Замгоссекретаря США Виктория Нуланд открыто обеспокоилась возможностью попадания биоматериалов к российским военным

0
Биолаборатории США

Виктория Нуланд заместитель государственного секретаря США открыто обеспокоилась возможностью попадания биоматериалов к российским военным:

«На Украине есть биологические исследовательские лаборатории США. В настоящий момент мы обеспокоены, что российские военные могут пытаться взять их под контроль. Мы работаем с украинской стороной над тем, чтобы не допустить попадания к российским силам материалов биологических исследований».

При этом найденные образцы, о которых сообщает корреспондент lidernews.com, на классические поражающие элементы биологического оружия совсем не похожи. Мы видим набор условно — патогенных микроорганизмов, которые не на слуху у общественности и являются скорее головной болью реаниматологов и других специалистов, борющихся с внутрибольничной инфекцией. Устойчивые к антибиотикам синегнойная палочка, клебсиеллы и стафилококки комфортно проживают в реанимациях, давно научились плодиться в хлоргексидине и на первый взгляд, непонятно, зачем исследовать их в закрытых военных лабораториях. Сюда же относится амбассадор бренда «Веселая молочница» — грибы Candida.

Для здорового человека все эти зверушки в большинстве случаев не опасны, а вот ослабленный организм (например с боевым ранением, политравмой и на ИВЛ), полирезистентная синегнойка на пару с MRSA легко отправит на тот свет, причем лечение больного будет очень долгим и дорогим. На совести всей условно-патогенной компании, кстати, большое количество ковидных смертей: вирус, раздолбав лёгкие, открывает ворота для доселе безобидных условных патогенов, не владеющих такими боевыми умениями. После слома защиты вчерашние мирные квартиранты начинают вести себя уже совсем не мирно.

Упомянем также, что токсины стафилококков S. aureus и S. pyogenes давненько рассматриваются в качестве агентов для биологического оружия. Staphylococcal enterotoxins (SEs), toxic shock syndrome toxin-1 (TSST-1), и streptococcal pyrogenic exotoxins (SPEs) из-за способности вызывать мощнейшую системную воспалительную реакцию, называют суперантигенами. Ещё не забыли о ковидном цитокиновом шторме и инфекционно-токсических шоках с громадной летальностью? Вот это примерно так и происходит. Ещё можно для любопытства погуглить цену на зарубежные моноклоны, которыми это тяжелейшее состояние пытаются лечить.

Таким суперантигеном является и Staphylococcal enterotoxin B (SEB), с 1960-х годов исследуемый в США с военными целями. Путь поступления смертельного токсина в основном, ингаляционный. С медицинскими методами защиты от этого токсина пока все плохо, вакцины ещё в стадии разработки (по крайней мере, официально).

В общем, что-то в этих таинственных лабораториях происходит, слишком уж сильно их берегут. Как помним, во время январских событий в Казахстане находящийся в смертельной опасности режим Токаева пустил войска ОДКБ во все самые сакральные места, кроме американских биолабораторий, забеспокоились даже китайцы.

Вспоминаем о медицинских экспериментах на людях на территории Грузии, разобрали ряд опасных болезней, которые изучались в этих лабораториях — бруцеллез,  геморрагическую лихорадку Крым-Конго, сибирскую язву и историю ее боевого применения, чуму и историю ее боевого применения. Кроме того, вспомнили об изучении чумы в печально знаменитом Отряде 731, опытах, которые японцы проводили на людях и о том, как эти военные преступники не понесли наказания.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here