Олимпиада в Сочи: пригнали круизные лайнеры, стройгородки переделывают в гостинецы

0

Российские власти решили пригнать перед Олимпиадой в Сочи несколько круизных лайнеров, чтобы поселить гостей в условиях надвигающегося дефицита гостиниц, а Газпром собирается переделать в отели свои стройгородки.

Олимпийская программа строительства в этом году лишилась более чем двух тысяч гостиничных номеров в Сочи из-за проблем с проектами у ряда инвесторов, следует из официальной программы и других документов, размещенных на сайте Олимпстроя.

В течение года из программы убрали новые гостиницы на 1,8 тысячи номеров, еще в ряде проектов уменьшены объемы.

Это потери номерного фонда только за последний год. Из изначального варианта программы строительства исчезли еще несколько проектов, например, в марте 2010 года исключены пункты программы, согласно которым в Имеретинке должны были построить четыре гостиницы по 2.000 номеров каждая.

Представитель Олимпстроя говорит, что «исключенный номерной фонд перераспределен на новые гостиничные комплексы, которые включены в программу с 2010 года», по его словам, сейчас в ее рамках строится и реконструируется к Олимпиаде 42 объекта.

«К 2014 году в Сочи должно быть построено и реконструировано более 26 тысяч номеров», — говорится в письменном комментарии Олимпстроя.

Также предполагается использование около 15 тысяч номеров существующего фонда, говорил журналистам ранее вице-премьер Дмитрий Козак.

Замдиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич поясняет, что от ряда изначально заявленных крупных проектов инвесторы отказались, так как такие отели-гиганты было бы крайне сложно построить и потом эксплуатировать

По оценке CBRE к началу Олимпиады в Сочи будут действовать около 30 тысяч номеров, при необходимости минимум в 50 тысячах.

«На открытии Олимпиады на центральном стадионе и возле него, как запланировано организаторами, будет около 75 тысяч человек. Это как раз тот объем народа, который надо разместить, не считая несколько тысяч человек обслуживающего персонала», — объясняет Ивашкевич.

Как следует из документов, размещенных на сайте Олимпстроя, Оргкомитет Сочи-2014 согласовал «схему компенсации дефицита номерного фонда в части размещения клиентских групп Международного олимпийского комитета и зрителей».

В пресс-службе оргкомитета не ответили на просьбу Рейтер ознакомить со схемой, отметив только, что «у гостей Игр будет возможность выбора места размещения, в том числе на круизных лайнерах».

«В связи с затягиванием ответственными исполнителями сроков реализации проектов некоторые объекты размещения исключены из программы. Однако это не повлечет за собой неудобства для гостей Олимпиады 2014 года», — прокомментировал представитель Олимпстроя.

Невыполнения инвесторами запланированных планов строительства

Причинами невыполнения инвесторами запланированных планов строительства и реконструкции гостиничных объектов чаще всего являются финансовые проблемы или трудности с согласованиями, говорится в документах на сайте Олимпстроя.

За каждым исключенным объектом своя история, например, грандиозные планы строительства нового корпуса и реконструкции существующей гостиницы «Приморская» были у находящейся сейчас под процедурой наблюдения ОПК экс-сенатора Сергея Пугачева, который лишился практически всех своих активов.

Исключили из программы и «Санаторий Кавказская Ривьера» владельца которого — главу фармацевтической компании Владимира Брынцалова, как писали СМИ, обвинили в разрушении памятника архитектуры.

По некоторым проектам решено сократить объемы, так, туристический центр в поселке Красная Поляна, ответственным исполнителем которого числится компания Ви Эм Пи, будет состоять из 156 номеров против ранее утвержденных 350.

Исключить из программы или сильно сократить объемы могут и в одном из крупнейших объектов «Пансионат отдыха Черноморец».

«Изначально планировали строить 400 номеров — высотный комплекс на месте насосной станции, но ее так и не перенесли… Стройка на уровне котлована, нет уверенности, что успеют за оставшийся год», — рассказывает источник Рейтер, который до недавнего времени участвовал в проекте строительства на месте «Черноморца».

В части объектов, по которым планировались реконструкция и новое строительство, работы так и не были начаты. В этих объектах планируется в 2014 году задействовать «старый» номерной фонд.

Разместят гостей олимпиады на круизных лайнерах

В пояснительной записке к проекту постановления, касающегося гостиницы «Черноморец», указано, что «на данном объекте предполагается размещение клиентской группы «Зрители», что позволит данную клиентскую группу в любое время разместить на арендованных (зафрахтованных) для этих целей круизных лайнерах».

В другом документе указывается, что дефицит номеров, образовавшийся из-за отмены проекта нового строительства в гостинице «Приморская», также «подлежит компенсации за счет фрахта круизного лайнера категории 4 звезды (Центральный порт Сочи)».

В ноябре губернатор Краснодарского края на встрече с министром транспорта заявил, что к лету 2013 года в Сочи планируется построить порт, пригодный для круизных лайнеров.

По мнению Ивашкевича из CBRE, у организаторов Олимпиады нет другого выхода, кроме как использовать для компенсации дефицита номерного фонда лайнеры

«Я был на всех последних Олимпиадах, начиная с 2006 года, в Турине. Не помню, чтобы на какой-то из них использовались такие «альтернативные» способы размещения гостей, как, например, круизные лайнеры. Но обычно игры проводятся там, где большая часть инфраструктуры, по крайней мере для проживания, уже есть, а не надо строить десятки и десятки объектов, как это приходится делать для Сочи», — рассуждает Георгий Дзагуров, глава компании Penny Lane Realty, работающей в том числе Сочи.

Стройгородки превратят в гостиницы

Еще одну перспективную идею для компенсации дефицита гостиничных номеров, как передают кубанские СМИ, высказал на прошлой неделе на заседании Общественного совета по подготовке Олимпийских игр-2014 зампред правления Газпрома Валерий Голубев, рассказав, что компания планирует переоборудовать в отели 13 стройгородков, где проживают рабочие, возводящие объекты Газпрома в Сочи.

«Эти 13 модульных зданий перепрофилируют под гостиницы категории одна звезда. Будет дополнительно создано 2 тысячи мест для проживания», — цитируют Голубева СМИ.

По мнению Ивашкевича из CBRE, такие гостиницы  нельзя будет квалифицировать как однозвездные, однако в них можно будет разместить приезжий персонал, количество которого может составить около 2,5-3 тысяч человек.

Олимпиада в Сочи это международное спортивное мероприятие, которое пройдёт в Сочи (Россия) с 7 по 23 февраля 2014 года. Столица Олимпиады Сочи была выбрана во время 119-й сессии МОК в городе Гватемала, столице Гватемалы 4 июля 2007 года

 

По материалам: reuters.com

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here