В Америке ввели общественные легковые автомобили

0

Во многих странах Запада распространены общественные велосипеды: купил карточку, взял велосипед, покатался, поставил на специальную стоянку. В Америке решили пойти дальше и ввести «общие» легковые автомобили. Идею под названием DriveNow («Поезжайте сейчас») поддержала компания BMW.

На мысль об общественных автомобилях властей Сан-Франциско натолкнули проливные дожди, которые зимой идут в этом культурном сердце Америки особенно часто. Известный немецкий концерн BMW подписал с местными чиновниками договор о предоставлении в общественное пользование 70 автомобилей своей марки. Для того, чтобы стать участником программы DriveNow, необходимо сделать вступительный взнос в размере всего лишь 39 долларов.

Для легковушек нового типа в Сан-Франциско оборудовали 14 стоянок. В будущем их количество планируют увеличить до 100. Получасовая поездка на такой машине стоит 12 долларов — это более чем в четыре раза дешевле, чем вызов такси. Кроме того, все автомобили программы DriveNow работают на электричестве, то есть не наносят никакого вреда окружающей среде.

Предполагается, что общественные автомобили заставят многих жителей Сан-Франциско отказаться от использования собственных машин. Это приведет к улучшению экологии города, а также позволит разгрузить местные автотрассы.

по материалам BBC

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here