Лечебные свойства приправ и специй

0
приправы специи
приправы специи

Специи и приправы на прилавках магазинов и супермаркетов — что это? Просто собранная и высушенная трава или что то полезное и порой необходимое для нашего здоровья? Подробнее об этом читайте в данной статье.

[box_light]Люцерна[/box_light] Обладает терпким и горьковатым вкусом. Подавляет вату и капху, имеет противовоспалительное действие. Эффективна при очищении толстой кишки от токсинов. Является хорошим болеутоляющим средством, применяется при ишиасе. Чай из люцерны можно пить перед сном в случае артрита, ревматизма, колита, язв и малокровия.

[box_light]Алоэ[/box_light] Универсальное средство для лечения различных заболеваний. Укрепляет печень. Подавляет вату, питту и капху, т.е. не отягощает ни один из телесных соков, а наоборот способствует уравновешиванию дош в организме. Свежий сок алоэ рекомендуется принимать женщинам при мышечных спазмах во время месячных (1-2 чайные ложки сока с щепоткой черного перца).Хорошее кровоочистительное средство, оказывает благотворное действие на желудок и желчный пузырь. Помогает при язвах и колитах, снимая воспалительные процессы. При конъюктивитах сок алоэ закапывают в глаза.

При вагините и цервиците применяют промывание (2 чайные ложки сока алоэ и щепотку куркумы разводят в литре воды). Промывание делают ежедневно в течение 4 дней.

Алоэ имеет отхархивающее действие и используется при бронхите, простуде, кашле.

Обладает мягким слабительным действием. Применяется в качестве наружного средства при лечении ожогов и ран.

[box_light]Асафетида[/box_light] (древесная смола). Снимает спазмы, является хорошим отхаркивающим и мягким слабительным. Помогает пищеварению, удаляет токсины и снимает боль. Способствует выведению газов из толстого кишечника.

Используется при болях в ухе (немного асафетиды, завернутой в кусочек хлопчатобумажной ткани закладывают в ухо).

[box_light]Пищевая сода[/box_light] Используется для нейтрализации кислоты в организме. Щепотка соды, добавленная в чашку теплой воды, смешанной с соком половины лимона, избавит от повышенной кислотности, газов, расстройства желудка.

Принятие ванны с растворенной в ней половиной чашки соды улучшит кровообращение, предотвратит кожные инфекции, сохранит кожу здоровой.

[box_light]Корень аира[/box_light] Отхаркивающее средство. Расширяет бронхи и ликвидирует закупорки в грудной полости. Рвотное средство (2-3 стакана чая из корня аира). Профилактическое средство против судорог и конвульсий при эпилепсии. Оказывает благоприятное воздействие на высшую нервную систему и ткани мозга, способствуя прояснению сознания и лучшей циркуляции крови.

Для улучшения памяти утром и вечером принимают щепотку порошка корня аира с половиной ложки меда.

Корень аира способствует кровообращению и обеспечивает питание мышечных тканей. Массаж с маслом из корня аира снимает напряжение и создает ощущение свежести.

[box_light]Кардамон[/box_light] Ароматическое, стимулирующее и освежающее средство. Разжигает пищеварительный огонь, освежает ум, стимулирует работу сердца, укрепляет легкие.

[box_light]Касторовое масло[/box_light] Слабительное средство. При застарелом запоре применяют одну столовую ложку касторового масла, растворенную в имбирном чае. Этот напиток нейтрализует токсины и ликвидирует скопление газов.

Болеутоляющее средство, обладает противоревматическим действием.

Чай из касторового масла употребляют при лечении ишиаса, артритов, болей в спине, мышечных спазмов, подагры. Этот чай применяют как противоотечное и противовоспалительное средство.

[box_light]Красный стручковый перец[/box_light] Стимулирует пищеварение, аппетит, усиливает потоотделение. Очищает кишечник от шлаков и паразитов. Оказывает хорошее лечебное действие при простуде, кашле, запорах. Очищает потовые железы. При употреблении в капсулах (2-3 таблетки 3 раза в день) способствует разрушению тромбов в крови.

[box_light]Корица[/box_light] Обладает стимулирующим, антисептическим и очищающим действием. Обезвреживает токсины. Укрепляет и освежает ткани, снабжая их энергией. Является болеутоляющим средством. Способствует пищеварению.

