Европейский центр борьбы с киберпреступностью откроется 11 января

0
Европейский центр борьбы с киберпреступностью откроется 11 января
Европейский центр борьбы с киберпреступностью откроется 11 января

Еврокомиссия образовывает Европейский центр борьбы с киберпреступностью, который будет работать в Гааге под эгидой Европола.

Об этом объявили в среду еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем и руководитель Центра Троелс Оертинг

«С 11 января начинает деятельность новый Европейский центр борьбы с киберпреступностью. Он будет содействовать защите граждан и бизнеса от киберпреступлений», — заявили в Еврокомиссии.

Среди приоритетов Центра, который будет работать в Гааге под эгидой Европола, будут расследования мошенничества через онлайн-сети, в частности в системе электронного банкинга и других видах финансовой деятельности, противодействие сексуальной эксплуатации детей через Интернет, а также расследования других преступлений, посягающих на безопасность важной инфраструктуры и информационных систем ЕС.

Как заявляют в Еврокомиссии, ежедневно около миллиона людей во всем мире становятся жертвами киберпреступности. Около 290 млрд евро ежегодно теряется в результате такой противоправной деятельности.

По словам С.Мальмстрем, необходимость создания специального центра связана с тем, что киберпреступники используют новые технологии для осуществления преступлений.

“Только мошенничества с кредитными карточками в прошлом году привели к потере европейскими гражданами 1,5 млрд евро”, — отметила комиссар.

Согласно недавнему опросу Eurobarometer, европейцы серьезно обеспокоены кибербезопасностью. Более 89% респондентов избегают раскрытия личной информации в Интернете, а 12% сами пострадали от онлайн-мошенничества. Около 1 млн человек во всем мире становятся жертвами той или иной формы киберпреступности каждый день, и оценки показывают, что жертвы киберпреступлений теряют до 290 млрд евро в год

Официально центр приступил к работе с 1 января 2012 года.

Церемония открытия состоится 11 января в штаб-квартире Европола в Гааге (Нидерланды)

Евгений Касперский: Европейский центр борьбы с киберпреступностью — необходимость

«Предложение Еврокомиссии о создании Европейского центра по борьбе с киберпреступностью — это долгожданная инициатива, и я всячески приветствую и поддерживаю ее.

Потребность в такой организации существует уже в течение нескольких лет: с каждым годом мы становимся все более мобильными, но в то же время зависимыми от цифровых технологий и Интернета.

Стоит отметить, что это не первая инициатива подобного рода. В настоящее время уже существуют две крупные организации, которые готовы взять на себя ведущую роль в деле борьбы с киберпреступностью на международном уровне. Это Подразделение по борьбе с терроризмом (Action Against Terrorism Unit) ОБСЕ — организации, действующей под эгидой ООН, а также Интерпол, который планирует в 2014 году открыть Отделение по борьбе с киберпреступностью в Сингапуре. Однако очевидно, что чем больше организаций будут действовать в этом направлении, тем лучше.

В развитии Интернета наступает новый, третий этап. Его можно назвать стадией регулирования, которая приходит на смену стадии инноваций и последовавшей за ней стадии инцидентов. Конечно же, стадия инцидентов еще не завершилась, но эпоха регулирования Интернета уже не за горами, хотя этот процесс сейчас в самом начале. Во многих странах уже созданы группы реагирования на компьютерные инциденты (CERT, Computer Emergency Response Teams) и приняты законы по противодействию киберпреступности. Однако во многих случаях правоохранительные органы сталкиваются с нехваткой средств и компетентных специалистов, что затрудняет их борьбу с киберкриминалом.

В то же время очевидно, что в наши дни задача по борьбе с киберпреступностью не может быть эффективно решена какой-либо отдельной организацией. Киберпреступники с легкостью преодолевают географические и политические границы, а их жертвами могут стать пользователи в любой части света. Правоохранительные же органы имеют ограниченную юрисдикцию — они не могут самостоятельно проводить расследования на территории других государств. Поэтому сотрудничество с коллегами на международном уровне совершенно необходимо.

«Лаборатория Касперского» уже сотрудничает с IMPACT — Международной организацией многостороннего сотрудничества против киберугроз (Multilateral Partnership Against Cyber Threats), подразделением Международного союза электросвязи ООН. По личному опыту я знаю, что такое сотрудничество крайне способствует повышению эффективности этой борьбы. Опираясь на свои экспертные знания и опыт, мы предоставляем наиболее актуальные технические данные о широко распространенном или опасном вредоносном ПО, которые при содействии IMPACT могут быть использованы в ходе текущих расследований или для возбуждения новых дел. Например, чтобы расследовать недавний случай мошенничества и выявить стоящих за ним киберпреступников, потребовалось всего два месяца.

Было бы слишком оптимистично ожидать, что новый орган позволит полностью ликвидировать киберпреступность, однако подобная организация может значительно усложнить жизнь киберпреступников и сделать их деятельность гораздо более рискованной, что само по себе уже неплохо».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here