Российским водителям за тонировку на стекле автомобиля грозит не только штраф, но и снятие номеров

0

В Госдуму внесен законопроект, который предусматривает повышение штрафа за съемную тонировку. Напомним, что с 1 июля текущего года за тонированные не по ГОСТу передние стекла автомобиля грозит не только штраф, но и снятие номеров.

 Согласно законопроекту, материалы которого опубликованы на сайте Госдумы, «управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения». Данным текстом предлагается дополнить статью 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

 Авторы проекта напоминают, что с 1 июля текущего года за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, грозит штраф в размере 500 рублей, а также запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации (часть 3.1 статьи 12.5 КоАП).

 «Применение указанных мер показало положительные результаты транспортной дисциплины водителей. Тем не менее установлены факты использования ими так называемой съемной тонировки, т. е. использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол», — отмечается в пояснительной записке к документу.

 По мнению авторов, такие ухищрения могут трактоваться как «управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена с назначением наказания в виде предупреждения или наложением административного штрафа в размере 100 рублей». Минимальный штраф – это максимальное наказание, которое может грозить водителю.

 Депутаты уверены, что подобная мера желаемого эффекта не принесет, а потому и предлагают дополнить Кодекс новым штрафом и конфискацией.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here