Google: стоимость мобильного Интернета в России упадет

0

Директор по маркетингу российского Google Дмитрий Кузнецов заявил, что в следующем году стоимость мобильного Интернета в России упадет с 70 копеек за мегабайт до 40 копеек. Благодаря этому проникновение мобильного Интернета вырастет на треть. Также компания нарисовала портрет среднестатистического пользователя смартфона.

В рамках пресс-конференции Google Mobile Day Кузнецов обнародовал данные о динамике роста российского мобильного рынка. Данные сформированы на основе отчета компании J’son & Partners Consulting, статистике крупнейших российских сотовых операторов и проведенных Google опросов.

Кузнецов отметил, что к концу 2013 года число активных абонентов мобильного Интернета в России достигнет 79 миллионов человек. Рост объема продаж смартфонов составит около 30 процентов. Таким образом, будет продано около 16,4 миллиона смартфонов, а доля продаж «умных» моделей среди всех продаваемых категорий мобильников достигнет 38 процентов.

Большое будущее Google прочит планшетам. По словам Кузнецова, рынок «таблеток» до сих пор не насыщен, что открывает потенциал для быстрого роста. Продажи планшетов в 2013 году будут на 40 процентов больше, чем в текущем году.

Однако наиболее разительные перемены произойдут с мобильным трафиком. Снижение стоимости услуги вызовет резкий рост ее популярности. Ожидается, что в следующем году количество данных, передаваемых по сотовым сетям, удвоится и составит 201 петабайт. Благодаря этому подрастет на 30 процентов рынок мобильных приложений в России, он составит около 3,2 миллиарда долларов.

Наибольший интерес вызывает статистика, рисующая среднестатистического пользователя смартфона. По данным Google, обладатель «умного телефона» — это человек в возрасте от 18 до 34 лет со стабильным заработком. Люди старше 35 лет составляют всего лишь треть от всех пользователей смартфонов.

Российский рынок только-только привыкает к смартфонам. Для 53 процентов обладателей «умных» телефонов их смартфон — первый, до этого они пользовались обычными «звонилками». 36 процентов из этих людей перешли на пользование смартфоном не позже, чем шесть месяцев назад. «Гугловская» операционка Android является безусловным лидером на отечественном рынке, на ней работают 58 процентов смартфонов россиян.

«Наши люди как никто в мире любят совмещать использование смартфона с побочной деятельностью», — отметил Кузнецов. К примеру, 60 процентов людей одновременно с использованием смартфона слушают музыку, 43 процента смотрят телевизор, 17 процентов играют в игры, а 23 процента умудряются читать книги.

По всей видимости, у Google большие планы насчет российского рынка. Android-смартфоны уже доминируют в России благодаря своей относительно невысокой стоимости и открытой операционной системе. Рост мобильного рынка в нашей стране и повсеместное проникновение мобильного Интернета могут сильно укрепить позиции Google в России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here