Ангина причины симптомы лечение диагностика

0
ангина
ангина

Ангина это воспаление миндалин, мясистой ткани которая находится с обеих сторон задней части горла, основной задачей которых является борьба с микробами, которые попадают в организм через рот. При ангине миндалины увеличиваются и краснеют, и имеют желтый или белый налет.

Большинство видов ангин заразны, передаются от человека к человеку при контакте с жидкостью из горла или носа.

Человек с ангиной, которая вызвана бактериями, является заразным на ранней стадии и без лечения может оставаться таким в течении 2 недель. Антибиотики сократят заразный период, и инфицированный человек больше не заразен после 24 — 48 часов после начала антибактериальной терапии.

Особенно часто ангина возникает у детей, взрослые болеют реже. В среднем ангиной болеет 10 % населения, особенно в период эпидемии ангины.

Ангина причины

Ангина чаще всего вызвана общими вирусами и бактериальными инфекциями

Наиболее распространенной причиной является вирусная инфекция, и включает в себя

— аденовирусы ,

— риновирусы ,

— грипп ,

— коронавирус ,

— респираторно-синцитиальный вирус

Она также может быть вызвано

— вирусом Эпштейна-Барра ,

— вирус простого герпеса ,

— цитомегаловирус ,

— ВИЧ

Второй наиболее распространенной причиной является бактериальная инфекция, и вызывает ее β-гемолитический стрептококк ( GABHS ) .

Менее распространенные бактериальные причины включают в себя:

-золотистый стафилококк

— пневмококк ,

— микоплазма пневмонии ,

— хламидии пневмонии ,

— коклюш ,

— Fusobacterium ,

— дифтерия ,

— сифилис

— гонорея

При нормальных обстоятельствах, как обычно вирусы и бактерии попадая в организм через нос и рот будут отфильтрованы в миндалинах . В миндалин, белые кровяные клетки иммунной системы уничтожать вирусы или бактерии, производя воспалительные цитокины, которые приводят к поднятию температуры.

Ангина признаки и симптомы

Общие признаки и симптомы включают

— боль в горле

— красные, опухшие гланды

— боль при глотании

— высокая температура ( лихорадка )

— кашель

— головная боль

— усталость

— озноб

— общее недомогание

— белый заполненные гноем пятна на миндалинах

— увеличение лимфатических узлов (желез) на шее

— боль в ушах или на шее

Менее распространенные симптомы включают в себя:

— тошнота

— боль в животе

— рвота

— покрытый налетом язык

— неприятный запах изо рта

— изменение голоса

— трудно открыть рот

Ангина длиться в среднем 5-7 дней и при правильном лечении не дает осложнений.

Ангина признаки у грудного ребенка

• Слюнотечение в связи с трудным или болезненным глотанием

• Отказ от еды

• беспокойство

Ангина виды

Ангина катаральная

Это чрезвычайно заразный вид инфекционного заболевания. Возникает в основном при переохлаждении организма.

Симптомами является озноб и повышением температуры тела до 40. Во рту часто пересыхает, появляется першение в горле, боль при глотании. При осмотре видно увеличение и покраснение миндалин, а также увеличиваются лимфатические узлы на шее.

Ангина язвенно-пленчатая

Обычно эта ангина длится от 6 до 8 дней, но если наблюдается общее недомогание то лечение стоит продолжить. Чтоб поставить диагноз проводят исследования мазка, который берут из зева больного.

При ангине язвенно-пленчатой на глотке, миндалинах, образуется бело-желтый налет, который можно легко удалить. На месте этого налета образуются язвочки, которые и служат причиной появления неприятного запаха. Температура тела повышается до 37-38° С иногда до 39. Лимфатические узлы сильно увеличены, но они не болят при нажатии на них.

Ангина лакунарная

Ангина этого вида проходит через 5 дней. Сопровождается ангина повышением температуры тела, иногда до 40° С, появляется боль при глотании, увеличиваются лимфатические подчелюстные узы. При осмотре можно четко определить этот вид ангины, так как на миндалинах образуется светло-желтый налет. Этот налет необходимо обязательно снимать, потому, что там скапливаются микробы.

Ангина флегмонозная.

Эта ангина еще называется околоминдаликовым абсцессом. И является последствием других видов ангин. Симптомы: боль в горле, общее недомогание, температура тела поднимается до 40° С, тяжело открыть рот, пропадает голос. При осмотре виден отек и при пальпации ощущается болезненность подчелюстных лимфатических узлов, отек и покраснение мягкого нёба, миндалины резко выпячены, язычок смещается к здоровой стороне.

