Ожирение. Причины ожирения и режим питания

0
Ожирение. Причины ожирения и режим питания
Ожирение. Причины ожирения и режим питания

Ожирение, или тучность, — это увеличение веса тела, при котором под кожей, на груди, животе, ягодицах и, или бедрах накапливается избыточное количество жира. Хотя ожирение само по себе нельзя назвать серьезным заболеванием, оно, как правило, укорачивает жизнь, снижает ее качество, создает предрасположенность к диабету, гипертонии, артриту, понижает либидо. В конечном счете ожирение делает человека менее счастливым. Итак, если вы положительно отвечаете на вопрос страдаю ожирением, то, данный материал будет вам особенно полезен, а другим, на заметку.

Причины ожирения

В значительной степени ожирение вызывается социально-экономическими проблемами в обществе. Состоятельная жизнь, сидячая работа и недостаток физической активности вносят основной вклад в развитие ожирения. С научной точки зрения ожирение возникает от того, что человек слишком много ест, слишком много сидит и слишком мало двигается.

Ожирение — это расстройство внутренних систем организма. У тучных людей сильный пищеварительный огонь, но клеточный огонь в тканях относительно слабый. В результате любой поглощаемый ими избыток пищи или калорий не сгорает, а превращается в жировую ткань — в жир подкожной жировой клетчатки, что ведет к увеличению веса и тучности.

К другим причинам ожирения относятся определенные наследственные факторы ожирения, как, например, избыточная выработка гормона роста, беременность, после которой многие женщины оказываются неспособны сбросить вес, привычка перекусывать между основными приемами пищи, стресс, который может вызывать повторяющиеся «приступы эмоциональной еды«, что может стать причиной значительного увеличения веса. Некоторые лекарства, в том числе стероиды, противозачаточные таблетки, инсулин, изменяют обмен веществ и могут вызывать нездоровое увеличение веса. Нередко тучность бывает связана с наркотической зависимостью, включая алкоголь и курение. Однако главными факторами, как правило, является переедание и недостаток физической активности.

Ожирение и диета

При ожирении да и вообще, всегда, следите за своей диетой. Первый шаг в лечении ожирения — контролировать себя во время еды. Если вы полный и коренастый человек попробуйте соблюдать следующую диету, — избегайте холодных напитков и жаренной в масле пищи. Сведите к минимуму потребление таких молочных продуктов, как сыр, йогурт, мороженое. Обязательно включите в свой рацион салаты с незначительным количеством растительного масла и бобовые продукты. Вместо охлажденных напитков пейте горячую воду. Тучные люди обычно терпеть не могут горячую воду, однако им следует ее пить — либо просто так, либо в виде травяных чаев, например с имбирем, мятой или корицей.

Если вы любите мясную пищу, то можете раз в месяц съедать немного курицы или рыбы, но никакой говядины, баранины или свинины.

Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Тучные люди должны ежедневно по меньшей мере полчаса ходить пешком. Выполняйте и какие-нибудь аэробные упражнения вроде легкого бега трусцой. Обычно тучные люди ненавидят бег трусцой, однако им обязательно следует хотя бы быстро ходить с дополнительным утяжелением на руках и, или ногах (поначалу 1 — 2 кг).

Плавание — тоже очень хорошее занятие в данной ситуации.

Приветствуется занятия тяжелой атлетикой — это помогает сбрасывать лишний вес и ускоряет сжигание мышечными тканями лишних калорий. Нагрузку увеличивать надо постепенно, для начала используйте двухкилограммовые гантели.

Секрет ожирения

Если вы хотите похудеть, то вам следует понимать кое-какую простую арифметику. Когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, ваш вес возрастает. Чтобы сбросить лишний вес, вам нужно сжигать больше калорий, чем поступает в организм. Практически это означает две вещи: понизить потребление калорий и повысить расход энергии. Соблюдайте диету и ежедневно тренируйтесь.

Ожирение после физических упражнений

Людям, бывает, свойственно сразу после упражнений чувствовать голод и жажду, и, как правило, они хотят тут же бежать в ресторан, чтобы перекусить и выпить чего-нибудь холодненького. Однако холодное питье замедлит обмен веществ, сводя на нет пользу, полученную от упражнений. И от лишних калорий тоже не будет ничего хорошего. Поэтому тучным людям после упражнений не следует закусывать, а пить нужно не холодную воду или напитки, а горячие напитки, например травяные чаи.

Режим питания при ожирении

При избыточном весе лучше отказаться от завтрака (или заменить его чашкой травяного чая), а сытно поесть в полдень (этот прием пищи должен быть самым обильным в течение дня). Ужин должен быть легким. И не следует перекусывать между этими двумя основными приемами пищи.

Если вы не можете отказаться от плотного завтрака, то съедайте легкий обед и совсем легкий ужин, а еще лучше — полностью откажитесь от ужина.

