершать добрые поступки, делать подарки, особенно детям, как признак одобрения их добропорядочного поведения. Церковь утверждает, что человек, уподобляющийся Святому Николаю, примет награду Божью, подобную той, которую принял от Господа и сам святой.

 Сегодня, 19 декабря, жители Украины отмечают День Святого Николая Чудотворца.

День Святого Николая в Украине особо чтим среди детей. По традиции, в ночь с 18 на 19 декабря святой Николай приносит детям подарки и кладет их под подушку.

Кроме того, в Украине установилась традиция писать в этот день Святому Николаю письмо, в котором ребенок указывает, что хорошего или плохого он сделал за год, и просит о подарках.

Святой Николай приходит к ребятишкам со своей свитой. Его сопровождают два ангела и два чертика. Первые сообщают о хороших детях, а вторые же нашептывают о непослушных ребятах виновников торжества.

Хотя предание гласит, что Святой Николай одаривает только послушных детей, этот праздник дарит надежду всем деткам.

У непослушных детей всегда есть шанс исправиться к этому дню и стараться вести себя хорошо. Осознание плохих поступков и стремление к хорошим всегда похвально и не может быть не оценено Святым Николаем. Дети, как правило, в ожидании этого праздника готовы быть послушными, честными делать только добрые дела. Поэтому в этот день никто не остается без подарков.

Традиция класть детям подарки под подушку на День Святого. Николая, соблюдается далеко не во всех странах. Так в некоторых странах Николай кладет подарки в детские сапожки у двери или в носочки, вывешенные у камина. Православные дети, просыпаясь утром, в основном находят подарки под подушкой.

О святом Николае составлено очень много песен. В частности, в украинском фольклоре есть известная песня Ой, хто, хто, Миколая любить. Среди авторских песен — Миколай Бородатий — песня украинской рок-группы Плач Єремії.

 Приметы на День Святого Николая

Существует также поверье: если в ночь на Святого Николая загадать самое заветное желание, то святой угодник его обязательно исполнит.

Считается, что День Святого Николая – последний в году, когда можно рассчитаться с долгами. «Коли ти мені не віддаси до Миколи, то вже не віддаси ніколи» — говорили наши предки

«Никольский торг всему указ» или «Цены на хлеб строит Никольский торг» — 19 декабря считалось в старину первым днем хлебного торга.

В праздник Николая Угодника крестьяне всего села складывались, варили пиво, ставили всем миром в церкви свечу и правили молебен о ниспослании всех благ, чтобы в следующем году был урожай на жито и плоды. После чего начиналось угощение всех поселян брагой, пивом, пирогами и веселая езда с песнями: «Здоровались со снежной зимой трижды объезжая вокруг села на санях». Остатки еды раздавались нищим. А в поговорках этот день описывали так: «Красна Никольщина пивом да пирогами», «На Никольщину зови друга, зови и ворога, оба будут друзья».

Коли зима до Николина дня след заметёт, дороге не стоять. Коли на Михайлов день зима закуёт, то на Николу раскуёт. Перед Николой иней — овсы хороши будут. Иней на Николу — к урожаю. Если иней будет раньше Миколы зимнего, то надо сеять раньше ячмень, если после Миколы — позже (белорус.). Какой день в Миколу Зимнего, такой и в Миколу Летнего. Два Николы: один травный, другой морозный; один с травой, другой с зимой.

Подошёл бы Николин день, а зима будет. Подошёл бы Никола, а уж зима на санках приедет за ним. Хвали зиму после Николина дня. Зима — за морозы, а мужик — за праздники. «Варвара заварыть, а Мыкола закуе, а Сава варэныкы наварыт — ужэ морозы, да ужэ Коляды» (полесье). Бог Седовлас послал зиму на нас. «Мікола і Варвара ноч урвалі» (белорус.).

 На Святого Николая Винницкая мэрия «приютит» выставку детских рисунков «Рождественская звезда»

19 декабря в помещении Винницкого городского совета состоится открытие художественной выставки участников областного детского фестиваля-конкурса визуального искусства «Рождественская звезда».

Об этом сообщает департамент по делам СМИ Винницкого городского совета.

Этой презентацией начинается цикл новогодних и рождественских мероприятий, запланированных департаментом культуры Винницкого городского совета.

Начиная с этого года, «Рождественская звезда» проходит при поддержке Винницкого городского председателя Владимира Гройсмана.

Фестиваль-конкурс уже стал неотъемлемой частью культурного пространства нашего края, а благодаря поддержке его государственными структурами и меценатами города создаются уникальные условия не только для продолжения лучших художественных традиций Подолья, но и для расширения его географических границ.

Выставка представляет лучшие детские работы, прошедшие два отборочных конкурсных тура на местах и ​​раскрывают содержание предложенных тем — «Новогодний подарок», «Рождественские грезы» и будет проходить весь период новогодних и рождественских праздников — с 19 декабря по 19 января 2013 года.

Участники фестиваля — талантливые дети, представители общеобразовательных и художественных школ, школ эстетического воспитания, творческих студий, мастерских г. Винницы и Винницкой области — удивительно тонко почувствовали дух праздников, наступают и творчески и оригинально подошли к созданию рисунков, обогатили их пейзажами современных урбанистических городов , наделили персонажи чертами известных книжных и мультипликационных героев.

В этом году изменен формат присуждения наград. Экспертный совет, в состав которого войдут известные винницкие художники, искусствоведы, определит среди участников обладателей спецпризов и Гран-при, распределят I, II, III места в каждой из трех возрастных категорий, а также назовут победителей в десяти номинациях.

Организаторы детского фестиваля — и Винницкий областной художественный музей, и соучредитель, департамент культуры Винницкого горисполкома — приглашают желающих посетить выставку и надеются, что работы талантливых юных художников создадут незабываемую предновогоднюю атмосферу и оставят у каждого теплые воспоминания.

Поздравление Президента Украины по случаю Дня Святого Николая

Уважаемые друзья!

Искренне поздравляю вас с Днем Святого Николая.

Сегодня мы обращаемся к Чудотворца, надеясь на его благосклонность и милость, а дети с трепетом ожидают от своего покровителя исполнения желаний и заветных желаний.

Издавна этот праздник стал символом щедрости, сострадания и любви к ближнему. Я благодарен всем, кто вполне проявляет эти качества, особенно в отношении детей, лишенных родительского внимания и заботы, и детей с ограниченными физическими возможностями.

Пусть добро и милосердие объединяют нас ныне и присно ради счастливого будущего наших детей и Украине.

Сердечно желаю всем крепкого здоровья, радости и духовного благодати.

 

По материалам: УКРИНФОРМ, Корреспондент

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here