Россия упростила получение российского паспорта

0
госдума России парламент
госдума России парламент

Госдума одобрила поправки в законодательство, которые существенно упростят процедуру получения российского паспорта для наших соотечественников. В документе отменяется ряд ограничений, которые до сих пор были препятствием для восстановления российского гражданства.

Изменения касаются, прежде всего, тех, кто считает себя русским по рождению. Или тех, у кого хотя бы один из родителей имеет российский паспорт. Последние пять с половиной лет в России действовала госпрограмма по содействию их переселению из республик бывшего СССР. Но ожидаемого массового переезда на историческую родину не случилось.

Получить гражданство было всё так же проблематично. Вместо 300-400 тысяч — только несколько десятков тысяч переселенцев. Владимир Путин в послании Федеральному Собранию дал законотворцам задание исправить ситуацию. На разработку пакета поправок ушел месяц.

Предлагается отменить требование пятилетнего пребывания в стране. Претендентам на гражданство не надо будет подтверждать свои доходы и знания языка. Депутаты рассчитывают, что русские иностранцы начнут приезжать целыми семьями и заселять опустевшие края.

Второй пакет поправок в закон о гражданстве — детский. Он предлагает упростить получение российского гражданства детям, проживающим за границей, если у одного из родителей уже есть российский паспорт.

Авторы законопроекта такую срочность объясняют заботой о безопасности наших будущих маленьких сограждан. Чьи семьи оказались в зоне военного конфликта. Ведь теперь появится больше возможностей для защиты прав одного из родителей — гражданина России и его ребенка, если они находятся за рубежом.

Подробнее о том как получить паспорт  Федеральная Миграционная Служба России

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here