Thalmic Labs разрабатывает гаджет Myo

0
Thalmic Labs разрабатывает гаджет Myo
Thalmic Labs разрабатывает гаджет Myo

В последние годы появилось несколько перспективных разработок в области интерфейсов для управления компьютерами. Есть шлемы, считывающие информацию через электроды. Контроллеры Kinect и Leap Motion с помощью видеокамеры распознают жесты. Голосовые команды с распознаванием речи тоже становятся обыденным делом в телефонах, а скоро и в носимых компьютерах вроде Google Glass. Но этим возможности инноваций не исчерпываются. Американская компания Thalmic Labs разрабатывает интересный гаджет под названием Myo, обещая выпустить его в продажу в конце года по 149 долларов. Это устройство сделано в виде мягкого браслета, который крепится на руке и отслеживает электрическую активность мышц предплечья. Оказывается, таким образом можно распознавать движения кисти и пальцев.

принцип работы гаджета Myo
принцип работы гаджета My

Браслет Myo использует метод электромиографии для регистрации электрической активности мышц за счёт измерения разности потенциалов. При напряжении мышцы возникает разность потенциалов в несколько микровольт, которые регистрируются сенсорами Myo и усиливаются для повышения точности распознавания. Встроенный микроконтроллер и программа обработки анализирует сигналы и идентифицирует отдельные жесты. По крайней мере, прототипы устройства демонстрируют довольно высокую точность, хотя и требуют некоторого периода для обучения и настройки (вероятно, у разных людей мышцы работают слегка по-разному). В режиме обучения после успешного распознавания жеста браслет посылает фидбек в виде лёгкой вибрации. Это знак, что можно прекратить показывать жест.

То есть мы получаем ещё один способ распознавания жестов, возможно, очень удобный способ, ведь браслет можно носить на руке постоянно. С его помощью можно переключать каналы телевидения, управлять компьютером, плеером или хакерским квадрокоптером, спускать курок в компьютерных играх, пролистывать кадры презентации во время публичного выступления.

Кому-то покажется удобнее махнуть рукой, чем произносить команду вслух даже в случае с очками Google Glass. Например, удобно отправить фотографию в твиттер, сделав «козу» пальцами. Тем более что Myo распознаёт этот жест особенно отчётливо.

У постоянного ношения браслета есть и дополнительные бонусы. Например, устройство может замерять вашу физическую активность в течение дня, количество пройденных шагов или сделанных упражнений в спортзале. В конце концов, уже создавались прототипы похожих устройств для тренировки спортсменов, которые могут бить током, или атлет не сделал положенное количество упражнений.

Метод электромиографии (ЭМГ)

— это метод оценки и записи электрической активности, производимых скелетных мышц. ЭМГ осуществляется с помощью прибора, называемого электромиограф, чтобы произвести запись называется электромиограмм. Электромиограф обнаруживает электрический потенциал, генерируемый мышечными клетками, когда эти клетки являются электрически или неврологических активными. Сигналы могут быть проанализированы для выявления медицинских отклонений или определить биомеханику человека или животного в движении.

по материалам: xakep.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here