Что такое квартал, сколько месяцев в каждом квартале в году

0
Что такое квартал сколько кварталов в году
Что такое квартал сколько кварталов в году

Квартал – это четвертая часть года. В переводе с латинского слово «quārtā» означает четверть или четвертую часть.

Таким образом получается, что наш год состоит из четырех кварталов. Если учесть, что в году двенадцать месяцев, можно посчитать, сколько их приходится на каждый квартал. Простой математический расчет: 12 / 4 = 3. Получается, что каждый квартал состоит из трех месяцев.

Деление года на кварталы – это общемировая практика. В основном этим пользуются работники организаций при составлении бухгалтерской и налоговой отчетности. Но и обычным людям знание о возможности разграничить год будет полезно при планировании различных дел.

Как нумеруют кварталы?
Кварталы принято обозначать латинским их ещё называют римскими цифрами I, II, III, IV, — что соответствует 1, 2, 3, 4. В странах, где используют в качестве официального английский язык, кварталы года принято обозначать арабскими цифрами. Впереди цифры ставят букву Q.

Какие месяцы в каждом квартале
Год делится не только на кварталы, но и на сезоны. Их тоже четыре – зима, весна, лето и осень. Сезоны не совпадают с кварталами. Например, зима начинается 1 декабря, а первый квартал начинается 1 января. Далее месяцы идут по порядку. Получается, что в первом квартале три месяца – январь, февраль и март. Количество дней варьируется от того, какой год – високосный или нет: 31 + 28 (29) + 31 = 90 (91) день. Високосный год, в котором 29 дней, случается каждый четвертый год. В остальных кварталах все неизменно.

2 квартал – это какие месяцы? 2 квартал — это какие месяцы? Вторая четверть года включает в себя следующие три месяца – это апрель, май и июнь. Общее количество дней: 30 + 31 + 30 = 91. Это количество дней неизменно из года в год.

3 квартал — это какие месяцы? Июль, август, сентябрь – вот три месяца, из которых состоит третья четверть года. Общее количество дней: 31 + 31 + 30 = 92.

И наконец, последняя четверть года состоит из таких месяцев: октябрь, ноябрь и декабрь. Общая сумма дней: 31 + 30 + 31 = 92.

Интересные факты о годовом квартале

  • Часто люди делают неправильное ударение при произнесении слова «квартал». Корректное ударение в этом слове – на второй слог. Стоит запомнить это, чтобы не выглядеть безграмотным (квартАл).
  • Словом «квартал» обозначают еще и ряд домов между двумя перекрестками на улице, но ударение в этом случае на первый слог (квАртал).
  • Во времена Советского союза в ряде отраслей квартальный год не совпадал с хозяйственным (он начинался с октября месяца). Это создавало огромную путаницу в отчетности, поэтому со временем это явление исчезло.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here