ЦБ Кипра запрещены любые платежи и переводы

0

В воскресенье стало известно, что Центральный банк Кипра ввел запрет для всех местных банков на любые денежные переводы и платежи. Причем это касается как операций в стране, так и за границей. Об этом сообщил сегодня сайт www.24h.com.cy, ссылаясь на документ от 16 марта 2013 года с пометкой «конфиденциально», попавший в его распоряжение.

Цитируя полученное письмо, журналисты сайта отмечают, что ЦБ запрещает «осуществление каких-либо выплат или перевод капиталов через какую-либо систему платежей, клиринговую или расчетную, работающую в пределах республики или за ее пределами, в том числе в рамках одного кредитного учреждения».

Как передает СМИ Кипра уже назвали этот временный запрет, который будет действовать «до дальнейших указаний», «новым ударом» по банкам страны.

Ранее власти Кипра объявили о решении ввести в стране налог на все банковские вклады. Антикризисный сбор коснется всех вкладчиков кипрских банков — резидентов или нерезидентов. Если сумма вклада до 100 тысяч евро — снимут 6,75%, если больше — 9,9%. Этот налог простые граждане, штурмующие банкоматы, чтобы снять наличные, назвали «грабительским». Президент Никос Анастасиадис уже заявил, что согласился на эту сделку, потому что на него давила Еврогруппа.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here