Международный коллектив физиков создал прозрачный и гибкий литий-ионный аккумулятор

0
Международный коллектив физиков создал прозрачный и гибкий литий-ионный аккумулятор
Международный коллектив физиков создал прозрачный и гибкий литий-ионный аккумулятор

Международный коллектив физиков создал прозрачный и гибкий литий-ионный аккумулятор, способный растягиваться в три раза и при этом вырабатывать электричество, что позволит в ближайшем будущем создать полностью прозрачную и гибкую электронику, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

За последнее десятилетие инженеры разработали множество технологий, позволяющих производить прозрачные дисплеи и прочие компоненты цифровых устройств. Создание прозрачных и гибких источников питания является более сложной задачей, так как электроды в батарее чрезвычайно сложно сделать достаточно тонкими для того, чтобы они были невидимыми, и при этом сделать их растяжимыми.

Джон Роджерс (John Rogers) из университета Иллинойса в городе Урбана (США) и его коллеги решили эту проблему, превратив литий-ионный аккумулятор в мозаику из микроскопических микро-капсул, соединенных в единое целое при помощи гибких проводников, заплетенных в «змейку». Как объясняют исследователи, такая конструкция обладает сразу несколькими преимуществами.

Во-первых, небольшие размеры капсул и соединяющих их проводников позволяют сделать батарейку полностью прозрачной. Кроме того, гибкие проводники между отдельными микро-ячейками позволяют такому аккумулятору растягиваться без риска разрыва проводников или контактных площадок. Ученые изготовили несколько прототипов таких аккумуляторов, используя медь и алюминий для изготовления контактных микро-площадок, полимерный гель в качестве электролита и медные микропровода — для плетения «змейки».

Роджерс и его коллеги зарядили батарейки, подключили к ним светодиод и проследили за тем, насколько сильно можно растянуть аккумулятор. Оказалось, что их изобретение спокойно переносит любые деформации и способно растягиваться в три раза без потери свойств. Как полагают исследователи, данный источник питания, вместе с разработанным ими беспроводным «зарядником», может стать основой для полностью прозрачных и гибких мобильных телефонов и планшетов в будущем.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here