Бросьте пить и курить. Откажитесь от алкоголя и курения. Эти эмоциональные привычки чрезмерно стимулируют пищеварительный огонь, из-за чего возникает голод.

Слушайте музыку. Во время еды слушайте тихую музыку и тщательно пережевывайте пищу. Спокойная и умеренная еда должна войти у вас в привычку.

Ожирение. Как полюбить себя тучного?

Учитесь любить себя. Большинство толстых людей не любят себя. Но существует глубокая взаимосвязь между пищей и любовью. Еда — это пища для тела, любовь — это пища для души. Когда не хватает любви в личных отношениях, любовь ищут в еде. Пища становится как бы заменителем любви. Когда любимые люди расстаются, они нередко начинают слишком много есть.

Тучные люди обычно ненавидят собственную внешность и не любят смотреться в зеркало. У того, кто ненавидит свое тело, появляется тревожность и озабоченность и может внезапно появляться чувство голода. Однако это не настоящий, а ложный, эмоциональной природы голод.

Чтобы научиться больше любить себя такими, какой вы есть, попробуйте такой метод. Отправляйтесь в ванную комнату и снимите с себя всю одежду. Затем внимательно посмотрите на человека, которого вы видите в большом зеркале. Посмотрите на голову, глаза, щеки, губы и шею; посмотрите на торс, на живот и так далее. Глядя на свое отражение в зеркале, одновременно посмотрите как бы внутрь себя и спросите: нравятся ли вам ваши глаза? Ваш нос? Разве вы не чувствуете хотя бы некоторой симпатии к собственным губам, собственной груди?

Когда вы будете таким образом смотреть одновременно вовне, на свое отражение в зеркале, и внутрь — на своего внутреннего «наблюдателя», произойдут две вещи. Во-первых, вы начнете чувствовать, что превосходите свое тело, что вы — это нечто более высокое, благородное, великое и прекрасное — чистое существование. Во-вторых, это принесет с собой большее приятие себя, и вы начнете чувствовать большую любовь к себе. Так что смотрите в зеркало и учитесь любить человека, которого там видите.

Второй важный фактор развития любви к себе — перестать судить, сравнивать и критиковать себя. То, что вы есть, — это нечто уникальное и божественное. Отказ от осуждения, сравнения и критики станет для вас началом любви к себе.

Лечение ожирения. Рецепты здоровья

Пейте горячую воду с медом. Всякий раз, почувствовав голод, выпейте чашку горячей воды, добавив в нее чайную ложку меда и 10 капель лаймового (или лимонного) сока.

Между едой. Если вам захочется перекусить между основными приемами пищи, поешьте немного изюма — это утолит голод и подействует как мягкое слабительное. Не ешьте кукурузных хлопьев, воздушной кукурузы — такая еда раздражает пищевые рецепторы, и, начав есть, трудно остановиться. Наряду-с изюмом можно перекусить, например морковкой или черешками сельдерея.

Острые специи. При приготовлении пищи используйте больше специй. В диете, применяется большое количество специй, например кумин, кардамон, имбирь, корица. Эти специи «разжигают» пищеварительный огонь.

Ешьте в компании. Лучше есть в компании с друзьями, особенно с худощавыми и с тем, у кого правильные привычки питания. Вам будет приятно находиться в их окружении, но не занимайтесь сравнениями, типа: «Мои друзья худые, только я толстый». Будьте в компании стройных людей таким же деятельным, как они, — это поможет вам уменьшить собственный вес.

Позы йоги при ожирении. При ожирении полезны некоторые асаны йоги, например позы Треугольника и Пальмы. Хорошо выполнять и такое упражнение: сидя на полу наклоняйтесь вперед, насколько сможете, постепенно стараясь коснуться головой коленей (вам не сразу удастся сделать это). Выполняйте такие простые и полезные упражнения, как позы Рыбы, Верблюда, Кобры и Головы Коровы, и помните — не следует пытаться сразу сделать их совершенно.

Не спите днем. Тучные люди зачастую любят передохнуть в середине дня, однако это им совсем не полезно. Не спите днем! Сон в дневное время замедляет обмен веществ. Вместо этого лучше займитесь какой-нибудь физической работой. И поменьше смотрите телевизор. Типичная картина — это когда толстяк не может оторваться от дивана, смотрит телевизор и пьет газировку с сиропом.

Не пытайтесь сразу сбросить большой вес. Это почти никогда не приводит к долговременному улучшению. Будьте упорны, и со временем, следуя этим рекомендациям, вы добьетесь успеха.

Когда обратиться к врачу при ожирении?

Если избыток веса у вас очень велик и вы долго не тренировались, особенно если вам больше 40 лет, то прежде чем приступать к выполнению каких-либо упражнений, требующих большей, чем пешие прогулки, затраты сил, вы должны посоветоваться с врачом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here