Как выбрать ракетку для большого тенниса

0
Теннисная ракетка
Теннисная ракетка

Большой теннис одна из популярнейших игр в мире, среди спортсменов политиков бизнесменов и других людей. В эту игру любят играть от мала до велика, — и дети и пенсионеры. Среди тех кто любит играть в большой теннис проводятся профессиональные турниры, а для тех кто не стал строить спортивную карьеру — любительские турниры, проводятся также соревнования и среди ветеранов . В большой теннис играют прежде всего чтобы развеяться от трудной и напряженной работы, некоторые крупные компании имеют возле офиса теннисный корт где можно поиграть в любое время. Некоторые просто играют ради поддержания здоровья, хотя пожалуй это не самый лучший вид спорта для этого. Профессиональные тренировки совсем другое дело нежели любительский теннис, ежедневные плановые тренировки, постановка целей и их достижение, и наконец, выход на корт в финале турнира и обретение желаемой победы. Важным этапом начала игры в теннис является выбор среди большого разнообразия теннисной ракетки. Для начинающего игрока так и для опытного теннисиста полезным будет узнать важные особенности выбора ракетки, на что следует обратить внимание а что не является главным.

Обозначения на теннисной ракетке

Параметры которые есть на этикетке прикрепленной к струнной поверхности ракетки часто содержат только основные параметры такие как: weight(g) — вес в граммах, headsize(in2) — площадь ракетки в дюймах квадратных, recommanded tension (lbs) — рациональное натяжение (1lbs — 40грамм), composition — материал или сплав из которого изготовлена ракетка. Иногда указывают и другие параметры balance — баланс который можно замерить вручную, и length — длина, также определяется при помощи простого сантиметра. В магазине или в торговой точке где вы приобретаете ракетку есть также сертификаты на эту продукцию в которых может быть указана дополнительная полезная техническая информация о ракетке, или, обратитесь к продавцу и задайте любой интересующий вас вопрос. Далее определим как выбрать теннисную ракетку.

Схема теннисной ракетки
Схема теннисной ракетки

Теннисная Ракетка для начинающих

Когда вы только начинаете пробовать играть, в офисе, или вы собираетесь посещать корт только по выходным, тем более если вы никогда раньше этого не делали, то выбор ракетки для большого тенниса становится для вас простой задачей, в которой вам нужно учитывать лишь несколько показателей. Чтобы просто получить удовольствие для игры в теннис, слишком много изучать характеристики ракеток нет необходимости.

Длина ракетки. Взрослому человеку рекомендуется покупать теннисную ракетку длиной примерно 69 сантиметров. Чтобы увеличить силу удара по мячу ракетки выпускают большей длины, такие ракетки требуют более профессиональной игры, потому их на этапе знакомства с большим теннисом приобретать не рекомендуется .

Площадь поверхности струн. Для начинающего игрока нужно выбирать себе ракетку с большей площадью поверхности струн , то есть как минимум 670см кв . Удобства данной ракетки в том что она будет эффективно сглаживать неточности, компенсировать не попадание мяча в центр ракетки, а также она уменьшает нагрузку на суставы организма.

Вес ракетки. Более тяжелая ракетка позволяет сделать удар сильнее, при отсутствии профессиональной спортивной подготовки, точность удара будет хромать. От сюда вывод, если вы не спортсмен, и не можете любой теннисный мяч положить в спортивный корт без дополнительных усилий, лучше выбирайте массу ракетки не более 275 грамм. Такой ракеткой удобнее играть и к тому же она не будет напрягать кисть. Несомненно, вы потеряете в силе удара по мячу, но сперва нужно научиться играть не допуская ошибок и затем увеличивать силу и скорость мяча на корте.

Ручка ракетки. Толщина ракетки выбирается индивидуально исходя из принципа удобности держания ракетки в руках и возможности без лишнего напряжения принять мяч слева и справа, но есть общая рекомендация: полтора — 2 сантиметра. должно оставаться между пальцами и ладонью при обхвате ракетки. Это важно при игре двумя руками с бекхенда. Бекхенд – это тип удара в большом теннисе, который производится с не удобной стороны, например для правши – игра слева, для левши – игра справа.

Выбор теннисной ракетки для профессионалов

Для профессиональных теннисистов подбор ракетки производится особенно тщательно. Важным моментом является индивидуальные предпочтения и стиль игры.

В основном, есть два параметра которые профессиональные теннисисты ценят больше всего: площадь струнной поверхности ракетки и натяжения струн. Более жесткие струны — сильней удар, Площадью профессиональной ракетки для большого тенниса редко превышает 645 кв.см. и имеет высокое натяжкой струн. Такая ракетка помогает лучше управлять мячом, отражать мощные удары соперника.

Состав струн. Состав струн разделятся на два типа: натуральные и синтетические. Первые имеют животное происхождение. Струны из нейлона не уступают натуральным струнам по качеству. Синтетические струны дешевле и долговечнее.

Баланс ракетки . Его определяют следующим образом: ракетку кладут на указательный палец условным центром между концом ручки и верхним краем ракетки. Если ракетка не отклоняется, то баланс находится посредине, Ракетка баланс которой смещается в сторону игровой поверхности рассчитана на атакующую игру и сильных подач. . Если баланс смещается к ручке, то такая ракетка больше предназначена для игры в обороне.

Теннисная ракетка для ребенка

Ракетка для ребенка должна прежде всего иметь большую игровую поверхность и легкий вес. При этом, сплав ракетки должен быть прочным, так как такая ракетка обязательно будет использована не по назначению и будет подвержена большому количеству ударов о корт. Если не хотите приобретать дорогую ракетку, купите лёгкую с большой игровой поверхностью, она доставит много радости ребенку, так как будет принимать практически все мячи и ловко помогать игре на корте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here