Польза молока

0

Молоко относят к одному из главных продуктов питания, который обеспечивает наш организм массой полезных веществ, поэтому польза молока неоспорима.

Что особого в молоке? — скажете вы. А между тем многие ученые и исследователи во всем посвятили свои работы исследованию и изучению молока. Среди них наш академик физиолог И. П. Павлов, который говорил: «Между сортами человеческой еды в исключительном положении находится молоко… изумительно выделяется из ряда других сортов пища, приготовленная самой природой». Недаром всех детей кормят первое время исключительно только молоком. Польза молока была известна всем еще с древних времен, тогда его ставили в один ряд с такими продуктами как мед, свежие фрукты и овощи. Молоко благотворно влияет на весь организм, добавляя сил и способствуя скорейшему выздоровлению. С давних времен мамы и бабушки заставляли детей пить на ночь молоко, не просто так, они знали о пользе молока.

Польза молока описана даже в Ведах, где говорится, что молоко влияет не только на физическое развитие человека, но и духовное

Польза молока – вещества содержащиеся в молоке

1. Польза молока — Молочный жир

Молочный жир – один из самых ценнейших и высококалорийных пищевых продуктов. В процессе его переваривания в организме вырабатывается большое количество.

Этот вид жира существенно отличается от других жиров животных и растительных, так как он легко усваивается, почти на 98 %. Если вы зададите вопрос почему? Вот вам ответ: температура при которой жир расплавляется 27-35°С, благодаря чему жир в жидком состоянии поступает в кишечник, где легко усваивается. Также более легкому усваиванию способствует то, что молочный жир попадает в организм в виде маленьких шариков диаметром в 2-3 микрона, благодаря чему они большей своей частью находятся в контакте с пищеварительными соками.

В состав молочного жира входят все жирные кислоты, есть даже такие, которые не вырабатываются организмом. Очень важно наличие полиненасыщенных жирных кислот препятствующих развитию атеросклероза

Еще одним важным веществом, содержащимся в молочном жире, является фосфатид. В нем содержится фосфор, который используется для питания нервной системы.

Молочный жир содержит много витаминов A, К, Е и D, которых нет в других жирах. Также в молочном жире имеются стерины. Витамин А способствует нормальному росту и развитию, а также сохраняет зрение. Благодаря витамину D хорошо усваиваются минеральные вещества фосфор и кальций, необходимые для роста костей.

Среди всех стеринов самым важным является эргостерин. Под влиянием солнечного света эргостерин переходит в витамин D.

2. Польза молока — Белки

Белки, которые входят в состав молока, полезнее тех белков, которые содержатся в рыбе и мясе, так как они быстрее перевариваются. В состав молока входят три белка: казеин, глобулин и альбумин. Глобулин обладает иммунными и антибиотическими свойствами и вырабатывает антитела защищающие наш организм от инфекций.

Белки, содержащиеся в молоке, состоят из 20 аминокислот, которые так необходимы человеку для роста мышц и обеспечения нормальной работы всех внутренних органов, так как молочные белки самые полноценные. Среди всех аминокислот в молоке есть 8, которые организм сам не может синтезировать. При отсутствии хоть одного из них начинается нарушение обмена веществ.

Самые важные среди аминокислот: триптофан, метионин и лизин. Начнем с метионина, он регулирует жировой обмен и не позволяет привести к ожирению печени. Лизин влияет на уровень гемоглобина. Если его недостаточно в пище то уровень гемоглобина снижается, атрофируются мышцы, происходят изменения в легких и печени. Большое количество лизина содержится в твороге. Аминокислота триптофан влияет на тканевой синтез, процесс обмена и роста.

3. Польза молока – Молочный сахар

Молочный сахар или лактоза единственный углевод который получает новорожденный с едой. Лактоза попадая в кишечник распадается медленно благодаря чему происходит брожение и создание нормальной микрофлоры кишечника. Лактоза почти полностью усваивается на 98 % и является активным стимулятором нервной системы и прекрасным средством от сердечно сосудистых заболеваний.

Сейчас существует проблема — лактозная непереносимость. Это связано с тем, что фермент лакатаза, который должен расщеплять лактозу, утрачивает свою активность. Если у вас лактозная непереносимость вам необходимо начать употребление молока в небольшом количестве по 2-3 чайные ложки вдень, после перейти на молочные каши.

4. Польза молока – Минеральные соли.

Минеральных вещества в молоке большое количество, но доля каждого незначительна. В состав молока входят соли кальция, натрия, магния, калия, железа, соляной, фосфорной, лимонной кислот и других. Все эти соли легко усваиваются, поэтому молоко является незаменимым источником кальция и фосфора. Все соли находятся в молоке в таком состоянии, которое наиболее эффективно способствует их усвоению. Молоко кроме того, что является источником кальция, так же способствует его усвоению из других продуктов

Кроме солей в молоке содержатся микроэлементы: цинк, марганец, кобальт, медь, фтор, бром, кремний, бор, йод, ванадий и др. Все эти микроэлементы очень важны для организма, так как участвуют в деятельность желез внутренней секреции.

Недостача микроэлементов может привести к тяжелым заболеваниям.

Например: фтор защищает зубы от кариеса, медь участвует в образовании гемоглобина, цинк необходим для процесса размножения, марганец влияет на образование других витамин и окислительно-восстановительные процессы, недостаток лития может вызвать психические заболевания, если нет ванадия то замедляется рост

Польза молока для организма

1. Молоко лечит нервы. Польза молока для нервной системы состоит в том, что молоко способно успокаивать. Людям страдающим бессонницей рекомендует пить горячее молоко пред сном. А по утрам пить для укрепления нервов, устранения сонливости и для активизации мозговой деятельности

2. Польза молока для сердечнососудистой системы. Употребляя молоко ежедневно снижается риск возникновения инсульта и инфаркта, укрепляется сердечная мускулатура, снижается артериальное давление.

3 Нормализация и снижение массы тела – используя молочную диету можно похудеет в два раза быстрее чем на обычной диете, но при этом в организм поступают все необходимые питательные вещества. Польза молока для людей страдающих избыточным весом неоспорима.

4. Молоко очень полезно при заболеваниях желудка. Польза молока состоит в том что оно благоприятно влияет на слизистую оболочку желудка и может даже избавить от изжоги

5. Молоко может избавить вас от отеков под глазами и на ногах.

польза молока

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here