Помогает при лечении простуды, кашля и гиперемии. Корица, кардамон, имбирь и гвоздика употребляются вместе в виде чая для смягчения кашля, при заложенности пазух и для облегчения пищеварения.

[box_light]Гвоздика[/box_light] Обостряет питту, помогает регулировать вату и капху. Болеутоляющее средство. Кусочек ткани, смоченный в гвоздичном масле и приложенный к больному зубу, облегчает острую боль.

Помогает при кашле, гиперемии, простуде, заболеваниях пазух. Вдыхание паров гвоздичного масла, добавленного в кипящую воду, устраняет заложенность носа.

[box_light]Кориандр[/box_light] Сушеное семя стимулирует пищеварение. Чай из семян применяется как мочегонное средство, помогает при расстройстве желудка, тошноте, рвоте.

Свежий сок используется при лечении сыпи, оспы, дерматита. Мякоть растения прикладывают к коже для смягчения жжения. Используется как кровоочистительное средство.

[box_light]Тмин[/box_light] Способствует пищеварению и выделению желудочного сока, смягчает боли и спазмы в животе. Поджаренный тминный порошок эффективен при лечении поноса и дизентерии.

[box_light]Льняное семя[/box_light] Слабительное, отхаркивающее, противоотечное средство. Помогает при гиперемии, астме, хроническом кашле, снимает тяжесть в брюшной полости. Обладает стимулирующим действием.

[box_light]Чеснок[/box_light] Способствует расщеплению и всасыванию пищи, обладает омолаживающим действием. Повышает половую энергию. Ослабляет зубную боль. Облегчает боли в суставах. Является противоревматическим средством. Помогает при сухом кашле, гиперемии, головной боли, связанной с заложением придаточных пазух, при болях и шуме в ушах. Для лечения заболеваний ушей закапывают по 3-4 капли чесночного масла в каждое ухо.

[box_light]Гхи[/box_light] (продукт, приготовляемый при растапливании несоленого масла). Стимулирует пищеварение и аппетит, способствует выделению пищеварительных соков. Благотворно действует на умственные способности, память. При приеме в сочетании с теплым молоком облегчает запоры. Широко используется в аюрведической медицине в сочетании с различными травами — смеси с лакрицей, корнем аира, травой готу-кола.

Оказывает оздоровительное воздействие при анемии, заболеваниях крови, нейтрализует токсины. Способствует уравновешиванию тридоши в организме.

Помогает заживлению ран, улучшает зрение, состояние кожи и носовых пазух. Приносит облегчение при язве кишечника и колитах.

[box_light]Имбирь[/box_light] Стимулирующее и ветрогонное средство. Вызывает потоотделение, способствует нейтрализации токсинов, помогает расщеплению, всасыванию и усвоению пищи. Используется при простуде, воспалениях горла, гиперемии и заболеваниях придаточных пазух.

Чай со свежим имбирем полезен для людей типа вата и питта, а сухой имбирный порошок, более концентрированный и крепкий, благотворно действует на людей со сложением капха.

Для повышения аппетита принимают смеси из тертого имбиря с чесноком или с щепоткой соли.

Для лечения головной боли ко лбу прикладывают пасту, приготовленную из подогретой смеси сухого порошка имбиря с водой.

Имбирь способствует очищению кишечника и нормализации его деятельности. Он также стимулирует кровообращение и облегчает боли в суставах и мышцах.

[box_light]Готу-кола[/box_light] Воздействует на мозговую ткань, помогает развитию памяти и умственных способностей, стимулирует работу мозга. Снимает стресс и успокаивает ум. Для хорошего сна и легкого подъема утром выпивают перед сном одну чашку чая из готу-кола.

Является противоотечным средством, используемым для устранения воспаления пазух. Для очищения слизи принимают траву в виде порошка — по одной четверти чайной ложки с медом днем и вечером.

[box_light]Мед[/box_light] Доносит лечебные свойства трав к тканям организма и поэтому используется в аюрведической медицине (как и гхи) в качестве посредника по доставке различных веществ.

Применяется при лечении внутренних и наружных язв, простуды, кашля, гиперемии, при заживлении ран (мед, завернутый в ткань прикладывают к больному месту). Очищает кровь, полезен для глаз и зубов.

Растворенный в воде мед способствует промыванию почек и дает телу энергию.

Мед нельзя подвергать тепловой обработке — горячий мед засоряет кишечник и создает токсины.