Ангина фолликулярная

Ангина этого вида лечится в среднем за 4 дня. Симптомы повышение температуры тела, першение в горле и боль при глотании, нагноение фолликулов, миндалины увеличиваются и покрываются гноем. Лимфатические узлы отекают и болят при пальпации.

Ангина Людовика

Это острое воспаление слизистой оболочки полости рта. Возникает если не лечить стоматологические заболевания. Ангина Людовика симптомы: резкое повышение температуры тела, потеря аппетита, снижение жизненного тонуса и бессонница. При осмотре виден отек слизистой оболочки рта и шеи. Появляется боль при глотании и жевании, а речь становится невнятной. Если запустить то приводит к сепсису, отекам гортани и трахеи. Затрудняется дыхание. Может даже привести к удушью

Как врач ставит диагноз ангина?

Врач обычно ставит диагноз опираясь на признаки и симптомы заболевания. Но иногда проводят исследования мазка из секрета в горле и, возможно, крови , чтобы определить причину.

На что обращает внимание врач

• Признаки инфекции (покраснение, выделения, увеличение лимфатических узлов)

• Абсцесс (сдвиг в одной миндалины к центру и смещение язычка от инфицированной стороне)

• приглушенность речи, слюнотечение, и неспособность глотать

Ангина: Какие осложнения могут возникнуть?

Обычно инфекция горла, такая как тонзиллит, не вызывает никаких проблем и проходит через неделю. Но все же некоторые осложнения могут возникнуть:

— Вторичная инфекция может возникнуть в среднем ухе.

— Если боль в горле связано с стрептококковой инфекции, может быть сыпь ( скарлатина ).

— Редким осложнением является абсцесс горла, что происходит, как правило, только на одной стороне.

— В очень редких случаях может привести к таким заболеваниям, как ревматизм или восполнение почек .

Ангина и ее лечение

Лечение ангины будет зависеть частично от причины. Чтобы определить причину, врач может назначить стрептококковый тест или мазок из зева. Лабораторный тест может обнаружить бактериальную инфекцию. Если причиной является вирус тест не чего не покажет. О том как определить какая ангина и какими антибиотиками лечить вы можете прочитать в статье Антибиотики при ангине.

Если тесты показывает, что ангина вызвана бактериями то для лечения врач назначит антибиотики. Антибиотик назначают один на 10 дней. Хотя симптомы, вероятно, начнут проходить в течение двух или трех дней после начала курса антибиотиков, важно принять все лекарства которые выписывает врач, чтоб убедиться, что бактерии исчезли. Некоторым людям необходимо принимать второй курс антибиотиков для лечения инфекции.

Если тонзиллит вызван вирусом, антибиотики не помогут, и ваш организм будет бороться с инфекцией самостоятельно. Лечение вирусных ангин предусматривает применение противовоспалительных препаратов и симптоматических средств.

Есть некоторые правила, которым вы можете следовать, чтоб почувствовать себя лучше, независимо от причины. Они включают в себя:

— Большую часть времени отдыхайте

— Пейте теплую жидкость чтоб уменьшить боль в горле

— Ешьте мягкие продукты

— Полощите горло теплой соленной водой

— Увлажняйте помещение

— Сосите таблетки с анестетиками

— Принимайте обезболивающие и жаропонижающие средства (ацетаминофен или ибупрофен )

Полоскание горла при ангине

Полоскание горла различными антисептическими и очищающими растворами полезно при ангине любого происхождения. Для полоскания горла можно использовать раствор

— перманганата калия (0,1 %);

— раствор борной кислоты (1 %) (однако, это противоречит тому, что в пищевой промышленности борная кислота, зарегистрированная как пищевая добавка E284, на территории России не входит в список пищевых добавок, разрешённых к применению);

— раствор йода,

— раствор фурацилина,

— раствор хлорофилипта

— соли и пищевой соды.

Ангина — профилактика

Профилактика ангины направлена на выявление людей предрасположенных к заболеванию, имеющих очаги хронической инфекции. За такими людьми устанавливается наблюдение, проводится лечение очагов инфекции в полости рта, носоглотке. В качестве мероприятий по разрыву механизма передачи применяются: проветривание и уборка с дезинфицирующими средствами помещений. Соблюдение технологии приготовления пищи предотвратит пищевой путь заражения. Закаливание, занятие спортом полноценное питание и сон, отказ от курения способствуют укреплению организма в целом, и повышает устойчивость не только в отношении возбудителей ангины. В организованных коллективах возможно проведение экстренной профилактики бициллином.

 Полезные статьи

1. Ангина при беременности

2. Лечение ангины в домашних условиях

3. Антибиотики при ангине

4. Ангина фото

5. Ангина у детей лечение

 

 

 

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here