РЖД: сумма ущерба от вандализма в пригородных поездах составила около 113 млн рублей

0

С каждым годом растет материальный ущерб от вандализма на железнодорожном транспорте. Так, в 2012 году ущерб от вандальных действий в пригородных поездах по всей сети российских железных дорог вырос на 31% по сравнению с 2011 годом и составил 112,8 млн рублей.

Среди правонарушений, связанных с порчей подвижного состава, наиболее часто встречаются такие, как разбитые стекла (34,2 млн рублей или 30% от общей суммы ущерба), нанесение граффити на вагоны (31,1 млн рублей или 28% от общей суммы ущерба), испорченные сиденья (13,5 млн рублей или 12% общей суммы ущерба), испорченные генераторы огнетушащего аэрозоля АГС в вагонах поездов (12,3 млн рублей или 11% от общей суммы ущерба), испорченные стеновые панели (4,3 млн рублей или 4% от общей суммы ущерба). Немалый ущерб составляют сломанные и открученные поручни и ручки дверей, испорченные лампы освещения, поврежденная электропроводка, сломанные и открученные электропечи и прочие вандальные действия (около 7 млн рублей или 6% от общей суммы ущерба).

Наиболее значительный ущерб от вандализма отмечен на Московской (77,1 млн рублей или 68% от общей суммы) и Октябрьской железных дорогах (24 млн рублей или 21% от общей суммы), а также на Горьковской (3,1 млн рублей или 3%), Свердловской (1,8 млн рублей), Приволжской (1,7 млн рублей) и Юго-Восточной магистралях (1,2 млн рублей).

На ремонт и обновление испорченного подвижного состава ежегодно тратятся значительные средства. Цифры расходов на эти цели неуклонно растут. Напомним, ущерб от вандализма в пригородных поездах в 2008 году составил 42,8 млн рублей, в 2009 – 68,6 млн рублей, в 2010 – 73,8 млн рублей, в 2011 – 86 млн рублей.

На суммы, которые тратятся на восстановление причиненного ущерба, компания могла бы приобретать новый подвижной состав и модернизировать старый, закупать новое оборудование и технологии для повышения комфорта пассажиров.

Необходимо отметить, что действия вандалов не только приводят к значительному материальному ущербу, но и подвергают серьезной опасности жизнь и здоровье пассажиров.

 

Источник РЖД

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here