Москаль: Юрия Луценко освободят после выборов в Верховную раду

0

Депутат Верховной рады, член фракции «Наша Украина-Народная Самооборона» Геннадий Москаль прогнозирует освобождение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко после выборов в Верховную раду.

«Он (Луценко) после выборов абсолютно для нынешней власти не будет представлять никакой опасности… Да (освободят), а для чего его держать? Для количества? Чтобы его фамилию все время в своих претензиях упоминали Совет Европы и Сенат Соединенных Штатов Америки?», — считает Москаль.

Депутат также отметил, что у Луценко нет амбиций стать президентом, поэтому, по его мнению, экс-министр не представляет опасности для действующей власти на президентских выборах в 2015 году.

При этом Москаль считает, что отношение нынешнего руководства Украины к бывшему премьер-министру Юлии Тимошенко отличается.

«Фобия перед Тимошенко взяла верх над здравым смыслом… Оказалось, что они боятся ее больше, чем Европу, чем Америку, чем ту же Российскую федерацию», — отметил он.

Депутат также считает, что дело экс-премьера испортило отношение руководства России к Президенту Виктору Януковичу.

Как сообщалось, ранее генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал Украину выполнить решение Европейского суда по правам человека относительно незаконности задержания и ареста Луценко.

3 июля Европейский суд признал его задержание и арест, нарушающими Европейскую конвенцию о защите прав человека.

1 октября Украина обжаловала в Большой палате суда это решение.

В августе Государственная пенитенциарная служба вывезла Луценко из Лукьяновского СИЗО (Киев) в Менскую колонию (Черниговская область) для отбывания срока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here