Собаки способны диагностировать рак

0

Многие формы рака сопровождаются возникновением в организме органических соединений, которых здоровый человек не имеет. Это открытие позволило австрийским ученым разработать способ для диагностирования онкозаболевания с использованием собак.

Печатные издания не раз публиковали рассказы о том, что пес беспокоился и прыгал на грудь хозяйки, желая подать сигнал о наличии у нее опухоли. По мнению многих, острое чутье этих животных делает возможным обнаружение не только рака груди, но и опухолей органов, расположенных под грудной клеткой, а также в брюшной полости.

Исследователям из Госпиталя Отто Вагнера удалось подтвердить, что носы собак способны диагностировать болезнь. Во время исследования обученным псам пришлось пройти сложный тест: обнюхиванию подверглись не больные или их одежда, а образцы воздуха, выдыхаемого ими.

Используя свое чуткое обоняние, собаки занялись «изучением» воздуха из 120 пробирок с образцами. Среди больных, диагноз рака у которых был установлен, в 70% случаях животными обнаружены различные формы этой болезни, что впечатлило ученых. Теперь они задумались о новом исследовании масштабом в 10 раз больше предыдущего с целью выявления летучих веществ, помогающих псам определять наличие рака.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here