Микробиологи выяснили какие места в самолете самые грязные

0
самолет лайнер полет взлет путешествие тур летать

Американские микробиологи решили провести исследования салонов самолета с целью выяснить, какие места в салоне являются наиболее грязными. Сняв пробу более с чем с десяти различных поверхностей, ученые собрали около трех тысяч бактерий, но при этом вопреки ожиданиям заказчиков эксперимента, таковыми оказались вовсе не туалеты.

И вот исследовавший весь самолет микробиологи нашли самое грязное место и им оказались кармашки, который находится в нижней части спинки самолетного кресла. Среди найденных бактерий оказались те, что способны вызвать опасные заболевания: Serratia Plymuthica (поражение дыхательных путей), кишечная палочка, клебсиелла (пневмония, поражение слизистых оболочек) и другие. Кроме кармашков, эти виды микробов были обнаружены, в частности, на двери, ведущей в салон, а также на откидных столиках.

Микробиологи объяснили почему именно кармашки оказались самыми опасными, дело в том , что там обычно хранятся не только журналы и инструкция по безопасности, но и различные вещи (от продуктов до использованных носовых платков), которые запихивают туда пассажиры. А пылесосить эти кармашки, по всей видимости, не является приоритетной задачей людей, отвечающих за чистоту в салоне.

Большая часть вредных веществ, обнаруженных исследователями в ходе эксперимента, относилась к семейству так называемых энтеробактерий, которые находятся, в частности, в кишечнике человека и животных. Они были не только на столике и в кармашке, но и на всей поверхности кресла.

Таким образом, у вас есть риск подхватить грипп, ОРВИ и кишечную инфекцию, просто заняв свое место в самолете. Чтобы этого не произошло, ученые советуют постоянно возить с собой дезинфицирующее средство для рук, протирать столик во время раздачи еды и, по возможности, не трогать вещи, которые находятся в кармашке впереди стоящего кресла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here