Роспотребнадзор остановил поставки продукции компании Fonterra

0
Геннадий Онищенко
Геннадий Онищенко

Роспотребнадзор остановил поставки продукции компании Fonterra: «Региональным представительствам Роспотребнадзора дано указание приступить к изъятию и запрету реализации в торговой сети всех видов молочной продукции этой фирмы. К концу дня направим указание таможенным службам с тем, чтобы они не пропускали через границу эту продукцию», — сказал Геннадий Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также отметил, что официальных уведомлений о проблеме с выявлением зараженной продукции компании Fonterra от международной сети информирования российское ведомство пока не получало. Данных, в каких видах продукции и в каких конкретных партиях обнаружена инфекция, пока нет.

Онищенко также рекомендовал российским потребителям внимательнее относиться к любой продукции, включая детское питание и любые другие товары, произведенные компанией Fonterra. «Это будет самой эффективной мерой, пока не раскрутится маховик изъятий», — пояснил он.

«Это всем нам еще раз напоминание, что продовольственная безопасность нашей страны — не какая-то отвлеченная материя, а это реальные вещи, которые в любой момент могут коснуться каждого из нас, прийти в каждый дом, в каждую семью», — заявил главынй санитарный врая России.

О том, что молочная продукция компании Fonterra может быть заражена бактерией власти Новой Зеландии официально заявили в субботу. Они также предупредили об этом представителей Австралии, Вьетнама, Китая, Малайзии, Саудовской Аравии и Таиланда. По их словам, инфекция может вызвать ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризующиеся поражением нервной системы.

[quote]Китай, получив данное предупрждение, постановил отозвать из торговых сетей молочную продукцию данной фирмы.[/quote]

[box_dark]Ботулизм — тяжелое токсикоинфекционное заболевание, характеризуется поражением нервной системы[/box_dark]

Ранее Роспотреб надзор запретил ввоз и реализацию на территории России шоколадной продукции украинской компании Рошен.

[box_dark]15 августа 2013г.[/box_dark]

Гэри Романо, директор NZ Milk Products, подразделения Fonterra занимающегося переработкой молока, покинул компанию после информации о возможном содержанием в продукции опасных бактерий, вызывающих ботулизм.

В свою очередь, Роспотребнадзор попросил от компании из Новой Зеландии — Fonterra — исчерпывающих ответов по поводу содержания в её продукции бактерий Clostridium botulinum.

Компания Nutricia выявила, что потенциально зараженными являются только следующие продукты в банках по 900 г: Nutricia Karicare и Nutricia Karicare Gold +, произведенные в период с 21 мая по 2 августа 2013 года включительно.

В компании Vitaco Health сообщили, что небольшое число спортивных напитков Aussie Bodies, содержат сывороточный белок производства компании Fonterra.

Одновременно с тем, контролирующие органы Новой Зеландии продолжают проводить работу по определению уровня загрязнения продукции Fonterra.

Роспотребнадзор сделал следующее официальное заявление: [quote]Роспотребнадзор продолжает следить за ходом расследования загрязнения продукции компании Fonterra и мерами, принимаемыми компетентными органами Новой Зеландии, а также ждет получение от новозеландской стороны исчерпывающих ответов на заданные в ходе встречи с представителями посольства Новой Зеландии в Российской Федерации вопросы[/quote]

В России Nutricia не использует новозеландское сырьё для молочных смесей
В России Nutricia не использует новозеландское сырьё для молочных смесей

[box_dark]7 августа 2013г.[/box_dark]

Исполнительный директор Fonterra Тео Spierings сегодня извинился за сбои в производственном цикле на предприятии повлекшие снижение качества продукции, которое было зафиксировано в трех партиях продукции компании. Причины беспокойств концентрат сывороточного белка (WPC80).

Новозеландские молочные смеси Nutricia могут содержать возбудитель ботулизма
Новозеландские молочные смеси Nutricia могут содержать возбудитель ботулизма

Новозеландская компания Fonterra, крупнейший мировой экспортер молочной продукции, завершила отзыв с рынка всей партии продукции, в которую могли попасть возбудители ботулизма, всего около 870 тонн. Также стало известно, что возможной причиной попадания бактерий в белок молочной сыворотки, на производстве Fonterra, стали загрязненные трубы.

Китай запретил ввоз сухого молока из Новой Зеландии и продукции Fonterra в частности, рынки отреагировали снижением стоимости акций Fonterra и котировки NZD/USD. Примерно 85% импорта сухого молока в Китае приходится на Новую Зеландию. Ситуацией могут воспользоваться фермеры из США и предложить американское сухое молоко.

Беларусь запретила молоко Fonterra
Беларусь запретила молоко Fonterra

[box_dark]6 августа 2013г[/box_dark]Компания Fonterra признала, что ее экспортная молочная продукция может вызывать ботулизм.

В Актобе изымают из оборота молочную продукцию фирмы «Fonterra»
В Актобе изымают из оборота молочную продукцию фирмы «Fonterra»

Одновременно с запретом на ввоз, Россельхознадзор попросил приостановить сертификацию всей продукции Fonterra

[box_light]Продукция компании Fonterra[/box_light]

Компания Fonterra специализируется на производстве молочной и молоко содержащей продукции.

Наиболее известные бренды: Anchor, Anlene, Anmum.

Детское питание Nutricia Karicare может быть заражено ботулизмом
Детское питание Nutricia Karicare может быть заражено ботулизмом

Компания производит более 22 млрд. литров молока ежегодно. Основана около 140 лет  назад, и продаёт свою продукцию в 140 странах мира.

Fonterra проведет самостоятельное расследование и обзор инцидента с зараженной продукцией
Fonterra проведет самостоятельное расследование и обзор инцидента с зараженной продукцией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here