Как избавиться от седых волос

13
Как избавиться от седых волос

Каждый из нас обладает уникальными, неповторимыми характеристиками волос. У одних вьющиеся рыжие волосы, у других гладкие и блестящие черные волосы. Все мы хотим сохранить их такими как можно дольше. Поэтому попробовать избавиться от седых волос должен каждый, кто столкнулся с такой проблемой.

Седые волосы с древних времен считались признаком мудрости и появлялись они только с наступлением старости. Но сегодня жизнь награждает даже очень молодых людей седыми волосами.

Седые волосы причины их появления

Многих интересует, возможно ли остановить преждевременное старение волос. Да возможно. Для успешного избавления от седых волос важно определить истинную причину их появления, а для тех, у кого их еще нет, профилактика не помешает.

Наиболее распространенная причина появления седых волос связана с естественным процессом старения. Если человеку уже за 40, то это нормальное явление, в этом возрасте, обычно, начинают появляться седые волосы. Нельзя утверждать, что каждый человек, который достигает 40 летнего возраста, обязан иметь седые волосы, но в целом, это происходит именно так.

Ученые обнаружили, что накопление перекиси водорода является основной причиной седых волос. С возрастом, в организме уменьшается производство фермента каталазы, который препятствует перекиси водорода разрушать меланин (он дает нашим волосам и коже пигмент, придаёт цвет волосам). У всех людей есть меланин, но количество его в волосах может отличаться. Чем больше меланина, тем волосы темнее. Черные и темно-коричневые волосы имеют больше меланина, чем например русые.

Когда мы стареем, меланоциты начинают производить все меньше и меньше пигмента. Если эти меланоциты прекратят производить новые пигменты, волосы будут утрачивать свой цвет. Волосы в которых нет меланина на самом деле прозрачные, но, из-за преломления света, нам кажется, что они серые.

Другие причины, которые могут вызвать появление седых волос: дефицит витаминов (например, витамина В12), стресс, заболевания щитовидной железы, дисбаланс, курение и наследственность.

У многих женщин во время беременности и после родов появляются седые волосы это связано, прежде всего, со стрессами, переживаниями, дефицитом питательных веществ и витаминов.

Преждевременная седина — причины появления

Почему рано появляются седые волосы? Это миф, что седые волосы у женщин и мужчин появляются только с возрастом. Седые волосы в 20 лет, и седые волосы в 30 лет сейчас называют преждевременным старением волос и оно чаще всего возникает под влиянием наследственности.

Существуют и другие причины преждевременной седины стрессы, тревоги, депрессии и другие заболевания, такие как брюшной тиф. Седые волосы, также, могут появиться в результате слишком большого потребления чая, кофе, алкоголя, жирной пищи, специй и кислой пищи. Дефицит питательных веществ в организме также приводит к преждевременному появлению седины. Некоторые медицинские препараты могут также привести к изменению цвета волос в раннем возрасте.

Верьте или нет, есть некоторые люди, у которых седые волосы появились из-за авитаминоза. Очень редко, но все же бывает. Причину определить очень легко. Так как, кроме появления седых волос, при остром авитаминозе, возникают другие побочные эффекты которые более заметны. Например, из-за недостачи витамина В, вы можете испытывать хроническую усталость, расстройства пищеварения, беспокойство и  другое.

Как избавиться от седых волос. Лечение

Как избавиться от седых волос
Как избавиться от седых волос

Есть несколько доступных способов лечения седых волос. Вы можете попробовать временное косметическое лечение, такое как окраска седых волос. Окрашивать седые волосы можно не только химическими веществами, но и натуральными красителями. Более подробно о натуральных красителях вы можете узнать здесь Натуральная краска для седых волос. Данный способ лечения может избавить вас от проблемы на несколько месяцев, но вам придется красить волосы раз в месяц.

Кроме окрашивания волос вы можете попробовать естественные методы лечения седины, которые позволяют вернуть естественный цвет волосам, укрепить и восстановить их.

Многих интересует может ли шампунь избавить от седины. Да может. Но не спешите покупать их, проверьте его состав желательно, чтоб он содержал масло эму. Которое позволяет насытить питательными веществами волосы. Если оно там есть, то будьте уверены такой шампунь поможет. Масло эму способствует восстановлению фолликул и используется многими производителями при производстве средств от седых волос. Также масло фактически воздействует на корень волосяной фолликулы, восстанавливая его.

