Вступление в силу закона про усыновление детей американцами зависит от президента России Путина

0
Владимир Путин президент России
Владимир Путин президент России

Госдума одобрила в 3-ем чтении закон про усыновление сирот американцами

В пятницу, 21 декабря, Государственная дума РФ одобрила в окончательном третьем чтении законопроект, запрещающий усыновление российских сирот гражданами США. Этот документ стал ответом на американский «закон Магнитского». Инициатива парламентариев вызвала большой резонанс в обществе, которое раскололось на противников и сторонников закона.

Документ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» был принят почти единогласно, его поддержали 420 депутатов. Против проголосовали семеро, один воздержался. Запрет вводит запрет на въезд в России граждан США, которые причастны к совершению преступлений против россиян. Также налагается временный запрет на работу НКО с финансированием из-за рубежа.

Самым спорным и резонансным пунктом законопроекта стал запрет на усыновление российских детей гражданами США. Раньше сообщалось, что закон может вступить в силу уже с 1 января 2013 года. Однако американцы смогут усыновлять российских детей еще некоторое время. Дело в том, что сейчас действует межгосударственное соглашение об усыновлении, которое ратифицировали этим летом. Внести вопрос о расторжении соглашения может только президент, потому что статус международных правовых актов выше национальных. Поэтому, по предварительным данным, весь 2013-й год усыновление будет продолжаться.

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин дал большую пресс-конференцию, в ходе которой заявил, что поддерживает запрет на усыновление российских детей американцами. А уже 21 декабря, корреспонденты передали в приемную Госдумы более 100 тысяч подписей, которые собрали на сайте газеты, за отмену скандального законопроекта.

Кроме того, недовольные граждане, которые выступили против закона об усыновлении сирот , провели ряд одиночных пикетов в дни рассмотрения закона в Госдуме у здания парламента. Полицейские задержали более десятка человек. Запрет на усыновление сирот американцами также раскритиковали многие высокопоставленные чиновники, например, министр образования Дмитрий Ливанов и глава МИДа РФ Сергей Лавров. По их мнению, в детском вопросе нельзя руководствоваться логикой «око за око».

Сенаторы, как сообщили вчера в Совете федерации, готовы рассмотреть закон 26 декабря. Президент, которому журналисты разных изданий восемь раз задавали вопрос об отношении к запрету на усыновления американцами российских детей, назвал реакцию депутатов хотя эмоциональной, но понятной. Несмотря на то что Путин не произнес твердого «да, я подпишу этот закон», вся тональность его ответов заставляет сомневаться, что в данном случае он воспользуется правом вето. Однако, даже если Путин завизирует его это еще не означает, что скандальный законопроект в части усыновления детей, начнет действовать с 1 января 2013 года.

  Журналисты передали в Госдуму подписи более 100 тысяч граждан против запрета на усыновление детей американцами

Журналисты «Новой газеты» передали в Госдуму подписи более 100 тыс граждан против ответного проекта закона на «Акт Магнитского», который содержит запрет на усыновление гражданами США российских детей. Распечатку подписей в приемную нижней палаты парламента на Моховой улице отвез вместе с коллегами замглавного редактора издания Сергей Соколов.

Сотрудники аппарата Думы приняли эти документы. «Нам сказали, что они будут направлены в приемную главы комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимира  Плигина», — сказал Соколов на выходе из здания.

Вместе с распечатками был передан диск с электронной версией документа и сопроводительное письмо. Сами подписи  их было собрано более 100 тыс 200 уместились на почти 3,8 тыс листах в двух коробках.

Однако, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина , поступление этих подписей не может стать препятствием для принятия «анти Магнитского» . «Обращение поступает на имя председателя Госдумы, он отписывает либо в комитет по регламенту, либо в профильный комитет. Соответственно, в ходе обсуждения, дискуссии оно учитывается в работе комитета над конкретным законопроектом», — пояснила Баталина, заметив, что «чаще всего такие обращения поступают не в день третьего чтения, когда все дискуссии завершены».

«Я уверена, что обращение комитетом будет рассмотрено, тем, которому оно будет отписано, и учтено в дальнейшей работе», — добавила парламентарий.

В феврале этого года Владимир Путин в статье в газете «Коммерсант» предложил «ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тыс и более подписей в Интернете». Он напомнил, что похожая практика действует, например, в Великобритании. «Разумеется, для этого анонимный Интернет не годится — хотя в других случаях он помогает выявлять настроения общества. Нужно будет разработать порядок официальной регистрации тех, кто хочет стать участником такой системы», — заявил Путин.

Накануне на традиционной большой пресс-конференции президента корреспондент Диана Хачатрян сообщила, что за несколько дней журналисты на сайте газеты собрали более 100 тыс подписей против депутатской инициативы о запрете на усыновление детей американцами. «Я считаю, что это должно быть рассмотрено Государственной Думой», — заметил Путин.

В свою очередь, вице-спикер нижней палаты парламента, секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов пообещал, что Госдума «обязательно рассмотрит вопрос 100 тыс подписей, как только они поступят в Думу». При этом он дал понять, что «в соответствии с нормой регламента обращение граждан» будет рассмотрено уже после Нового года.

