Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре 2013 года

0
Европейский центр борьбы с киберпреступностью откроется 11 января
Европейский центр борьбы с киберпреступностью откроется 11 января

Меркель: Предпосылок для подписания ассоциации с Украиной пока нет

Канцлер Германии Ангела Меркель не видит возможности для подписания Соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной в настоящее время.

Об этом она заявила на пресс-конференции по результатам немецко-польских межправительственных консультаций в Берлине

«Предпосылки, при которых сейчас можно было бы подписать соглашение об ассоциации (с Украиной, — ред. ), отсутствуют», — сказала Меркель.

Между тем канцлер ФРГ не исключила возможность подписания соглашения в будущем. «Мы находимся в процессе, и, на наш взгляд, когда предпосылки будут созданы, мы будем готовы поставить тут свою подпись», — добавила она.

Меркель отметила, что ЕС ждет от Киева определенных шагов. «Есть ряд трудностей, но их можно преодолеть путем диалога», — заметила она. Глава немецкого правительства уверила, что ЕС, в том числе Германия, будет продолжать «тесные контакты» с Украиной.

В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет подписано в ноябре 2013 года, в ходе саммита Восточного партнерства в Вильнюсе. Именно во второй половине 2013 года Литва будет председательствовать в ЕС.

Туск подчеркнул, что имеет реалистичный взгляд на соблюдение в Украине демократических стандартов, но добавил: он и канцлер Германии согласны в том, что во взаимоотношениях с Киевом следует проявить терпение и понимание геополитического положения Украины. Также польский премьер отметил, что Варшава будет поддерживать европейский путь Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here