В Госдуму внесли законопроект о санкциях против американцев, нарушающих права россиян

0
госдума России парламент
госдума России парламент

Москва пообещала объединить усилия всех ветвей власти для ответа на «акт Магнитского» и сделала первый шаг: по требованию Кремля спикер послушной ему Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех фракций внесли законопроект о санкциях против американцев, нарушающих права россиян.

Американский Сенат одобрил на прошлой неделе акт, которым отменил ограничения на торговлю с Россией времен холодной войны и одновременно ввел санкции против госслужащих, нарушающих права человека. Москва сочла документ, названный в честь погибшего в московской тюрьме юриста и борца с коррупцией Сергея Магнитского, «антироссийской выходкой» и вмешательством во внутренние дела.

«Уверен, что федеральное собрание ответит на эту антироссийскую выходку. Иначе и быть не может», — сказал глава МИДа Сергей Лавров на Международном парламентском форуме в Москве в понедельник.

Через два часа «акт Нарышкина» уже был в Думе.

Проект закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан Российской Федерации», предусматривает запрет на въезд в Россию американцам, чьи действия в отношении россиян Москва расценит как необоснованные и несправедливые, и арест их активов в России.

Тексты проекта и объяснительной записки к нему опубликованы на сайте Госдумы (r.reuters.com/fyr54t).

Переизбранный в этом году на второй срок президент США Барак Обама, который запустил «перезагрузку», приведшую к оттепели в отношениях с Москвой, как ожидается, подпишет прошедший через Конгресс и Сенат «акт Магнитского». Это может спровоцировать цепную реакцию в Евросоюзе, где ряд стран уже рассматривают аналогичные санкции — визовые запреты и замораживание активов, что может оказаться болезненным для привыкшей к потреблению на Западе российской бюрократии.

Аналитики говорят, что разногласия вокруг «акта Магнитского» вряд ли помешают сотрудничеству России и США в Афганистане или существенно обострят споры с Вашингтоном по поводу размещения противоракетной обороны в Европе или из-за Сирии.

Пострадать могут экономические связи: ранее на фоне политических разногласий Кремля с другими странами, например Грузией и Молдавией, российские регуляторы вводили ограничения или запреты на импорт их продовольствия под предлогом охраны здоровья. На второй день после одобрения «акта Магнитского» Россельхознадзор объявил об усилении контроля за импортным мясом, что может ударить по поставщикам говядины и свинины из США.

Россия занимает двадцатое место по объему торговли с США, оборот которой составляет около $43 миллиардов. В рамках вступления в ВТО Москва согласилась урезать тарифы, открыть рынок услуг и провести другие реформы в области торговли. В субботу американский торговый представитель Рон Кёрк и секретарь по сельскому хозяйству Том Вилсэк назвали решение Москвы усилить контроль за мясом противоречащим нормам ВТО.

Регулятор политику в мясном деле отрицает.

«Россельхознадзор с удивлением воспринял увязывание некоторыми аналитиками введения Россией усиленного контроля на отсутствие в импортируемом мясе бета-адреностимулятора рактопамина с принятым 6 декабря текущего года сенатом США так называемого «закона о списке Магнитского», — говорится в пресс-релизе.

Указанная мера может существенно ослабить рыночные позиции США, которые экспортируют в Россию говядину и свинину на более чем $500 миллионов ежегодно. В выигрыше могут оказаться поставщики из Китая и стран Евросоюза, где рактопамин под запретом.

Американская федерация экспортеров мяса сообщила, что государственный Департамент сельского хозяйства не тестирует продукцию на наличие рактопамина, используемого для откармливания животных.

Российский регулятор заявил, что в отсутствие такого сертификата каждая новая партия мясной продукции должна будет пройти лабораторное исследование в России.

Американская некоммерческая торговая ассоциация USMEF сообщила, что сейчас в Россию следуют более 210 морских контейнеров с американской свининой и говядиной на общую сумму около $20 миллионов.

Рактопамин используется в качестве добавки для улучшения качества мяса, но ряд стран, включая Китай, запретили его использование, несмотря на научные доказательства безопасности рактопамина. ООН согласилась с приемлемыми уровнями этого препарата.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here