Азаров: В Украину начались поставки газа из Германии

0

Премьер-министр Украины Николай Азаров подтвердил, что с 1 ноября текущего года начались поставки газа в Украину из Германии. Об этом он заявил сегодня на брифинге журналистам.

«Да, мы такие поставки начали. Они пока еще не носят глобального масштаба, но они начались», — сказал премьер-министр.

Он отметил, что на сегодняшний день основным заданием является отработка технических возможностей по поставкам газа из Европы. «Сейчас самое важное – это отработать технические возможности, проверить работоспособность систем, оценить, сколько мы можем такого газа получать. Сейчас это задача номер один – отработать все системы до такой степени, чтобы мы были уверены, что при необходимости мы сможем получать достаточное количество газа», — сказал Н.Азаров.

Как сообщалось ранее, пресс-служба польской компании Gaz-System, отвечающей за национальную газотранспортную систему, сообщила, что «Нафтогаз Украины» с 1 ноября текущего года начал импорт газа, закупаемого у трейдера немецкой компании RWE и поставляемого в страну через Польшу. Подписанный договор предусматривает «непостоянные поставки» на данном этапе на уровне около 4 млн кубометров в сутки.

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» и RWE Supply & Trading GmbH (RWEST, Германия) в мае 2012 г. подписали рамочное соглашение о покупке-продаже природного газа. По информации пресс-службы «Нафтогаза», соглашение с компанией RWE не содержит конкретики относительно цен, объемов и обязательств сторон по поставкам природного газа. Все эти моменты будут определены отдельными контрактами после их согласования и подписания сторонами.

Аналитики не отрицают, что газ из Европы может быть дешевле российского на 15—20%, однако полагают, что задача трудновыполнима. На практике организация альтернативных поставок займет больше года, причем объемы дешевого энергоносителя, скорее всего, окажутся мизерными

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here