В Сочи построят трассу «Формулы-1» за 7,9 млрд рублей

0

Президент России Владимир Путин посетил строящуюся в Сочи трассу для первого российского этапа в истории «Формулы-1». В рамках визита глава государства встретился с генеральным директором «Королевских гонок» Берни Экклстоуном.

«Я с удовлетворением отмечаю, что наш проект развивается. Очень здорово, что Вы находите время побывать на месте, посмотреть, как идет эта работа. Значительная часть трассы для «Формулы-1″ уже готова. Из 5,6 километра три с лишним – по-моему, 3,6 – уже заасфальтированы. Правда, это еще не последний слой, но тем не менее работа в нужном направлении движется. Думаю, что, как планировали, в октябре 2014 года мы сможем провести первые заезды», — отметил Путин, обращаясь к Экклстоуну.

Владелец коммерческих прав на «Формулу-1», в свою очередь, добавил, что доволен работой, которая проделана к настоящему времени. «Несколько стран, конечно, будут завидовать, увидев эти результаты», — заявил Берни.

Вице-губернатор Краснодарского края Николай Бутурлакин, также присутствовавший на встрече, сообщил, что общая стоимость всех строительных работ, необходимых для проведения в Сочи этапа «Формулы-1», составляет порядка 7,9 млрд рублей. «Функции компании инвестора выполняет компания «Омега». Финансирование осуществляетcя за счет краевых и федеральных средств». Бутурлакин также добавил, что соглашение на проведение Гран При России «подписано с 2014 по 2020 годы включительно с возможностью продления».

«Строительные работы идут по графику. Порядка 50% покрытия уже готово. Сегодня во время объезда совместно с руководством страны и компании «Формула-1″ мы имели возможность убедиться в том, что все идет по графику», — отметил вице-губернатор.

Ранее Владимир Путин подписал документ о том что в Сочи в 2014 году пройдет саммит большой восьмерки — крупнейших и влиятельнейших государств мира.

Таким образом, благодаря строительству трассы  «Формула-1» и Саммит 8,   статус Сочи — как столицы летней олимпиады многократно возрастает.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here