Как избавиться от седых волос народными средствами

Как избавиться от седых волос при помощи народной медицины
Как избавиться от седых волос при помощи народной медицины

Процедуры необходимо проводить регулярно, старательно и терпеливо, в течение нескольких месяцев для того, чтобы результаты были видны. Дальнейшее повторение процедур даст долгосрочный результат.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №1

Возьмите 100 г творога. Добавьте примерно 1 г черного перца. Хорошо перемешайте  и равномерно нанесите на волосы и кожу головы. Держите смесь в течение часа, а затем смойте теплой водой и мягким шампунем. Процедуру проводить один раз в неделю, чтобы увидеть заметную разницу в текстуре и цвете ваших волос. Ваши волосы станут шелковистыми. Творог помогает в лечении перхоти и позволит сделать волосы более мягкими, в то время как черный перец помогает волосам вернуть черный цвет. Преимущества

1) исчезает перхоть

2) волосы становятся мягкими и шелковистыми

3) позволяет вернуть волосам цвет.

Следуя рецепту 1, раз в неделю, вы сохраните цвет ваших волос и замедлите процесс образования новых седых волос. Не рекомендуют при простуде и кашле, так как творог оказывает охлаждающий эффект, и это может ухудшить ситуацию.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №2

Нужно тереть друг об друга тыльную сторону ногтей обеих рук — это прекрасный путь для лечения выпадения волос, увеличения роста волос и возвращения потерянного цвета. Красота метода заключается в его простоте на него нужно очень мало времени, и он не имеет абсолютно никаких побочных эффектов. Регулярное использование позволяет вернуть цвет. Новые волосы растут с прежним цветовым оттенком, а не седыми. Вам нужно сложить обе ладони а затем совместить ногти обеих рук друг против друга. После, быстрыми движениями потрите их друг о друга. Эта процедура увеличивает приток крови к коже головы и помогает в укреплении корней волос. Можно использовать данный метод в любом месте в любое время. Делайте это в течение 5-7 минут два раза в день. Этот метод лечения седых волос записан со слов натуропатов и аюрведических специалистов Индии. Вы должны быть терпеливы. Вы начнете замечать разницу примерно через месяц, а по истечению 6 месяцев уже будет ощутимый результат.

rubbing-nails-sedina-stop

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №3

Смешайте кунжутное масло и оливковое масло в бутылке 1:1 и нанесите на волосы. Эта смесь помогает сделать волосы длинными, черными, густыми и блестящими. Помогает против седины и выпадения волос, и очень хорошо подходит для улучшения здоровья волос.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №4

Вскипятите воду и добавьте 4 столовых ложки сухого шалфея. Оставьте на 2 часа. Отвар остудите и процедите. Добавьте 25 мл глицерина и несколько капель масла витамина Е (например: в аптеках продаётся витамин Е в форме капсул). Хорошо перемешайте и массажными движениями нанесите на кожу головы, затем промойте. Для получения эффекта повторяйте процедуру каждый день.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №5

Отварите две чашки кокосового масла и добавить несколько капель миндального масла и несколько листьев гибискуса и одну чайную ложку порошка пажитника. Отвар остудить и процедить и храните в стеклянной банке. Наносить на кожу головы 2-3 раза в неделю, чтобы улучшить цвет волос.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №6

Массируйте кожу головы и волосы с маслом из коровьего молока два раза в неделю.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №7

Сделайте пасту из порошка хны 2 чайной ложки, 1 чайная ложка йогурта, 1 ч. л пажитника порошок из семян, 3 чайной ложки кофе, 2 чайной ложки базилика сок и 3 чайной ложки сока мяты и нанесите на волосы. Вымойте волосы шампунем через 3 часа. Это лучшие средство против седых волос. Также придает волосом приятный красный оттенок.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №8

Смешайте 1 столовую ложку поваренной соли на стакан крепкого черного чая без молока. Массажными движениями нанесите на кожу головы и держите час. Процедуру проводить 1 раз в 10 дней

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №9

Вскипятите листья карри в кокосовом масле и нанесите на кожу головы и корни волос.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №10

Взять пол стакана сухого шиповника и залейте 2 литрами кипятка. Настаивайте 30 минут. После прокипятите 5 минут и снова оставьте настаиваться, когда остынет процедите и поставьте в холодильник. Втирайте в кожу головы 3 раза в неделю. Два раза в неделю пить по пол стакана отвара.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №11

Сок и кашица из вишни поможет остановить процесс поседения. За час до мытья головы нанесите кашицу на волосы. Наденьте шапочку и укутайте полотенцем

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №12

Один из самых эффективных природных средств для реверсирования седины регулярное применения кокосового масла. Используйте чистое кокосовое масло для массажа кожи головы каждый вечер перед сном и смывая на следующий день. Еще один совет для лечения седых волос используйте экстракт, полученный при кипячении кокосового масла и индийского крыжовника пока смесь не станет темного цвета.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №13

Яблочный уксус смешайте с водой (1:1) и промойте волосы с ним. Затем обернуть волосы в полотенце и оставьте на полчаса. После помойте волосы шампунем. Делать несколько месяцев, чтоб увидеть результат. Не используйте его, если вы красите волосы, как это может влиять на некоторые химические компоненты в цвете волос.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №14

Взять 6 стручков красного перца желательно сухого залить пол литрами водки и настоять в темном месте 3 недели. Втирать в корни волос 1 столовую ложку настойки за час до мытья головы. Эффект будет уже через 2 недели.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №15

Взять 1 чайную ложку женьшеня и залить пол литрами водки настаивать 10 дней. Принимать внутрь за 20 минут до еды по 1 чайной ложку 1 месяц. Будьте осторожны настойка поднимает артериальное давление.

