Весь мир сегодня примет участие в ежегодной экологической акции «Час Земли 2013»

0

В 20:30 по Московскому времени жители более 150 стран на 60 минут выключат свет, чтобы таким образом привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды. Во тьму погрузятся самые известные мировые достопримечательности — Статуя Свободы и «Эмпайр Стейт Билдинг» в Нью-Йорке, Букингемский дворец в Лондоне, Эйфелева башня и Лувр в Париже, а также Великая китайская стена. Поддержат акцию и 70 городов России. В Москве погаснут более 80 зданий, в том числе здание МГУ на Воробьевых горах. Впервые в этом году отключат освещение московского Кремля и Белого дома.

Час Земли 2013— ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы на один час (кроме лифтов), чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты.

Предыдущий состоялся 31 марта 2012 года.

В 2013 году акция «Час Земли» состоится на неделю раньше: не в последнюю субботу марта (30 числа), а в предпоследнюю (23 марта). Это связано с тем, что многие страны в ночь с 30 на 31 марта переведут часы на летнее время, а также на 30 марта в этом году выпадет Великая суббота (Западное христианство).

Акция будет проходить под девизом «Твой ход — мой ход: Брось вызов миру, чтобы спасти Планету!»

Час Земли 2013 в Украине

Киев

Киев поддержит проведение Всемирной акции Час Земли. В ее рамках отключение освещения монумента Родина-Мать. Организаторы акции группа компаний «Киев-Групп» при поддержке официального представителя Всемирного фонда дикой природы в Украине (WWF).

Час Земли в Санкт-Петербурге

На час будет погашено освещение Зимнего дворца и Дворцовой площади, Петропавловской площади

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here