Окрашивание яиц луковой шелухой — несколько способов

0

Самым традиционным способом является окрашивание яиц луковой шелухой. Для этого нужно сложить шелуху в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой, а когда вода закипит, положить в отвар яйца. Так яйца не переварятся, но они могут перевариться, если положены в холодную воду. Кроме того, окрашенные луковой шелухой яйца можно остужать в холодной воде, не опасаясь, что их цвет поблекнет.

Оттенок скорлупы окрашенных в шелухе яиц может быть самым различным: от светло желтого до красно коричневого. Это зависит от нескольких факторов,причем не малое значение имеет как количество шелухи, так и время варки яиц.

Однако не всегда ровная окраска пасхальных яиц способна удовлетворить эстетические запросы хозяйки. Поэтому рассмотрим несколько способов разнообразить рисунок на скорлупе с помощью дополнительных средств, а именно плотной бумаги, капронового чулка, ниток и веточек укропа и петрушки.

Способ окрашивания яиц луковой шелухой 1

Обернуть сырое яйцо листом тщательно измятой, но не очень плотной бумаги, затем положить его в кипящий отвар из луковой шелухи и варить в течение 3-5 мин. При этом способе окраски скорлупа готового яйца будет сплошь испещрена узором,состоящим из неправильных геометрических пятен и линий. Причем чем более будет мятой бумага, тем необычнее окажется узор на скорлупе.

окрашивание яиц луковой шелухой
окрашивание яиц луковой шелухой

Способ окрашивания яиц луковой шелухой 2

Закрепить на сыром яйце нитками несколько веточек петрушки или укропа.

Можно поступить иначе: поместить обложенное зеленью яйцо в капроновый чулок, плотно завязав концы. Затем яйцо нужно положить в кипящий луковый отвар и варить в течение 3-5 мин. При этом способе на скорлупе готового яйца должен четко отпечататься рисунок листьев.

окрашивание яиц луковой шелухой
окрашивание яиц луковой шелухой
окрашивание яиц луковой шелухой
окрашивание яиц луковой шелухой

Яйца, украшенные дробленой разноцветной скорлупой

ДЛЯ окрашивания яиц этим способом понадобится набор пищевых красителей, яичная скорлупа и клей ПВА.

Яичную скорлупу измельчить, после чего окрасить порции кусочков в красителях разных цветов. Готовые кусочки выложить на плотную бумагу и дать полностью высохнуть. Сварить яйца без окрашивания,затем обмазать их клеем и обвалять в кусочках скорлупы. При этом одно и тоже яйцо можно обваливать в крошках скорлупы самых различных цветов и оттенков. Такие яйца получаются особенно необычными, однако их нельзя остужать в воде. В противном случае все скорлупки могут отклеиться.

Вместо яичной скорлупы можно использовать окрашенные зернышки риса. При этом технология окрашивания такая же, как в случае применения дробленой яичной скорлупы.

Кроме того, крупой можно создать сюжетный узор, если, например, нарисовать клеем на готовом яйце подобие чаше листиков, после чего обвалять яйцо в окрашенной крупе. Она при этом должна иметь зеленый цвет, тогда готовое яйцо будет напоминать своим видом цветочный бутон.

Яйцо с аппликацией

В этом рецепте можно использовать как окрашенное яйцо, так и нет. Главное, чтобы оно было правильно сварено, т.е. являлось абсолютно крутым, т.к. есть риск уронить сырое яйцо из-за произвольного смещения центра тяжести.

Кроме яйца, понадобятся: ножницы, клей ПВА, старые журналы или наклейки от жвачки вобщем, любые доступные декоративные материалы, которые будут уместны на скорлупе пасхального сувенира.

Способ 1

Создание аппликации на пасхальном яйце доступно даже детям. Для этого нужно поместить на поверхность окрашенного яйца готовую наклейку из тех, что продают в сувенирных магазинах. Результат может получиться ошеломляющим.

Способ 2

Этот способ более сложен,однако взрослый человек, как правило, достаточно хорошо умеет держать в руках ножницы для того, чтобы вырезать из журнала маленький рисунок и наклеить его на поверхность яйца с помощью ПВА.

Способ 3

Третьим вариантом может быть вырезание собственного рисунка с последующим наклеиванием его на поверхность яйца. Правда, этот способ предполагает наличие у человека некоторых художественных навыков.

Полезные статьи

1. Церковный православный календарь на 2013 год

2. Вербное воскресенье в 2014 году когда будет?

3. Праздники и выходные в 2013 году

4. Пасха 2013

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here