Как избавиться от седых волос народными средствами Рецепт №16

Ягода Амла является популярным средством в Индии для лечения и поддержания волос. Вы можете найти Амла порошок в некоторых индийских или азиатских продуктовых магазинах. Для лечения седых волос с порошком из ягод Амла, смешайте 1 ч. л. порошка с 1 ч. л. лимонного сока и 2 ст. кокосового масла.Массажными движениями нанесите смесь на кожу головы и оставьте на ночь. Утром помойте голову с шампунем. Если вы не можете оставить ее на ночь, тогда подержите ее как минимум 15 минут.

Как избавиться от седых волос при помощи диеты

Появление седых волос может быть вызвано неправильным питанием. Наш организм нуждается в большом количестве витамина В12, меди, омега-3 для здоровых клеток волос.

Поэтому при лечении седых волос необходимо добавляет богатые белком продукты в свой рацион. Проросшие цельного зерна, крупы, мясо и соевые продукты являются одними из продуктов с высоким содержанием белка. Наряду с увеличением потребления белка, вы должны также должны употреблять продукты богатые железом, минералами, витамином А и витамин B. Чтоб избавится от седых волос необходимо употреблять такие минералы медь и цинк, которые обеспечивают решение проблемы. Медь содержится в таких продуктах как мангольд, шпинат, кунжут, горчица, капуста, семена подсолнечника, орехи кешью, миндаль, крабы и устрицы, яичный желток, грибы, репа и патока, и т.д. Для железа, вы можете употреблять такие продукты как моллюски, куриная печень, говядина, петрушку, яйца, пшеница, семена подсолнечника, креветки, курага, мидии, говяжья печень, устрицы и др. Витамин А содержится в темно-зеленых овощах и желтых фруктах

Витамин B — Источники: свежие зеленые листовые овощи, бананы, помидоры, цветная капуста, крупы, печень почки, йогурт, дрожжи и зародыши пшеницы

Пшеничные отруби, красное мясо, курица, зеленые овощи и т.д. содержат цинк. Пища, как банан, морковь, рыба, и т.д., являются продукты, богатые йодом и также помогают избавится от седых волос.

Как избавиться от седых волос при помощи витамин и биодобавок

Замещая недостаточное количество витаминов и минералов, поседение волос можно предотвратить, замедлить или обратить вспять.

Но следует отметить, что все эти вещества помогают не всем, пока еще нет такого препарата, который бы точно помог против седых волос.

Витамин В12 — можно принимать в виде таблеток.

Омега-3 — капсулы, применяют местно.

Минералы -кальций, медь и цинк иногда задерживают появление седых волос

Биотин — задерживает появление седых волос и может замедлить дальнейшее их прогрессирование.

Фолиевая кислота — помогает предотвратить появление седых волос.

Инозитол — оказывает защитное действие на волосяные фолликулы, благодаря чему останавливается процесс поседения.

ПАБК(РАВА) — примерно в 10-25% случаев, парааминобензойная кислота (ПАБК) позволяет избавится от седых волос . ( Нашему организму в день требуется  6-24 г).

Гормон роста — Человеческий гормон роста [HGH] влияет на появление седых волос. Поэтому заместительная терапия позволяет восстановить нормальный цвет волос.

L-тирозин — Тирозин необходимым для образования меланина. Продукт, известный как Гливек, содержит тирозин который позволяет вернуть природный цвет волос.

DMAE — одна из главных добавок для продления жизни, может не только оказывать влияние на цвет, но и используется для восстановления роста волос

Fo-Ti — китайская трава.

Jiaogulan (Экстракт) Чай – средство помогает против седых волос

Eugenol Oil— было доказано, что он оказывает большую помощь в восстановлении цвета волос.

Амла масло — масло способствует укреплению волосяных фаликул, улучшению пигментации и роста волос.

Ligustrum — Китайцы использовали с древних времен, чтобы предотвратить поседение волос.

Ashwagandha — это вещество, оказывает воздействие на меланин.

Супероксиддисмутаза — часто встречаются в геле для волос, и помогают защитить от преждевременного появления седых волос

Сетчатка — В сочетании с альфа-гидроксильными кислотами мощное средство для восстановления природного цвета волос.

