В Украине могут в этом году амнистировать 1,5 тысячи заключенных

0

Кабинет Министров вынесет на рассмотрение Верховной Рады проект Закона Украины «Об амнистии в 2013 году». Законопроект был разработан Министерством юстиции в соответствии с требованиями статьи 92 Конституции Украины и одобрен на заседании Правительства 30 января 2013 года.

По словам Министра юстиции Александра Лавриновича, проектом закона предполагается объявить амнистию и распространить ее действие, прежде всего, на те категории осужденных, совершивших преступления небольшой или средней тяжести или являющихся наиболее незащищенными и уязвимыми в социальном плане. В частности, положения законопроекта могут быть применены к несовершеннолетним лицам; женщинам, беременным в день вступления в силу Закона; мужчинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов; пенсионерам, ветеранам войны; инвалидам первой, второй и третьей групп, больным  туберкулезом, онкологическими заболеваниями и т. д.

Министр сообщил, что в результате применения амнистии, согласно положениям законопроекта, из мест лишения и ограничения свободы могут быть освобождены около 1,5 тысячи лиц указанных категорий.

Предполагается, что принятие данного закона позволит уменьшить численность лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в местах лишения свободы, однако не представляют значительной общественной опасности. В свою очередь это станет проявлением гуманизма государства в сфере исполнения уголовных наказаний.

В случае принятия закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here