В США прошла акция оружие в обмен на подарки

0

Жители Лос-Анджелеса 26 декабря добровольно обменяли более тысячи единиц оружия на подарки от городских властей. Среди обмененных экземпляров не менее 20 автоматов, десятки винтовок, полуавтоматические пистолеты.

«Желающих стало настолько много, что в середине дня появились опасения о нехватке подарочных карт. Процедура занимала несколько минут: упакованные боеприпасы должны лежать в багажнике машины, откуда их извлекали стражи порядка. После проверки мы отправляем оружие на склад, где оно будет утилизировано в кратчайшие сроки», — рассказал  офицер Дуглас Маккинли.

«За одно огнестрельное оружие мы выдаем подарочные карты в денежном эквиваленте от 25 до 200 долларов. Были граждане, которые получили не менее тысячи долларов», — отметил Маккинли.

Многие признались, что приобретали оружие для защиты жилья и семьи, однако ни разу им не воспользовались. «После случившейся трагедии в Ньютауне мы приняли решение избавиться от оружия в доме, где подрастают дети: так будет спокойнее», — считает Лиз, обменявшая арсенал из пяти боевых единиц на подарки.

Почти все оружие находится в рабочем состоянии. «Мы очень рады, что на нашу акцию вновь откликнулись сотни жителей. Надеемся, все вместе мы сможем внести лепту в снижение уровня преступности», — добавили в полиции города.

Акция по выкупу огнестрельного оружия проводится в Лос-Анджелесе в пятый раз. Владельцам предлагается на анонимной основе обменять свой арсенал на подарочные карты или сертификаты крупнейших универмагов. В течение пяти лет властям удалось выкупить почти 10 тысяч единиц оружия и снизить уровень преступности на улицах Лос-Анджелеса на 20 процентов. По статистике, 3 миллиона жителей мегаполиса легально владеют огнестрельным оружием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here