В канун нового года в Санкт-Петербурге заработают две новые станции метро

0
Санкт-Петербург, метро
Санкт-Петербург, метро

Строители и транспортники Северной столицы не изменили многолетней предновогодней традиции — в конце декабря дарить городу новые линии метрополитена. В пятницу открываются станции «Бухарестская» и «Международная», расположенные на юге Петербурга, в шаговой доступности от объектов массовой жилищной застройки Купчино. Новые станции войдут в активно сооружаемый Фрунзенско-Приморский радиус. По случаю их открытия состоится торжественная церемония с участием руководителей городской администрации, ОАО «Метрострой», проектных, строительных компаний, субподрядных организаций.

У сданного участка непростая судьба: он строился около двадцати лет. В 90-х годах из-за отсутствия финансирования работы были заморожены на несколько лет, однако выработки поддерживались в безаварийном состоянии. Строительство было возобновлено в 2005 году.

Наземный вестибюль станции «Бухарестская» расположен на первом этаже торгового комплекса. Свое название станция получила в честь улицы Бухарестская, долгое время бывшей самой протяженной петербургской магистралью. Наименование станции «Международная» объясняется ее расположением в районе, где названия многим улицам присвоены в честь городов и общественных деятелей стран Восточной Европы, входивших в Организацию бывшего Варшавского договора и Финляндии. Наземный вестибюль этой станции также встроен в торговый комплекс. «Международная» — колонно-стеновая станция глубокого заложения.

Первая в Ленинграде линия метро «Площадь Восстания» — «Автово» была открыта осенью 1955 года. А питерский метрополитен 2012 года — это уже 65 метровокзалов, три с половиной тысячи поездов, ежедневно перевозящих 2,3 миллиона пассажиров.

 

по материалам ИТАР-ТАСС

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here