Из-за чего гудит водопроводный кран

0
Гудит водопроводный кран

Основная причина того что кран гудит в неисправности кран-буксы с резиновой прокладкой, в её не плотном прилегании. Если звук вызван износом прокладки, ее меняют — по отдельности или вместе с кран-буксой. А когда гудит открытый кран, достаточно подрезать острые края прокладки.

Почему кран начинает гудеть

Если кран начинает гудеть при открывании или закрывании это свидетельствует об неисправности кран-буксы, её следует заменить.

Непосредственно причиной возникновения шума в кране является износ элементов буксы.

Если в системе повышенное давление, и это причина гудения, то можно поставить кран перед смесителем и ограничить подачу воды при помощи него.

Почему дребезжит водопроводный кран

Вентильные конструкции в кранах имеют отдельные краны-буксы для холодной и горячей воды, на которые установлены керамические или резиновые прокладки. Именно механический износ этих прокладок и есть причиной возникновения шума и дребезжания.

Что такое кран буксы

Кран-букса — основной элемент управления потоком воды в двуручковых смесителях горячей и холодной воды. Кран букса открывает и закрывает поток воды из крана, регулирует напор, в смесителях отвечает за смесь холодной и горячей вод, для создания воды комфортной для потребителя. Герметичность изделию обеспечивает упорная прокладка из качественной резины.

Какие бывают кран буксы?

Существует два вида: червячные с резинкой и поворотные с керамическими пластинами. Первые долговечнее.

Где находится кран букса

В корпусе смесителя и обычно скрыта под крышкой вентиля и декоративного кожуха головки крана. Для того чтобы обнаружить кран буксу на ретро-ручке вентиле нужно снять заглушку ручки крана и под ней открутить крепёжный винт крестовой отвёрткой.

Почему ломается кран букса

Дешевые керамические кран-буксы чувствительны к примесям воды особенно к известям и могут изнашиваться из-за ее низкого качества в течение 3 — 6 месяцев. Рекомендуется использовать кран буксы высокого или среднего качества на резиновой основе запорного элемента, а не керамического, а также фильтры для водопроводной воды, если вода  нуждается в очистке.

Как починить кран если он гудит

Для ремонта сантехники используют специальный сантехнический инструмент, это водопроводный ключ разводной, газовый ключ, рожковые ключи, плоскогубцы, отвёртки, пинцет, и другую необходимую оснастку.

Необходимо, раскрутить и снять вентиль, его ещё называют «баранкой», при помощи отвёртки, затем, выкрутить кран-буксу и заменить его. Керамические буксы, дешевые, служат не долго, гораздо лучше использовать червячные буксы с резиновыми прокладками, они долговечнее.

Как снять буксу

Сняв заглушку, вы увидите винт, который прикрепляет ручку вентиля к кран-буксе. Открутите его, и аккуратными движениями снимите ручку вентиля с кран-буксы. В некоторых случаях для этого могут потребоваться усилия, будьте осторожны и не повредите латунную резьбу вентиля, чтобы не слизать шлицы, которым он надевается на кран-буксу, при необходимости используйте смазку или растворитель.

Сколько стоит кран букса на смеситель

Стоимость кран-букс на смеситель начинается от 50 рублей, 165 рублей, и дороже. Не всегда высокая цена гарантия качества. Отзывы то же не всегда полезны. Но, к советам сантехников и продавцов в специализированных магазинах сантехники, при выборе кран-буксы, стоит прислушаться.

Сколько стоит заменить кран буксы

Стоимость работ по замене кран буксы обычно не превышают 500 руб за одну штуку. Если кран хорошего качества, не заржавел, и не разрушился, то заменить кран буксу сможет любой домохозяин, используя пассатижи крестовую отвёртку и разводной ключ.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here