Илья Пономарев  пояснил, что никакого специального закона о порядке рассмотрения таких обращений депутаты не принимали, поэтому в каком именно порядке Госдума будет выполнять это обещание президента, пока непонятно. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк еще до голосования по закону сказал, что подписи будут рассмотрены уже в январе. А спикер Госдумы Сергей Нарышкин уже после принятия законодательного акта подтвердил, что не существует никакой четкой процедуры, которая регламентировала бы, на что именно повлияют подписи. Нарышкин также сообщил, что, несмотря на поступившие в Госдуму подписи, принятый закон все равно направят на рассмотрение в Совет федерации и на подпись президенту

Принятие Госдумой закона о запрете на усыновление российский сирот американцами не имеет юридической силы

Госдума окончательно приняла «антимагнитский закон». Заложенный в проекте запрет на усыновление детей американцами не имеет юридической силы: пока президент или МИД не внесут в Госдуму этот вопрос отдельным пунктом, денонсация соответствующего соглашения с США невозможна. Это всего лишь декларация о намерениях, подтвердили депутаты. Дипломаты США заявляют, что готовы работать с российскими коллегами, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Госдума 420 голосами приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий запрет на усыновление российских детей американцами, – ответ России на принятый конгрессом США «акт Магнитского». Поддержанный депутатами законопроект юридически является не более чем декларацией о намерениях (в части отмены соглашения между США и РФ об усыновлении).

Тем не менее, как сторонники, так и противники документа сегодня не особо задумывались о юридических тонкостях, сконцентрировавшись на символическом значении голосования.

В комитете Госдумы по международным делам сказал, что принятый закон не ведет к расторжению соглашения об усыновлении между Россией и США, потому что вносить соответствующий проект расторжения международного договора должно то ведомство, которое вносило проект его принятия, то есть, правительство РФ.

Согласно закону «О международных договорах» Российской Федерации, приостановить действие международного договора Госдума своим законом не может в принципе, она вправе только рекомендовать президенту или министерству иностранных дел прекратить его действие.

«Предложения о прекращении или приостановлении действия международных договоров Российской Федерации, заключенных от имени Российской Федерации и от имени Правительства Российской Федерации, представляются в зависимости от того, кем принято решение о согласии на обязательность для Российской Федерации договора, Президенту Российской Федерации или в Правительство Российской Федерации Министерством иностранных дел Российской Федерации самостоятельно или по согласованию с другими федеральными органами исполнительной власти, иными органами государственной власти Российской Федерации, уполномоченными организациями, органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации», — гласит текст закона.

Таким образом, даже после подписи президентом закон не прекращает действующего соглашения об усыновлении детей между двумя странами. Для того чтобы это было сделано на практике, правительство Дмитрия Медведева (то есть, МИД, глава которого Сергей Лавров открыто выступает против этого законопроекта) или президент Путин должны внести в Госдуму проект расторжения соглашения. И только после принятия Госдумой и Совфедом соответствующего законопроекта, он снова поступит на подпись президенту и уже будет иметь реальные последствия.

«Это предложение по денонсации соглашения, исходящее от ряда депутатов, но пока оно выражено в декларативной форме», — сказал коммунист, первый зампред комитета по международным делам Леонид Калашников.

Когда в Госдуму будет внесен новый закон, означающий юридическое расторжение соглашения РФ и США об усыновлении, пока не понятно. Напомним, что действующее соглашение было ратифицировано Госдумой в июне 2012 года, подписано Путиным 28 июля и вступило в силу полтора месяца назад – 1 ноября. При этом, согласно документу, после решения одной из сторон о расторжении соглашение должно действовать еще год.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина подтвердила, что «в течение года будет осуществляться реализация этого соглашения».

«Россия должна уведомить США о намерении выйти из соглашения за год. То есть формально в течение года соглашение будет действовать. Другой вопрос, что в течение этого года для усыновителей можно создать такие условия, что и усыновить-то никого не получится», — говорит Федор Лукьянов.

Глава правозащитной ассоциации «Агора» Павел Чиков пояснил,  что запрет американским гражданам усыновлять российских детей противоречит Конвенции по правам ребенка, которая предусматривает иностранное усыновление. «Конституция четко дает ответ на то, как действовать в случае противоречия между международными обязательствами России и внутренним законодательством. Приоритет отдается международным обязательствам как имеющим большую юридическую силу. Поэтому органам, уполномоченным применять этот закон, прежде всего МИДу, придется еще один раз противоречить Конституции, запрещая американцам усыновлять российских детей», — отметил он. По его словам, в определенной части соглашения оно может продолжать действовать. Например, в части, касающейся ранее усыновленных российских детей.

Однако американцы могут заявить о том, что в усеченном формате соглашение исполнять не будут и, соответственно, оно будет разорвано.

«Юридически все очень просто. Есть решение об усыновлении, значит, юридический факт состоялся до вступления в силу закона, который это запрещает. Другое дело, что наши власти не очень уважают право, поэтому от них можно ждать всяких сюрпризов», — считает правозащитник.

Между тем, Соединенные Штаты уже выразили готовность к переговорам с российской стороной во избежании полной денонсации соглашения.

«Мы крайне обеспокоены положениями Федерального закона № 186614-6, принятого сегодня Государственной Думой, которые ставят судьбу детей-сирот в зависимость от политических соображений и лишают российских гражданских активистов, участвующих в «политической деятельности», возможности работать с американцами по своему выбору… Если российская сторона испытывает озабоченность относительно выполнения соглашения, мы по-прежнему готовы работать вместе, чтобы исправить ситуацию», — гласит официальное заявление посла США в России Майкла Макфола.

 Андрей Макаревич призвал президента не подписывать закон о запрете на усыновление детей американцами

«Уровень нравственности упал в стране ниже плинтуса» — отметил музыкант в открытом письме и попросил Путина не опускать его еще ниже. Макаревич подчеркнул, что в связи с запретом сотни больных детей, вероятно умрут. Лидер группы «Машина времени» обратился лично к Владимиру Путину и предупредил, что смерти детей лягут тяжким грехом на его душу. Открытое письмо опубликовано на сайтах «Московского комсомольца» и «Эха Москвы».

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here