Вырывать(выдергивать) седые волосы или нет

Многих интересует вопрос, если выдернуть седой волос, новый вырастет седым или нет. На этот вопрос можем с точностью ответить, что вырвав седые волосы новые вырастут тоже седыми, кроме этого при выдергивании волосы которые находились рядом тоже становиться седыми. Создается такое впечатление, что они как будто зарождаются от уже седого волоса. Кроме этого если выдернут волос то можно повредить нежные фолликул кожи головы и это может привести к попаданию некоторых инфекций. Не говоря уже о потере волос.

Полезные статьи

1. Короткие прически для седых волос

2. Натуральная краска для седых волос

3. Выпадение волос причины, лечение

4. Шампунь против выпадения волос

5. Маска от выпадения волос

6. Выпадение волос после родов

7. Выпадение волос у мужчин

8. Лазерная терапия для волос при выпадении

9. Коктейли для мезотерапии волос

10. Мезотерапия для волос

11. Косметический камуфляж для волос чтоб скрыть признаки выпадения волос

12. Мезотерапия волос в домашних условиях — мезороллер

13 КОММЕНТАРИИ

  1. КОГДА ЖЕ, НЕКОТОРЫЕ НАШИ АРТИСТЫ ОТРАСТЯТ ШЕВЕЛЮРУ….ГДЕ ИХ НЕЖНОСТЬ И ЖЕНСТВЕННОСТЬ!!!ХОТЯ БЫ ПОД КАРЕ!!!!

  2. Здравствуйте, очень понравился народный рецепт номер 2 по аюрведе как избавиться от седых волос, но не совсем понятно как совмещать ногти. Тереть ногти друг о дружку или тереть подушечки пальцев, находящиеся напротив ногтей?? Очень важно знать точно что и обо что тереть. Спасибо заранее за разъяснение рецепта. Жду ответ на свой е-мэйл. Хорошо бы что-то вроде рисунка или фото. С уважением. Юрий

    • Держите руки на уровне груди. Потрите ногти восьми пальцев друг об друга, при этом большие пальцы обоих рук должны быть выпрямлены. Делайте эту процедуру 5-10 минут 3 раза в день в течение 30 дней. Фото разместили в статье.

  3. Добрый день. Мне 32 года. Крашу волосы с 18 лет. В разные цвета. Сейчас больше в черный. Сама я натуральная брюнетка. Красила волосы, потому что хотела иметь светлее.
    Потом лет в 25 заметила что у меня уже много седых волос, и уже продолжала и продолжаю красить волосы через 3 недели. Даже ни раз в месяц. Я понимаю, что может стрессы и нервы и немного генетический фактор повлиял на появление седины, но я только сегодня для себя открыла, что оказывается в красках есть перекись водорода и даже в черных и коричневых цветах. Этого я никогда не знала. Знаю, что перекись обесцвечивает. Я так понимаю, что эти краски могут красить седые корешки и волосы в один тон, но еще и осветляли год за годом мои родные черные , не поседевшие волоски? Возможно и в здоровые луковицы проникало? Я уже устала красить, у меня почти все волосы белые, если не крашу месяц — выгляжу как с лысинами на голове. Настолько всё белое. Подскажите пожалуйста могли ли краски черные осветлять? Что из луковицы уже не может вырасти черный волос?
    Ваши рецепты буду пробовать. Я думаю у меня половина седина, а половина именно обесцвеченные годами покрасок волосы. Спасибо

    • Я тоже с Вами соглашусь. Это один был из факторов обесцвечивания волос. Ничего просто так не бывает, это точно.

  4. Про настойку красного жгучего перца я читал ещё в газетке ЗОЖ много лет назад. Женщина писала, что брала 2 стручка (опять-таки надо знать какого размера стручки)) и настаивала на спирту или на водке, уже не помню, потом втирала в кожу головы за час до мытья. Её волосы стали чёрными, как в молодости. Я думаю, что можно использовать настойку красного перца аптечную, там пропорции такие: на 100г измельчённого стручкового жгучего перца 1000мл этилового спирта 90%-го. Можно разбавить водой до 40% и втирать, я думаю. Но… сам ничего не делаю — времени нет, да и голову мыть часто не люблю, хожу грязный)).

  5. После операции, наркоза, да и нервов немало ушло, начала замечать , что появляются седые волосинки…В панике побежала в аптеку, не хотелось быть седой в 30 лет. Провизор посоветовала мне препарат. Пропила курс для профилактики появления седины и пока ни одной новой седой волосинки. И, кстати, ускорился рост волос и улучшилось их состояние.

  6. Помогите мне 30 седые волосы год за годом больше становятся что делать ????настроенье падает не хочется жить .

  7. Я пробовала 2 курса настойку сперцем с чесноком даже сам чеснок втирала в кожу головы перед мытьем .Не помогло было где то 15 седых волос и за 3 года уже около100.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here