[box_light]Лакрица[/box_light] Отхаркивающее средство. Очищает рот, способствует слюноотделению, увеличивает секрецию соков в желудочно-кишечном тракте. Жевание лакрицы препятствует разрушению зубов.

Обладает бактерицидным действием. Применяется при лечении кашля, простуды, гиперемии, воспалении желчного пузыря.

Используется как рвотное средство (2-3 стакана крепкого лакричного чая). Применяется при лечении пептических язв и гастрита (1 чайная ложка лакричного порошка, разведенная в чашке воды).

Лакрица в виде масла или в составе гхи используется при лечении диабета, бронхита, простуды, приступов астмы. Лакричное гхи применяют наружно, прикладывая к ранам.

Лакричный чай после еды помогает пищеварению и облегчает запоры.

[box_light]Горчица[/box_light] Способствует пищеварению, нейтрализует токсины. Увеличивает питту, поэтому людям с данным типом конституции следует употреблять горчицу в ограниченных количествах.

Обладает болеутоляющим действием, уменьшает мышечные боли. Ветрогонное и противоотечное средство. Для уменьшения суставных болей или болей в груди горчичную пасту, обернутую в кусочек ткани, прикладывают к коже. Горчичное семя, смешанное с водой, способствует расслаблению мышц.

Горчица помогает при расстройстве желудка, вздутии живота, тяжести в желудке, вызванной неправильным пищеварением.

[box_light]Мускатный орех[/box_light] Обладает стимулирующим действием. В сочетании с молоком используется как укрепляющее средство для сердца и мозга. Используется для лечения половой слабости, общей слабости, недержания мочи, болезней печени и селезенки. Помогает при поносах, пучении живота, потере аппетита. Является мягким природным снотворным.

Благоприятно влияет на людей типа вата и капха. Людям типа питта следует принимать мускатный орех в малых дозах.

[box_light]Лук[/box_light] Приводит в чувство при слабости, головокружениях, обморочных состояниях. Способствует пищеварению. Повышает половую энегрию. Ослабляет эпилептические судороги, способствует уменьшению холестерина, укрепляет работу сердца.

Применяется при лечении приступов астмы, кашля, спазмов, тошноты и рвоты (полчашки лукового сока с 2 чайными ложками меда). Это же средство избавляет от паразитов.

Натертый сырой лук, завернутый в тряпочку и приложенный ко лбу или животу, облегчает состояние при сильном жаре.

При лечении нарывов и волдырей используют вареный лук, приложенный к больному месту.

Смесь из тертого лука с половиной чайной ложки куркумы и половиной чайной ложки карри, применяемая наружно, снимает боль в суставах.

[box_light]Черный перец[/box_light] Увеличивает выделение желудочного сока. Употребляется при лечении запоров, сухого геморроя, пучения и при потере аппетита. В смеси с медом используется для борьбы с паразитами в толстой кишке.

Щепотка порошка черного перца с гхи применяется как наружное средство против крапивницы и дематита.

[box_light]Соль[/box_light] Обостряет питту и капху. Отводит газы, устраняет вздутие живота. Очищает рот, стимулирует секрецию соков в пищеварительном тракте.

Соль, применяемая наружно, используется для уменьшения отеков и припухлостей (нагретая соль в мешочке прикладывается к больному месту). Является болеутоляющим средством при местном применении.

Соляной раствор закапывают в нос для устранения заложенности носа.

[box_light]Куркума[/box_light] Стимулирующее, очищающее, укрепляющее средство. Помогает пищеварению. Обладает успокаивающим действием при астме, кашле. Является антибактериальным и противовоспалительным средством. Поддерживает микрофлору толстой кишки.

Применяется при воспалении миндалин и отечности горла (2 щепотки куркумы и 2 щепотки соли, разбавленные в стакане теплой воды).

Используется наружно в виде пасты (половина чайной ложки куркумы, щепотка соли с добавлением небольшого количества воды) при лечении синяков, ушибов и ссадин.

При лечении диабета применяют куркуму в виде капсул (4-5 капсул после еды).

[box_light]Щавель желтый[/box_light] Слабительное средство. Очищает кровь, обладает противовоспалительным действием. Используют при лечении артрита, в виде чая — при дерматитах, кровоточащем геморрое, воспалительных сыпях на шее, спине и под мышками.

Корень щавеля прикладывают к язвам, грибковым поражениям кожи и плохо заживающим ссадинам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here