Люди станут «зарядниками» для смартфонов

0

Вполне возможно, что уже в ближайшем будущем пользователям не придется волноваться, что их смартфоны разрядятся. Американские ученые создали дешевый и эффективный наногенератор, который способен преобразовывать в энергию небольшие механические движения.

Устройство создали ученые из Института технологии Джорджии, одного из ведущих исследовательских университетов США. Нужно отметить, что возможности использования технологии намного шире, чем просто подзарядка смартфонов. Избыточная энергия, производимая при ходьбе и дыхании, теоретически может зарядить медицинские имплантанты и другую лечебную электронику, пишет MIT Technology Review.

Шонг Лин Ванг, профессор материаловедения в Институте технологии, работал над этой задачей несколько лет. Его внимание привлекали пьезоэлектрические материалы, способные генерировать электричество под воздействием механических сил. Он искусственно конструировал эти материалы на наноуровне и достиг большого успеха.

Сконструированный Вангом наногенератор способен конвертировать от десяти до пятнадцати процентов механического движения в электричество. По словам ученого, в перспективе коэффициент полезного действия устройства можно довести до сорока процентов.

Генератор размером с ноготь способен производить до восьми миливатт электроэнергии, этого достаточно для работы кардиостимулятора. Генератор размером пять на пять сантиметров может обеспечить питанием 600 светодиодов за раз или зарядить литий-ионный аккумулятор смартфона.

Следует отметить, что новый аккумулятор очень дешев в производстве, что позволит технологии стать по-настоящему массовой.

«Я поражен мощностью этого устройства, — цитирует издание Шашанка Прия, директора Центра энергоаккумулирующих материалов и систем из Политехнического института Вирджинии, — Другие «умные материалы» никогда не могли произвести достаточно энергии для практического применения».

Пока неизвестно, найдет ли эта технология место на рынке. «Необходимо продемонстрировать, что изобретение способно генерировать энергию в реальной жизни, а не только в лабораторных условиях», — полагает Янгу Ли, профессор механической инженерии в Университете Вашингтона в Сиэтле. Шонг Лин Ванг заявил, что он уже ведет переговоры с производителями смартфонов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here